Газеты
Дела и люди

Слесарь Сергей Иванов: «Старые теплотрассы и водопровод нельзя ремонтировать бесконечно»

15 марта 2019
Водитель и одновременно слесарь МП «Жилкоммунсервис» Сергей Николаевич Иванов (на фото) пролетарий по призванию. Однажды он попробовал поработать руководителем среднего звена, но быстро уволился. Ему тягостно оказалось отвечать за весь коллектив и постоянно кого-то воспитывать.


Свои рабочие профессии он получал в обычном ПТУ и сразу несколько - шофёр, механизатор, слесарь, сварщик. Дальше учиться не захотел, посчитал что этого «букета» ему хватит, чтобы заработать себе на жизнь.

В Бежаницы приехал полтора десятка лет назад из соседнего Новоржева, купил усадебный дом в д. Красное Солнце и стал там жить-поживать с женой Светланой и двумя сыновьями Иваном и Фёдором. Не успел оглянуться, как старшенький вырос и пошёл в образовании по иному пути, чем отец. Ныне он студент технологического института.

Иванов - из тех мужчин, которые стараются заработать для семьи нормальные деньги. А платят таковых на селе мало, поэтому был у Сергея Николаевича городской трудовой период. Он работал на дорожных стройках, что-то перевозил, убирал, зарабатывая раз в десять больше, чем в наших организациях, куда время от времени устраивался. Но такое длилось недолго. Расценки стали понижаться, работодатели ухитрялись вообще не платить за часть выполненной работы, экономили на условиях проживания. Смысла работать вдали от семьи, жить и питаться как попало, губя своё здоровье, не стало, и Иванов вернулся домой, подался в коммунальщики.

В МП «ЖКС» понравилось - спокойно, понятно и разумно. В коллективе, где средний возраст производственников перевалил за полсотни лет, Сергея Николаевича в его 36 воспринимают как парня. Ценят за трудолюбие и безотказность. Он готов ехать куда отправят, задания выполняет с ответственностью, технику понимает, может вернуть в строй старую и изношенную, а здесь таковой большинство, охотно выезжает на аварии, он ведь слесарь.

Весной хоздвор организации выглядит не респектабельно. Ещё не растаял снег, много луж, и ржавчина на машинах и агрегатах очень бросается в глаза. Но мужчины, что здесь работают, этого не замечают. У каждого свои задачи, и чтобы их решить, некогда глазеть по сторонам.

Работая, любят пофилософствовать. Многие трудятся здесь десятилетиями, многое видели и понимают, поэтому могут оценить экономическое и техническое состояние родного коллектива вполне реалистично. Свою организацию они считают значимой и важной, потому как она отвечают за тепло в домах и офисах, за водопровод на селе. Эти люди знают в каком состоянии каждая труба, закопанная в землю или проходящая через подвал, где «на ладан дышит» топливный котёл, и какая деревня завтра может остаться без воды.

Уверены, что латать дыры и заваривать старый металл нельзя бесконечно. Давно пришла пора обновлять коммуникации, покупать добротные машины, запчасти, платить людям достойную зарплату, которая заинтересует выпускника технического учебного заведения. Короче, вкладывать в жизненно важную организацию средства. Сейчас она живёт на энтузиазме совестливых людей, выросших на идеях социализма. Если все работающие здесь пенсионеры уйдут на заслуженный отдых, на дверь можно вешать замок.

Свой профессиональный праздник МП «Жилкоммунсервис» любит и всегда отмечает с удовольствием. Рядовые производственники здесь по-прежнему в цене, а руководители умеют оказать им почтение и сказать доброе слово со всей искренностью.                              

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.