Газеты
Культура

Праздники в сельских ДК

13 марта 2019
В честь Дня защитника Отечества в сельских ДК прошла декада праздничных мероприятий. На свете есть много разных профессий, но есть одна самая важная — защищать Родину.

В этот день сельчане чествовали русского солдата, офицера, генерала, моряка, летчика, всех, кто стоит на страже мира и защищает рубежи любимой Родины.
Именно этой профессии была посвящена игровая программа «Богатырская Застава», которая прошла в Заутроенском СДК. Что должен уметь солдат делать быстро? Это одеться и построиться. Ребята справились с этим заданием превосходно. Далее они были пехотинцами, преодолевающими «минное поле», меткими стрелками, командирами — отдавая приказы. Чтобы принести секретное донесение в штаб, нашим ребятам-солдатам, пришлось преодолеть реку, болото, туннель, из набора букв составить слово. Каждый бравый воин заслуживает награду, и наши получили свои медали. Завершением праздника стало чаепитие.
В Носовском СДК перед праздником для детей работала творческая мастерская «Подарок папе». Ребята изготовили своими руками из бумаги и картона поздравительные открытки папам к 23 февраля. 22 февраля — конкурсная программа «Мы защитниками станем!». Будущие защитники показали свою силу и выносливость. Мальчики участвовали в конкурсах: «меткий стрелок», «медбрат», «переправа», «боевая тревога» и др. Между конкурсами они читали стихи, пели песни об армии,  поздравляли пап с праздником. Девочки в подарок исполнили веселые частушки. Каждый мальчик в конце праздника получил памятный сувенир. Вечером для молодежи прошла праздничная вечеринка «Мы парни бравые». Молодые люди показали умение ходить строевым шагом, определять воинские звания, метко стрелять и переносить тяжести.
В ДК поселка Белорусский состоялся праздничный концерт: «Спешим поздравить вас, мужчины!». Зрителей ждала разнообразная программа с участием коллективов художественной самодеятельности ДК. На протяжении всего концерта со сцены звучали шутки и поздравления, исполнялись песни и танцы. Незабываемое впечатление у зрителей оставило выступление детских коллективов: детской вокальной группы, трио учащихся 10-го класса БСШ, танцевального коллектива «Пируэт», клуба любителей танца «Лада». Концертная программа оставила на память о себе хорошее праздничное настроение.
В Гавровском СДК прошел ряд мероприятий посвященный «Дню защитника Отечества». Вот, самымые яркие из них. В здании Гавровской школы прошел детский праздник «А ну ка, мальчики», ведущая «Военный комендант» провела конкурсную программу для учащихся 1-4 классов Гавровской СШ. Дети с удовольствием приняли участие в познавательных викторинах, определяли звания по погонам, а также было много активных игр.  
Вечер отдыха для молодежи также прошел интересно. Была организована развлекательная программа «Мы парни бравые» и «Силушка богатырская». Ведущая праздника начала с поздравления всех присутствующих «Защитников Отечества», а затем провела конкурсы для сильной половины этого мероприятия, такие как «Арм-реслинг», «Шагом марш» в конкурсе на выносливость нужно было пройти на время, «Гуськом», «Армейская кухня» — нужно было рассказать о всех блюдах из картофеля, «Рыбалка» и т.д. Все получили призы и дискотека продолжилась.
В Линовском ДК прошел конкурс «А ну-ка, парни!». Участвовали в нем Даниил Фоминых, Иван Дедулько, Игорь Озолин, Даниил Козлов. Парни проявили себя в сноровке, смекалке, выносливости, умении рифмовать, читать стихи, пародировать. Конкурсы оценивало жюри: Н.А. Лебедев, Л.И. Маркова, Т.В. Бонденкова, К.В. Прокопчик. В итоге 1 место — у И. Дедулько, 2 и 3 разделили между собой Д. Фоминых и И. Озолин, 4 место — Д. Козлов. Приз зрительских симпатий получил И. Озолин.
Работники Вышгородецкого ДК организовали для односельчан конкурсную программу «Рыцарский турнир или бравые солдаты». В программе приняли участие две команды «Орлы» и «Богатыри», ребята разных возрастов. Встречали команды военком и ефрейтор — работники ДК. Ребятам представилась возможность испытать все тяготы службы в эстафетной форме, были предложены 11 конкурсов с различными испытаниями, от команды подъем и до полосы препятствия, программа прошла очень интересно и весело. Конкурсы оценивало жюри: Генеральный штаб-старший лейтенант Н.В. Соболева — председатель клуба «Гармония»; Генерал Т.С. Грушевская — председатель клуба «Ветеран». Ловкость, умение, быстроту всех турниров и испытаний показала команда «Орлы», занявшая 1 место, активное участие принимали зрители, с удовольствием угадывали загадки, имена русских богатырей. Все ребята были награждены сладкими призами. Вечером прошла дискотека, посвященная празднику мужчин.
Алла КИСЕЛЕВА, методист ДО

Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.
Трогательно, нежно и очень сердечно…
15 марта 2019
Пожалуй, самим дорогим и ценным подарком в день 8 Марта, особенно для мам, являются поздравления в адрес прекрасных представительниц пола — это поздравления от детей.
Новости региона
15 марта 2019
за 4-10 марта 2019 года.
Для любимых и единственных!
13 марта 2019
В этот весенний праздник девушки и женщины по праву могут себя почувствовать настоящими королевами: ничего не делать или наоборот, делать все, что пожелается.