Газеты
Мой район

Дуэт живописи и музыки

14 марта 2019
6 марта в стенах Гдовского музея истории края накануне Международного женского дня состоялось открытие выставки талантливого художника из города Сланцы Сергея Сахуты.

Кисти, холст и мольберт лекарство от всех бед!

6 марта в стенах Гдовского музея истории края накануне Международного женского дня состоялось открытие выставки талантливого художника из города Сланцы Сергея Сахуты. В подарок гдовичкам он привёз… букеты цветов. Точнее, удивительно яркие и красочные картины, на которых изображены душистые ветки сирени, смотря на которые ты уже вдыхаешь их аромат. А какие насыщенно красные маки, или, например, нежные анютины глазки!

Во время презентации Сергей Николаевич поблагодарил каждого из присутствующих, кто нашёл минутку и зашёл на выставку его работ. Также он рассказал о любви к Гдовскому краю и о своём творческом пути.

Оказывается, что в большей степени он художник-самоучка. Этот факт подтвердила его сестра Галина, которая приехала вместе с братом и его супругой Татьяной в родные края.
— Он с детства рисует. У него всегда, как по волшебству, рядом оказывались кисти, краски и карандаши, — рассказывает она. — В школе Сергей всегда занимался стенгазетами, два года посещал сланцевскую изостудию и планировал поступать в художественное училище. Но судьба распорядилась по-другому…
Служба в советской армии, потом пробовал разные профессии, работал и художником-оформителем. Были времена, что он и про кисти с мольбертом забывал, но позже судьба всё равно к ним возвращала.

Говорят, в жизни нельзя быть ко всему готовым, вот и Сергей Николаевич был не готов к тяжёлой болезни. Но и с ней он справился… и снова взялся за кисти. Возможно, именно целеустремлённость и творчество стали лучшими лекарствами. И он снова в строю, пишет замечательные яркие и красивые картины. За семь лет художник написал 300 картин, и каждая из них настоящее произведение искусства.

Больше всего художник любит пейзажи и натюрморты. Иногда случаются и портреты. Сергей Николаевич тесно работает с фотографами, благодаря их работам, у него рождаются интересные пейзажи. Всегда интересно увидеть, как одно и то же место видят два автора — фотограф и художник.

— Я всегда открыт для сотрудничества и общения, — сказал он. — К сожалению, из-за болезни я не могу побывать во многих местах. А ребята фотохудожники являются моими глазами. Благодаря нашему дуэту, появились картины с осенними пейзажами реки Плюссы, оттепели в деревне Сижно и просто зарисовки домиков в деревне или красивых букетов цветов. У вас есть хороший снимок гдовской природы? Не стесняйтесь, присылайте — будем дружить!
На картинах автора много храмов Сланцевского района не только действующих, но и руинированных. Он сетует, что сейчас на их восстановление нет средств. Но, возможно, когда-то появятся люди, готовые вложить в них деньги, а его картины помогут доброхотам воссоздать храмы, какими они были много лет назад.
В планах у земляка написать картины красивых гдовских пейзажей. Может это станет шумный берег Чудского озера, или могучие, но, к сожалению, разрушающиеся стены Гдовской крепости, или всё-таки один из храмов Гдовского района, а может быть, вдохновит автора одна из древних гдовских улиц…

Встреча получилась тёплой и немного семейной. Во время воспоминаний Сергея и Галины присутствующие кивали головами, да, действительно, деревня Жуково и та аллея, о которой говорили гости, до сих пор существует. Именно там и проходили летние беззаботные каникулы будущего художника и его сестрёнки Галочки. Но приятнее было от того, что в зале были люди, которые были знакомы с семьёй художника. Также на выставку пришёл внучатый племянник Сергей вместе с супругой Яной.

— Я главное понял, что не надо бояться что-то пробовать. Если есть мечта или цель, надо стремиться к ней, — в завершение встречи, сказал он. — Каждая моя картина — это моё виденье мира, возможно, кто-то видит иначе. Нет предела совершенству, наверное, поэтому пейзаж или натюрморт иногда хочется доработать. В этом и есть сущность творческого человека!



Музыка балета от «А» до «Я»

Музыкальная гостиная стала продолжением презентации выставки Сергея Сахуты. Учащиеся гдовской музыкальной школы вместе с преподавателями провели небольшую экскурсию всем присутствующим в чарующий мир музыки балета. Волшебный мир сказок, грёз и сновидений способен воплотить балет. Он наряду с оперой стал одним из самых сложных и богатых видов музыкально-театрального искусства.

Ведущей этого приятного вечера стала директор музыкальной школы Жанна Пономаренко. Она рассказала о зарождении балета как вида искусства в далёкой Италии, о первых первооткрывателях и композиторах. И, конечно, большое внимание было уделено музыке русского балета.

Слова Жанны Рагифовны подтверждались, конечно же, музыкой, которую исполнили учащиеся и преподаватели музыкальной школы. Мастерством игры на гуслях порадовала Анастасия Мельник, навыки игры на струнном инструменте продемонстрировал младший ансамбль гусляров — Полина Барышева, София Фёдорова, Тамари Ахмедова и Дмитрий Чернов. Флейту представили Мария Кузьмина и Василиса Миронова. Преподаватели также не остались в стороне. Раиса Петровна Яковлева и Жанна Пономаренко исполнили известные отрывки из балетов «Танец маленьких лебедей» П. Чайковского, «Танец рыцарей» С. Прокофьева и другие.
Совершенно разная музыка балета. Иногда она звучит нежно, поэтично и мечтательно, а порой она — насыщенна и резка. Не зря французский хореограф и теоретик балета Жан Жорж Новер говорил: «Хорошо написанная музыка должна живописать, должна говорить. Танец, изображающий мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка».

Давно бытует мнение, что музыка лечит. Хочется надеяться, что каждый из посетителей гостиной получил свой музыкальный витамин, а подобные встречи снова и снова будут радовать гдовичей.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.