Газеты
Культура

Фестиваль танца

15 марта 2019
8 марта в п. Белорусский Пыталовского района прошёл VII фестиваль хореографического творчества детей и молодежи «Праздник танца».

В фестивале приняли участие, как танцевальные коллективы Пыталовского района, так и гости из соседних районов Латвии (г. Балви, г. Карсава) и Псковской области (Пушкиногорский, Островский, Красногородский районы). От Красногородского района выступил детский хореографический коллектив «Энергия». Праздник проходил в Белорусском Доме культуре Пыталовского района. Красивый и просторный Дом культуры принял у себя 18 хореографических коллективов. Музыкально-световое оформление было предоставлено в высоком качестве.

Организаторы фестиваля тепло приняли участников, было организовано чаепитие, предоставлено время для репетиций. 

Фестиваль открыла приветственным словом глава Пыталовского района Вера Кондратьева. Она поздравила всех с праздником 8 Марта и пожелала всем участникам творческих удач и побед. Программа фестиваля включала в себя танцы различных жанров -  от народного до современного. Коллектив «Энергия» выступил с танцами «Метро» (современный танец) и «Волшебная феерия» (танец с веерами-вейлами). Интересные танцевальные номера были у коллективов Латвии - фольклорные самобытные польки в ярких костюмах в сопровождении оригинальной музыки. Концертная программа пролетела на «одном дыхании». Всего фестиваль состоял из 40 красочных танцевальных номеров. Но, как уже было задумано, победили «мир и дружба». Конкурсная программа в фестивале отсутствовала. Все коллективы были отмечены благодарственными письмами от главы Пыталовского района, награждены сладкими призами. Руководителям коллективов вручены письменные благодарности и памятные подарки также от главы Пыталовского района.

По окончании фестиваля все коллективы  были приглашены на праздничный обед. Стоит отметить, что фестиваль проходил на бесплатной основе для участников. 

Хочется поблагодарить организаторов этого необычного фестиваля, также руководство Красногородской средней школы, КРДО и администрацию Красногородского района за предоставленную поездку коллективу «Энергия». 

Татьяна Алексеева, педагог дополнительного 

образованияКрасногородской СШ, руководитель коллектива «Энергия».