Газеты
Новости

Под личный контроль

14 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 12 марта побывал с рабочей поездкой в Дно, где посетил ряд объектов социальной сферы

Программа визита Губернатора была весьма насыщенной и включала в себя посещение строительной площадки школы № 50, Районного культурного центра, больницы и встречу с активом района. Первым объектом стала стройплощадка новой школы. Здесь Михаил Ведерников вместе с Главой района Валентиной Тюриной, депутатами Псковского областного Собрания, руководителями профильных комитетов областной администрации, членами родительского комитета и представителями подрядчика ООО «ЕвроГазСтрой» провел расширенное рабочее совещание.

Губернатор осмотрел все три этажа строящегося здания, поинтересовался, как идет строительство и соблюдается ли график работ, хватает ли рабочих на объекте. Представитель подрядчика рассказал, что сейчас на стройке трудятся от 80 до 120 человек, завершаются работы по возведению третьего этажа здания и начата внутренняя отделка помещений первого этажа, где уже включено отопление. Глава района отметила, что отставание от графика составляет порядка двух недель, однако по некоторым видам работ, по словам подрядчика, идет опережение. В связи с этим окончательные сроки работ сдвинуты не будут. Губернатор поручил областному Комитету по строительству и ЖКХ взять ход строительства на жесткий контроль, подрядчику – в течение 10 дней ликвидировать имеющиеся замечания, и в дальнейшем еженедельно докладывать о ходе работ.

  По окончании осмотра Михаил Ведерников пообщался с родителями обучающихся школы. «Что не так, какие изъяны?» – спросил он. Родители выразили обеспокоенность тем, что в здании школы установлены однокамерные стеклопакеты. В свою очередь подрядчик пояснил, что по характеристикам и качеству они не уступают своим двухкамерным аналогам. Родители также поинтересовались, будет ли в школе создана доступная среда. «Все предусмотрено», – заверил руководитель подрядной организации, уточнив, что согласно проекту, в школе будет установлен специальный лифт и подъемник. Михаил Ведерников поблагодарил родителей за контроль строительства и посоветовал Главе района находиться с родительским комитетом в постоянном контакте. Он также предложил перед официальной приемкой здания провести общественную приемку школы и убедиться в том, что все сделано качественно.

  Следующим объектом визита Губернатора стал Дновский районный культурный центр. Пройти пешком до него предложила Михаилу Ведерникову Глава района, чтобы попутно обсудить важный вопрос ремонта дорог, прилегающих к территории школы.

  Директор РКЦ Юлия Петрова рассказала Михаилу Ведерникову, чем сегодня живет муниципальное учреждение и о планах по дальнейшему ремонту, который позволил бы открыть многофункциональный молодежный центр. Предварительная смета на ремонт помещений центра составляет порядка 412 тысяч рублей, еще около 200 тысяч необходимо на мебель и оборудование. Юлия Петрова добавила, что при РКЦ действует молодежное волонтерское движение. Ребята ведут активную общественную деятельность и готовы участвовать в различных социально-культурных проектах. Губернатор поддержал идею создания молодежного центра и отметил, что Дновский РКЦ может рассчитывать на поддержку в этом вопросе администрации области и района.

  В продолжение осмотра директор РКЦ сообщила главе региона, что в подвале здания регулярно скапливается вода, и попросила помощи областной власти и в этом вопросе. Михаил Ведерников ответил, что в ближайшее время на объект выедет комиссия, чтобы оценить объем и стоимость необходимых работ.

  Также Губернатор встретился с народным самодеятельным коллективом районным хором ветеранов, который будет отмечать 25-летний юбилей с момента своего создания уже этой осенью. Глава региона заявил, что ждёт приглашения на праздник, и попросил предоставить информацию, каких костюмов не хватает коллективу. Михаил Ведерников добавил, что за районными культурными центрами планируется закрепить хотя бы по одному автобусу. По его словам, вопрос будет решаться после Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове этим летом.

  С экспонатами отдела по традиционной народной культуре Губернатора познакомила заведующий отдела Татьяна Иванова. На прощание она вручила Михаилу Юрьевичу оберег – куклу Солнцеворот. «Пусть она поможет вам принимать верные решения, чтобы сделать жизнь в Псковской области лучше», – пожелала Татьяна Иванова. «С вашей помощью», – подчеркнул глава области, принимая подарок.

  Затем Губернатор посетил Дновский филиал Порховской межрайонной больницы, где идет ремонт первого и четвертого этажей. Строительные работы на первом этаже предусматривают перепланировку и размещение кабинетов взрослой и детской поликлиники и флюорографического кабинета с отдельным входом. На четвертом этаже будет отремонтирован рентгенодиагностический кабинет. Также запланирована замена лифта.
  Сопровождающая Губернатора председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко отметила, что все помещения будут соответствовать требованиям «Бережливой поликлиники»: разделены потоки пациентов и созданы условия для ожидания, также будут предусмотрены удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас строители штукатурят стены и укладывают плитку, монтируют окна, системы вентиляции и электроснабжения. Руководитель области обратил внимание на то, что необходимо проработать вопрос приведения в порядок всех этажей здания и пункта Скорой медицинской помощи, и поставил Комитету по здравоохранению, Управлению капитального строительства и руководству больницы соответствующую задачу.
  Губернатор также уточнил, получила ли больница новую машину скорой помощи. Главврач Татьяна Горбунова ответила утвердительно, сообщив, что сегодня новый спецтранспорт выполнил первый выезд. По окончании осмотра Михаил Ведерников поручил не сбавлять темп ремонтных работ и закончить ремонт к концу июня.

  Более полутора часов длилась встреча Губернатора с активом района в малом зале администрации. Михаил Ведерников, кратко подведя итог рабочей поездки в наш город, пригласил присутствующих к диалогу и попросил не стесняться и задавать ему вопросы. Вопросы и проблемы, которые задали и обозначили Губернатору руководители муниципальных учреждений и организаций, а также предприятий района касались самых разных сфер жизни района. Например, дальнейшая судьба газеты «Дновец», спортивный комплекс, строительство спортивной площадки для школы № 1, вывоз мусора с территорий сельских поселений, продолжение систематических работ по ремонту дорог района, оказание финансовой поддержки водоснабжающему предприятию, поддержка села и многие другие. Следует отметить, что ни один вопрос не остался без внимания Губернатора, на каждый из них был получен развернутый и конкретный ответ. Во многих проблемах района Губернатор твердо пообещал помощь, и взять их под личный контроль.

  Будем надеяться, что число 12 станет счастливым для Дновского района. Напомним, что предыдущая рабочая поездка Губернатора в наш район состоялась 12 октября, нынешняя – 12 марта, номер газеты, который вы сегодня держите в руках, также 12-й, а на следующей неделе выйдет в тираж 12-ти тысячный «Дновец».

Кристина ЧЕРНОВА


«Платить обязаны»
14 марта 2019
В редакцию газеты «Дновец» поступают звонки от подписчиков о том, что они никак не могут дозвониться по указанному ранее телефону в газете, чтобы задать вопрос, связанный с «мусорной» реформой представителям расчётного центра, расположенного по адресу: г. Дно, ул. Загородная, д. 2.
«Сообщи, где торгуют смертью»
14 марта 2019
С 11 марта 2019 года на территории Псковской области стартует первый этап Общероссийской антинаркотической акции, который продлится до 22 марта текущего года
Масленичный переполох
14 марта 2019
Масленичное гуляние, в нашем городе традиционно состоялось на площади возле МУ «Дновский районный культурный центр» 9 марта.
Об опасностях весеннего льда
14 марта 2019
Весна постепенно вступает в свои права и толщина льда на водоемах стремительно уменьшается с каждым днем. Соответственно, уменьшается его прочность, и он становится рыхлым.
«Пока гудит завод – жизнь идёт!»
14 марта 2019
Торжественная церемония награждения победителей и призеров районной олимпиады обучающихся, проводимой совместно управлением образования администрации Дновского района с АО «Металлообрабатывающий завод», состоялась 6 марта в зале Районного культурного центра
«Ты неси меня, река…»
14 марта 2019
Пройдет ещё несколько недель, и очнутся от зимнего сна реки, скинут с себя ледяное одеяло и зашумят, забурлят их вешние воды, окончательно прогоняя студеную гостью, пробуждая и наполняя своей живительной силой всё вокруг.