Газеты
Мой район

Зима сгорела под аплодисменты

14 марта 2019
Когда я подходил в городской площади, масленичное гуляние уже было в полном разгаре. Подарки со столба успели снять, а ведущие подводили итоги конкурса «Мистер Блин». Призы самым умелым кулинарам были приняты с большой радостью, а остальные, чей блин вышел комом, ждали окончания праздника, чтобы «отоварить» вручённые им за участие жетоны. Между тем Тугарин уже звал на сцену самых могучих богатырей Гдовской земли.

Представление, организованное работниками Гдовского центра досуга и культуры, было построено на русских сказках. Красавица Веснушка, в образе которой находилась Ангелина Голдина, жаловалась на скуку в плену злобного кочевника и требовала развлечений. Тогда Тугарин, воплощённый на сцене Стасом Пановым, призвал самых сильных парней показать свою удаль. Шестнадцатикилограммовая гиря покорилась не всем. Когда она была поднята больше 40 раз, это показалось пределом. Но на сцену поднялся Павел Фёдоров и стало понятно, что пределов совершенству нет. Он поднял снаряд 105 раз, за что и был награждён аплодисментами, подарками и восхищёнными взглядами девушек.

Русские женщины, как известно, тоже не лыком шиты. Гирька им досталась, конечно, полегче, но и её поднять 50 раз надо умудриться. Это сумела сделать гостья нашего города из Санкт-Петербурга. С нарушениями, правда, приседая, но мы люди гостеприимные, так что главный приз достался именно ей. А дальше мужчинам предстояло показать не только силу, но и чувство равновесия. Надо было сбить противника со скамьи мешком с опилками. Падать приходилось в лужи, но это нисколько не испортило настроения.

Уже был готов канат. Команды удалось собрать не сразу. Но ожидание компенсировалось азартом, с которым каждый перетягивал канат на себя. Наконец, кто-то вскинул руки в победном жесте. Им тут же были вручены призы. Это могли быть сладкие подарки для праздничного стола, или, скажем, пластиковые вёдра. Ничего, в хозяйстве пригодится.

Не оставили без внимания и самых маленьких зрителей. Они должны были угадать, что находится в заветном сундучке Тугарина, который он достал из тайника, чтобы порадовать капризную пленницу. А мужчины в это время показывали, насколько овладели очень полезным в деревенской жизни навыком. Требовалось распилить бревно на три части простой двуручной пилой. Что ж, без дров они в случае надобности не останутся. Призы удальцам вручала Ирина Сильвейструк в образе Масленицы. Помогали ей Прошка и Тимошка. Из Вячеслава Тихомирова и Андрея Кузнецова получились очень неплохие скоморохи.

Пора было освобождать Веснушку из плена. Сделать это вызвался Алёша Попович. Самого хитрого и удачливого богатыря досталось играть Дмитрию Федосову. И какая же Масленица без плясок. Потому на сцену позвали самых юных. Они с удовольствием потанцевали под песни Галины Комиссаровой и, конечно, не остались без подарков. Но пора было заканчивать. Чучело Зимы уже давно ждало своей участи. Скоморохи поднесли спичку, и всё... зима закончилась. Пускай идёт снег, пытаются пугать людей морозы, мы теперь с полным правом ждём первых песен соловьёв под своими окнами.

Андрей Теддер  

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.