Газеты

ЕГЭ глазами родителей

14 марта 2019
26 февраля на базе школы №2 (пункт проведения единого государственного экзамена) родители выпускников, представители администрации района участвовали во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие 12 человек, среди них первый заместитель главы администрации района А.А. Шуринов, заместитель директора школы №1 С.А. Русакова и директор школы №2 Ю.М. Васильева.

Родителей пригласили попробовать свои силы и сдать экзамен по русскому языку, а также  узнать, как проходит процедура, какие требования по оформлению, как построены вопросы, ну, и, главное, понять, что это вообще такое, так уж ли это страшно и как это все выглядит. «Родительский день» прошел во многих городах России, как говорят организаторы, в некоторых было открыто даже несколько пунктов — так много оказалось желающих пройти этот эксперимент. 

Для того чтобы родители почувствовали на себе все, что предстоит испытать их детям, организационные моменты были максимально приближены к реальным. Их внимание обратили на то, что в каждом пункте сдачи ЕГЭ есть медпункт, полиция и телефон. Первым делом все участники сдали сумки — в аудиторию нельзя проносить ничего, кроме паспорта. Отметившись на регистрации, родители прошли рамку металлоискателя и направились в свои аудитории. На столах лежало по два листочка для черновиков и черные гелевые ручки.

От нормального экзамена, который сдают выпускники, родительский отличался тем, что вместо 25 заданий в нем было 15. Но и времени вместо 3,5 часов им дали всего лишь 30 минут. 

Родители выпускников прошли всю процедуру ЕГЭ от начала до конца. Участники акции увидели: как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ), как выглядят КИМ 2019 года по русскому языку. 

Хочется, надеется, что родительские страхи и сомнения были развеяны, что мамы и папы найдут слова поддержки для своих детей, чтобы придать им уверенности в сдаче единых государственных экзаменов.


Взаимодействовать согласны
14 марта 2019
27 февраля у главы района прошло экстренное совещание с директором регионального оператора – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Ю.Н. Козловым и руководителями управляющих компаний.
Флаг «Команды 2018» побывал на Международной космической станции
13 марта 2019
Встреча, посвященная 85-летию со дня рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина, состоялась 9 марта в проектном офисе «Команды 2018».
План по ремонту дорог в Дедовичском районе будет дополнен
13 марта 2019
Ремонт и содержание дорожной сети Дедовичского района стали главной темой рабочей встречи Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с Главой муниципалитета Геннадием Афанасьевым. Она состоялась во вторник, 5 марта, в Администрации региона.
Стартовал открытый конкурс проектов музыки к Гимну Псковской области
13 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал распоряжение о проведении открытого конкурса проектов музыки к Гимну Псковской области. Он продлится до 15 апреля.
В Дедовичском районе отмечают 77-ую годовщину отправки продуктового обоза в блокадный Ленинград
13 марта 2019
Во вторник, 4 марта, в Дедовичском районе отмечают 77-ую годовщину отправки первого обоза с продовольствием в блокадный Ленинград.
Михаил Ведерников обсудил с Николаем Теслей возможности поддержки и развития системы потребкооперации в регионе
13 марта 2019
В Администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем Совета Псковского облпотребсоюза Николаем Теслей.