Газеты
Праздники

Мир грации, стиля и красоты

15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.

Фестиваль хореографического творчества детей и молодежи, прошедший в поселке Белорусский, ворвался в размеренную жизнь ярко, грандиозно и феерично.
Такое масштабное мероприятие в нашем районе проводится уже седьмой раз, оно позволяет не только объединять все направления танца, как единой формы искусства, но и способствует преодолению культурных и этнических границ, дает возможность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
И, конечно же, в этот день весь танцующий мир — молодые коллективы, современные танцевальные труппы, ансамбли, как профессиональные, так и самодеятельные артисты — показал насколько он разнообразен, уникален и неординарен.
Пыталовский район был представлен танцевальной группой «Фенечки» (руководитель Оксана Крылова), «Народным» коллективом «Вдохновение» (руководитель Светлана Лебедева), коллективами «Ладушки», «Калейдоскоп», «Авангард», «А+Б» и подготовительная танцевальная группа (руководитель Екатерина Пугач), клубом любителей танца «Русская душа» (руководитель Кристина Воробьева), хореографическим ансамблем «Сюрприз» (руководитель Наиля Мельникова), группой «Dance mix» (руководитель Эльвира Исаевская) и коллективом «Пируэт» (руководитель Алексей Кемпи).
На праздник танца также приехали детский хореографический коллектив «Энергия» (руководитель Татьяна Алексеева) из Красногородска, коллектив «Надежда» (руководитель Анна Гринчишина) из Пушкинских Гор, студия современного танца «Street Dance» (руководитель Анна Васильева) из Острова.
Латвию представили молодежный коллектив народного танца «Кусти куст» (руководитель Ирэна Каша), танцевальная группа Музыкальной школы из Балтинавского края (руководитель Дита Нипэрэ), танцевальный коллектив «Камс» (руководитель Валентина Кирсанова) и коллектив «Мы» (руководитель Жанна Иванова).
Зрители увидели танцевальные номера народных и современных жанров. Выступающие порадовали гостей своими яркими костюмами и оригинальной музыкой. Это был незабываемый праздник, оставивший в зрительских сердцах много красочных моментов.
Все коллективы и их руководители получили благодарственные письма и сувениры на память.
О том, как это было…
Мнения.

Алина Бойко, зритель и мама одной из участниц, г. Пыталово:
«Я впервые приняла участие в этом мероприятии. От Дома детского творчества в нем во второй раз участвовала моя дочь. Фестиваль мне понравился, все ребята очень волновались. Особенно те, кто первый раз участвовал в нем».
Анна Гринчишина, руководитель танцевального коллектива «Надежда» КДЦ Пушкиногорского района:
«Впечатление от фестиваля остались самые лучшие. Очень понравилась работа организаторов. Каждый участник чувствовал себя важным гостем. Великолепный Дом культуры! Истинный Храм искусства. Приветливый персонал. Провели нас по зданию, показали сцену, другие помещения. Очень понравилась работа операторов (звук, свет, спецэффекты на высочайшем профессиональном уровне). К сожалению, не удалось посмотреть все коллективы, но то, что я видела из-за кулис, порадовало. Фестиваль объединил практически все жанры хореографии. Несмотря на отсутствие соревновательного момента, артисты выкладывались по полной. Как говорится, «рвали зал». И все это благодаря замечательному зрителю. Каждый номер сопровождался аплодисментами. От нашего коллектива мы привезли два номера: «Лезгинку» и «Хава-нагилу» (еврейский). Получили бурю оваций! Было очень приятно. Мои танцоры остались довольны. Мы уезжали в отличном настроении, только с позитивными эмоциями. Если получится, то обязательно приедем к вам еще раз».
Марина Краглик, зритель и мама одной из участниц, г. Пыталово:
«На этот концерт я попадаю уже третий раз, и моим чувствам радости и восторга нет предела. Не знаю, чьи это слова, но они остались в моей памяти: «В танце есть немного безумия, которое приносит всем большую пользу». Это прям бесценный подарок всем женщинам, на мой взгляд, к празднику 8 Марта. Буквально с первых слов ведущего погружаешься в сказку совершенно разных восторженных эмоций. Что же мы видели — танцы, которые поставлены очень профессионально со сложными фигурами, перестроениями и замысловатыми движениями. По ритму танцы были представлены самые разные: от активных, быстрых и напористых, до плавных и лиричных, от которых у меня потекла слеза (танец «А закаты алые»). Хочу отметить костюмы, они просто шикарные, яркие, красочные, профессионально пошитые и отражающие национальный стиль страны или той ситуации, о которой рассказывалось в танце. Зал был полон до отказа, много зрителей с детьми разных возрастов, иностранцев. Неблагодарное это дело, писать о танцевальном искусстве... То, что мне концерт очень понравился — ничего не сказать, я просто в восторге».
Наиля Мельникова, руководитель хореографического ансамбля «Сюрприз» (Пыталовская школа искусств):
«Я была на фестивале как хореограф со своим ансамблем, но, к большому сожалению, мне как участнику, не удалось посмотреть Фестиваль и пообщаться с коллегами, а для зрителя, мне кажется, очень интересное, красочное и позитивное мероприятие!».
Татьяна Алексеева, руководитель детского хореографического коллектива «Энергия», п. Красногородск:
«Красногородский детский коллектив «Энергия» от души благодарит организаторов фестиваля «Праздник танца» г. Пыталово. Теплая и дружеская атмосфера способствовала хорошему настроению у всех участников. Музыкальное и световое оформление были предоставлены в высоком качестве. Детей ждали чаепитие и обед. Мы ездим на конкурсы в разные места и нам есть с чем сравнить. Вы сделали сказку для детей. Чувствуется большая поддержка со стороны руководства Пыталовской районной Администрации. Весь праздник проходил в присутствии его главы Веры Кондратьевой. Все прошло здорово и на соответствующем уровне. Спасибо!!!!!!!!».
Анастасия Макеева, участница хореографического ансамбля «Сюрприз» (Пыталовская школа искусств):
«Мне все понравилось на этом празднике: и организация, и зрители, их, кстати, было не видно. Мы, конечно, за кулисами волновались, но руководитель нас успокаивала, поддерживала. Обстановка дружеская, здесь ребята почти все свои, пыталовские, были и мои знакомые из Линова. Я уже давно принимаю участие в этом Фестивале. За выступление нам вручили сладкие подарки, а руководителя нашего наградили грамотой, цветами. Было волнительно и празднично».
К печати подготовила Елена Иманаева


Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.