Газеты
Образование

Прошел школьный этап «Живой классики»

14 марта 2019
В Усвятской школе прошел конкурс чтецов «Живая классика». Это был школьный этап, в котором приняли участие пятиклассники Жолудева Виктория, Снегирева Ольга, Кузьмина Вероника, Шакуто Анастасия и Скаблов Никита, шестиклассники Кривенкова Полина, Зайцев Никита и Рудькова Валерия и восьмиклассницы Жидкова Анастасия и Донина Алина.

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

В первом – классном – туре конкурса допускалось  выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих турах конкурсанты читали текст на память.

Первое место единогласно было отдано Скаблову Никите. Все участники выступали очень хорошо, поэтому лауреатов выбрать было очень сложно. Лауреатами конкурса стали Жолудева Виктория и  Снегирева Ольга. 

А.Ходченкова

Прописаны, но не проживают
14 марта 2019
Как вы, наши уважаемые читатели , уже успели заметить, одной из главных тем наших публикаций в последнее время стала тема, связанная с твердыми коммунальными отходами: вывоз ТКО и, конечно же, плата за вывоз этих самых отходов.
Начальник Комитета по строительству и ЖХК проинформировал областных депутатов о реализации «мусорной» реформы в Псковской области
13 марта 2019
Новый механизм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Псковской области председатель регионального Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов обсудил с депутатами в рамках парламентского часа 29-й сессии Псковского областного Собрания.
Жителей Псковской области приглашают к участию в конкусе вокалистов «Новая Звезда»
13 марта 2019
Телерадиокомпания «ЗВЕЗДА» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации объявляет о начале кастингов ежегодного Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда -2020».
Несоответствия в квитанциях ООО «Экопром» устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают — Сергей Грахов
13 марта 2019
В конце февраля жители Псковской области получили первые квитанции по оплате новой коммунальной услуги — обращение с ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром» выставил в общей сложности порядка 300 тыс счетов на оплату этой услуги. Некоторые собственники жилых помещений обнаружили в новых квитанциях различные искажения данных: по количеству зарегистрированных в помещениях человек, включению в счета переехавших в другое место людей, несовпадения фамилий и другие. В связи с чем они стали обращаться за разъяснениями к регоператору. По данным на 27 февраля в целом по области обращения приняты от 2 тыс человек.
Воспоминания о былом
13 марта 2019
На мое имя в редакцию пришло письмо:«Шаноўная Алена Анатольеўна. Выпадкам у сацыяльных сетках прачыталі Вашы матэрыялы пра Героя Сацыялістычнай Працы Ніну Мікалаеўну Курылёнак, нашу зямлячку, пра якую, на жаль, нічога не ведаем. Спрабуем разгарнуць росшукі знаёмых, сваякоў Ніны Мікалаеўны на Глыбоччыне. Але мала што ўдаецца: вельмі рана пакінула яна сваю малую радзіму. Спадзяёмся на Вашу дапамогу. Можа, калі будзе час, Вам удасца сустрэцца з Нінай Мікалаеўнай і пачуць ад яе што-небудзь цікавае пра Глыбоччыну, пра тых людзей, з якімі яна працавала, сябравала, з якімі, магчыма, падтрымлівае адносіны і сёння. І праз электронную пошту скінуць інфармацыю нам. Загадзя ўдзячны Вам за клопат. З павагай загадчык аграпрамысловага аддзела Глыбоцкай раённай газеты “Веснік Глыбоччыны” Алесь Жыгуноў».
Свет женщины - прекрасный и высокий!
13 марта 2019
История праздника 8 Марта уже перешагнула за вековой рубеж. Со временем он потерял политическую окраску и стал романтическим гимном весне, красоте и женственности. Теперь без этого праздника, пахнущего тюльпанами и мимозой, трудно представить себе начало весны.