Газеты
Областные новости

Михаил Ведерников заявил о необходимости усилить все формы местного самоуправления в Псковской области

15 марта 2019
В 2019 году в Псковской области будет проведена дополнительная настройка взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти. Об этом заявил Губернатор Михаил Ведерников на отчётно-выборной конференции «Ассоциации муниципальных образований Псковской области».

«В течение года мы должны провести если не перезагрузку, то глобальное усиление всех форм местного самоуправления в Псковской области», — сказал Глава региона. Помощниками в этой работе для местных властей будут выступать Ассоциация муниципальных образований и Управление по местному самоуправлению и территориальному развитию, созданное в структуре Аппарата Администрации области. Совместная работа позволит более качественно исполнить новый «майский» Указ Президента РФ и реализовать национальные проекты, отметил Губернатор.

Михаил Ведерников подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). За последний год при активном содействии Глав муниципальных образований на территории области создан 21 ТОС, в текущем году будет создано ещё 20. «Благодаря этой работе мы получили дополнительную возможность привлечения средств на решение вопросов местного значения, как из бюджета, так и из внебюджетных источников в виде грантовой поддержки», — отметил руководитель области.

Лучшие и наиболее инициативные ТОСы получат дополнительное финансирование, на эти цели в бюджете области на 2019 год заложено 3,5 млн рублей. Приём заявок будет проводиться с 1 апреля по 1 мая.

Кроме того, в этом году к решению вопросов местного значения будут привлекаться социально ориентированные НКО, которые помогут существенно расширить возможности органов МСУ и создать ресурсные центры по поддержке гражданских инициатив во всех районах области. В них будет организована работа с кадровым потенциалом, а также работа по повышению квалификации различных специалистов.

Михаил Ведерников также призвал Глав муниципальных образований Псковской области активнее информировать общественников на местах о возможности участия в грантовых конкурсах Президентского фонда. В прошлом году различные региональные организации получили на развитие своих проектов в общей сложности 34 млн рублей. «В этом году поставлена задача приблизиться к 100 млн рублей грантов для области. В рамках первой кампании заявки на 51 млн рублей уже поданы. Шансы есть, давайте постараемся выполнить эту задачу вместе», — сказал Губернатор и сообщил о возможности получить методическую, юридическую и бухгалтерскую помощь в составлении конкурсных заявок на площадке проектного офиса «Команда 2018».

Pskov.ru

Слесарь Сергей Иванов: «Старые теплотрассы и водопровод нельзя ремонтировать бесконечно»
15 марта 2019
Водитель и одновременно слесарь МП «Жилкоммунсервис» Сергей Николаевич Иванов (на фото) пролетарий по призванию. Однажды он попробовал поработать руководителем среднего звена, но быстро уволился. Ему тягостно оказалось отвечать за весь коллектив и постоянно кого-то воспитывать.
Бежаницкие футболистки примут участие в финале Всероссийских соревнований по мини-футболу
15 марта 2019
Футболистки Бежаницкой средней школы стали победительницами Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Северо-Западного федерального округа и получили путёвки в финал состязаний, который пройдёт с 20 марта по 1 апреля в Московской области.
Поздравили женщин-водителей
15 марта 2019
8 марта на дорогах п. Бежаницы прошла акция «Цветы для автоледи», приуроченная к Международному женскому дню. Её организаторы и участники — начальник отделения ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» Н.В. Тюшева и сотрудник ДПС С.В. Иванов обращали внимание на представительниц прекрасного пола, находившихся в этот день за рулём автомобилей, поздравляли их, вручали цветы и листовки о правилах дорожного движения.
Михаил Ведерников обсудил с Николаем Теслей возможности поддержки и развития системы потребкооперации в регионе
15 марта 2019
В Администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем Совета Псковского облпотребсоюза Николаем Теслей.
Оплата услуг дошкольного образования
15 марта 2019
С 2018 года владельцы сертификатов могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования уже с момента получения сертификата на материнский капитал.
Гуляли на Масленице
12 марта 2019
В минувшее воскресенье, в последний день масленичной недели, в парке райцентра прошло народное гуляние. Русскую зиму нынче проводили совершенно не в зимнюю погоду — была плюсовая температура, практически отсутствовал снег, да и на дворе была календарная весна.