Газеты
Дорога к храму

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

14 марта 2019
(с 11 марта по 27 апреля)

«Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева».

Святитель Иоанн Златоуст

Великий пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы, в нём всего 48 дней.
Четыредесятница — это сорок дней, которые Спаситель проводил в посте.

Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой, она установлена в память о последних земных днях Спасителя, Его страданиях, смерти и погребения.

ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Суть любых постов — это, в первую очередь, отказ от различного вида духовного или телесного зла. Постом человек воспитывает и укрепляет свою волю, он является напоминанием о необходимости совершать добрые дела.

Во время прохождения поста необходимо исключить любое зло и гнев, все греховные помыслы, которые находятся в человеке. В этот период нужно очистить свою память от злых воспоминаний, а язык — от сквернословия и лжи. Это очень тяжёлая работа, но, если человек любит Бога, он справится с этим, и посту в этом деле уделяется серьёзная роль.

«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя».

Преподобный Ефрем Сирин

То есть без работы над собой, без прощения и любви даже самый строжайший пост называется другим словом — «диета».

Целью Великого поста является воспитание в себе двух важных качеств христианина — смирения и терпения. Во время подвига прохождения поста чаще всплывают в нашей памяти грехи, совершённые нами в жизни, и это помогает нам вспомнить их, раскаяться, и очищенными подойти к празднику Светлого Воскресения Христова.

Великий пост считается даром, который преподнёс нам Спаситель, и нам, по примеру нашего Господа, надлежит больше уделять времени молитвам и чаще посещать богослужения.

(Троицкий листок).

Настоятель церкви Покрова Божией Матери д.Озера

священник Евгений Михайлов

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.