Газеты

Создают уют и комфорт

15 марта 2019
Работники управляющей компании и ремонтно-эксплуатационного участка заслуживают слов благодарности.

Профессиональный праздник

Создают уют и комфорт

Ежегодно в третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Работа, связанная с обслуживанием населения, наверное, является самой сложной и чувствительной сферой жизни горожан.

Что мы знаем о работниках жилищно-коммунального хозяйства? Убранная придомовая территория, ухоженные клумбы, отремонтированные подъезды - чаще всего мы воспринимаем это как должное.  Придя домой в теплую квартиру,  включаем кран с холодной и горячей водой, пользуемся всеми благами цивилизации и очень редко задумываемся о том, что за всем этим стоит труд большого количества коммунальщиков. Механизм отлажен благодаря их каждодневному кропотливому труду. Но если вдруг  что-то не заладилось,  потекший кран или искрящаяся проводка сразу вызывают отрицательные эмоции. Именно в этот момент мы и вспоминаем о существовании коммунальных служб и часто ругаем их.

Что бы ни говорили, но специалисты сферы ЖКХ заслуживают самых теплых слов и благодарности, особенно в их профессиональный праздник. За небольшую зарплату слесари-сантехники, дворники, строители  трудятся для того, чтобы нам было уютно в наших квартирах, а во дворах был порядок.

В преддверии праздника мы побеседовали с директором управляющей компании, депутатом районного Собрания С. Ю. Воробьевой и генеральным директором  ООО «РЭУ  Новосокольники» И.А. Манеровым.  

Управляющая компания у нас создана в 2009 году. Возглавила ее Светлана Юрьевна Воробьёва, к этому времени уже имевщая за плечами 16 лет опыта работы в сфере ЖКХ. Компания занимается управлением многоквартирных домов, организацией текущего ремонта и содержания мест общего пользования, в её штате трудится семь человек. Радует тот факт, что есть активные жильцы, помогающие  коммунальным службам. Это старшие по домам.

- А ведь наличие старших по дому помогает находить общий язык между жильцами и коммунальщиками, всегда можно посоветоваться, принять правильное решение в том или ином случае, - считает Светлана Юрьевна. – Заслуживают добрых слов такие активисты, как Пётр Егорович Воронцов, Марина Филипповна Лаухина, Иван Васильевич Касьянов, Николай Васильевич Терещенков, Галина Александровна Яйцова, Надежда Михайловна Кузнецова.

Всего в управлении 273 жилых дома в городе,  а это 3334 квартиры. Хозяйство немалое, тем более, если учесть, что часть жилого фонда построена довольно давно. И всё это поддерживают  в надлежащем состоянии работники «РЭУ Новосокольники». 

ООО «РЭУ Новосокольники» организация молодая со старыми добрыми традициями, возглавляет ее Игорь Алексеевич Манеров. В коллективе трудятся 50 человек (слесари-сантехники, маляры, дворники, рабочие, электрики, строители), организовывают работу которых  мастера Сергей Николаевич Наумов, Алексей Шухратович Юсупов, Ольга Леонидовна Козлова. Именно эти люди ежедневно обеспечивают нам те комфортные бытовые условия, к которым мы привыкли.

- Стараемся заранее что-то подлатать, заменить, чтобы избежать крупных неполадок, - объяснил Игорь Алексеевич Манеров.

За последние полгода отремонтировано около 20 подъездов, в основном в тех домах, которые попали в программу капитального ремонта. После того, как проведен ремонт кровли,  заменено внутриподъездное электрооборудование, требуются малярно-штукатурные работы, нужно нанести, как говорится, последний штрих.

- Обидно, когда жители не ценят этого, через небольшой период времени уже видим разрисованные стены, разломанные новые почтовые ящики, - с болью говорит Светлана Юрьевна Воробьева.

Работы у коммунальных служб хватает в любое время года. За два месяца текущего года поступило более 250 письменных заявок, не считая телефонных. Многие из них уже выполнены, некоторые поставлены в график. Как правило, обращения носят сезонный характер.

Сейчас у коммунальщиков горячая пора: начали чистку подвалов и чердаков, уборку тротуаров и дорожек с остатками песка, которым их посыпали в течение зимы. С грустью наблюдаешь картину, открывающуюся с таянием снега, теперь к этому ещё добавилась дополнительная работа в связи с некачественной уборкой мусора. Может быть, всё это со временем наладится, как обещает нам региональный оператор.

Без дворников, озеленителей, уборщиц, слесарей-сантехников и многих других профессионалов невозможно представить нашу современную жизнь. Несмотря на то, что сейчас кадры часто меняются, есть и такие, кто добросовестно трудится из года в год, с душой выполняя порученное им дело. Их примеру следуют и работники, пришедшие в коллектив недавно.

Руководство отмечает хорошую работу многих тружеников. В их числе плотник Вадим Николаевич Бойков, водители Сергей Анатольевич Карасёв, Олег Аркадьевич Кондратенков, Алексей Анатольевич Манеров, Александр Павлович Дорощенков, тракторист Леонид Васильевич Смирнов,  рабочий Константин Альбертович Алексеев; маляры Галина Григорьевна Лазарева, Александра Георгиевна Сажина, Ольга Николаевна Филимонова, Галина Сергеевна Костенкова, Ольга Вячеславовна Шилова.

Чистоту и порядок в наших дворах наводят дворники  Галина Петровна Наумова, Лариса Петровна Ощенкова, Нина Михайловна Наумова, Светлана Михайловна Авилова, Марина Геннадьевна Беляева, Валентина Михайловна Кухарчук, Любовь Андреевна Малеева, Анна Леонидовна Смирнова, Марина Александровна Цыкунова, Любовь Геннадьевна Талалуева.

Хороших слов заслуживают слесари-сантехники  Денис Сергеевич Ефремов, Иван Михайлович Прокофьев и молодые специалисты Михаил Сергеевич Боровков, Сергей Петрович Дорошенков, Николай Алексеевич Нефедов; электрогазосварщик Александр Николаевич Тюльков; строители Алексей Юрьевич Королев, Александр Юрьевич Зайцев, Юрий Станиславович Стариков, печник Валерий Павлович Шкиль; электромонтеры Сергей Юрьевич Сажин, Владимир Федорович Волик.

День работников ЖКХ – профессиональный праздник людей, которые день за днем делают нашу жизнь более приятной. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности коммунального хозяйства, от профессионализма и ответственности работающих в нём людей!

Надежда ВОЛКОВА.

За каждым именем - славные дела
9 августа 2019
Участники встречи в районном краеведческом музее делились воспоминаниями о почетных гражданах нашего города.
Создавать настроение - их работа
22 марта 2019
25 марта в России отмечается День работника культуры
Самый яркий праздник года
9 августа 2019
Новосокольники отметили 118-ю годовщину со дня рождения.
Вышли в полуфинал
22 марта 2019
Наши девушки-волейболистки будут играть в полуфинале Чемпионата Псковской области
Билет на премьеру фильма
9 августа 2019
Квест-игра "Засветись" привлекла подростков
Чистота и порядок - наше общее дело
22 марта 2019
Культура отдельных горожан оставляет желать лучшего