Газеты
Патриотическое воспитание

«Ни шагу назад!»

15 марта 2019
 

Был первый день весны.
Еще дремали горы,
Еще весны дыханье не пришло.
Шли пацаны, не слышны разговоры,
Знамение судьбы их в вечность повело.


Мирное население Земли Псковской даже не могло предположить, что 1 марта 2000 года в чеченских горах уже шел жестокий бой, а шестая рота постепенно уходила в поднебесье..В полном окружении одурманенных, озлобленных на все русское наемников, псковские десантники не дрогнули, их невозможно было сломить! Подвиг 6 роты потряс весь мир!
На Псковщине особенно гордятся и чтят своих героев. В Пыталовском районе ежегодно проходит цикл мероприятий, с целью сохранить историческую память о подвиге псковских десантников и воспитать поколение патриотов своего Отечества, своей малой родины и родного края, способное выполнять гражданский долг, как в мирное, так и военное время. Ведущий специалист Молодежного центра Алла Николаевна Бирюлева и Анатолий Николаевич Мошников, подполковник запаса пограничной службы, председатель ветеранской организации Пыталовского района «Союз ветеранов пограничных войск» провели  Урок  мужества в ГБПОУ ПО «Островский многопрофильный колледж», филиал в г. Пыталово, посвященный подвигу 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии.
За 19 лет, прошедших со дня гибели героев-десантников, выросло новое поколение достойных защитников Отечества.
«Сегодня мы склоняем головы перед силой духа солдат и офицеров-десантников, перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Офицеры, сержанты и солдаты — все, как один, вступили в схватку с бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. Там, в горах Аргунского ущелья, явив чудеса героизма, в кровопролитном бою с превышающими в 30 раз  по численности и вооружению отрядами боевиков, погибла 6я рота. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии» — сказала А.Н. Бирюлева.
В этот день студенты узнали историю  о мужестве, героизме и трагедии гибели 6 роты ВДВ 76-й воздушно-десантной дивизии. Им удалось, как бы, заново пережить всю хронологию тяжелых военных событий, оказаться на месте расположения наших войск, увидеть, каким образом шел бой. Сопереживая событиям тех дней, ребята узнали и о подвиге командира Героя России М.Н. Евтюхина, в критический момент проявившего стойкость и героизм. Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро… Каждый командир отвечает за своего солдата. Было важно, чтобы из боя хоть кто-то вышел живым, чтобы рассказать, что там на самом деле произошло. Десантники бились насмерть! 84 павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили — как у нас в стране, так и за рубежом — веру в славу российского оружия.
Алла Николаевна подчеркнула, что никто не сбежал с поля боя и не перешел на сторону боевиков. Ни один из наших ребят не совершил такого подлого поступка! Они в свои 18-19 лет понимали, что если ты солдат, то должен добросовестно выполнять все приказы (Приказ есть приказ!). Если этого не происходит — он считается дезертиром. Совсем юные мальчишки понимали, что за ними Родина и с честью и достоинством они должны выполнить свой солдатский долг.
«Это жуткое и страшное время… Я вам об этом рассказываю, чтобы вы понимали, как мы живем сейчас, и что приходилось пройти вашим ровесникам тогда. Эта 776-ая высота оказалась для псковских десантников великим стоянием во имя Отчизны, во имя целостности России, во имя великого смысла «русский солдат» — акцентировала А.Н. Бирюлева.
А.Н. Мошников служил в Среднеазиатском пограничном округе, в зоне вооруженного конфликта в Таджикистане и был удивлен, что многие ребята так мало знают о подвиге 6 роты. Урок был призван воспитать у юношей чувство гордости за лучших сынов Отчизны и желание быть похожими на них. «Наверняка, каждый из вас подъезжая к Пскову, в месте расположения дивизии ВДВ, обращал внимание на памятник героям 6 роты в виде большого купола парашюта. Когда вас призовут в армию, вас всему научат. Но внутренняя дисциплина должна быть у каждого из вас уже сейчас. Идет век компьютеризации и люди с головой уходят в виртуальный мир. Но помните, когда человек встречается с определенной ситуацией в реальной жизни, он не всегда бывает к ней готов. Большая свобода выбора налагает и большую ответственность на вас. Не злоупотребляйте вредными привычками, сейчас это уже не модно. Пока вы молодые — перед вами весь мир, все зависит от вас. Учитесь! Чем лучше у вас будет образование, тем больше возможностей вы себе сможете позволить и реализовать себя в этой жизни» — напутствовал ребят А.Н. Мошников.
Студенты получили в подарок буклеты «Улицы героев» на карте Псковской области, чтобы каждый юноша знал имена героев своей малой родины.
«Я хочу, чтобы этот урок остался в вашей памяти, потому что это история ваших  ровесников, наших псковских ребят. Все вы будущие солдаты и вам есть на кого ровняться. По сей день служба в псковской дивизии ВДВ считается очень престижной, у нее высокий статус» — обратилась к студентам А.Н. Бирюлева.
Заповеди десантного братства: «Ни шагу назад!» и «Никто кроме нас» псковские десантники подтвердили своими жизнями. Воздушно-десантные войска — это, без преувеличения, гордость России и олицетворение ее мощи и славы. По первой команде, по первому приказу, воины-десантники выполняли и продолжают выполнять самые ответственные и самые важные боевые задачи. Верная боевым традициям старших поколений крылатая гвардия России не раз доказывала, что по праву пользуется всенародной любовью и уважением.

«...И на рассвете вперед
Уходит рота солдат,
Уходит, чтоб победить
И чтобы не умирать.
Ты дай им там прикурить,
Товарищ старший сержант,
Я верю в душу твою,
Солдат».

Людмила ЦВЕТКОВА


Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.