Газеты
Общество

«Наш коллектив большой и работоспособный»

17 марта 2019
Приближается день профессионального праздника людей, от работы которых во многом зависит комфорт жителей района – работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ. А от комфорта современный человек отказываться не готов. Поэтому на любые перебои в тепло- или водоснабжении жители реагируют очень остро…

О работе коммунального предприятия, единственного в районе, накануне праздника состоялся разговор с главным инженером МП «Энергоресурс» Э.Б. Волковым и начальником участка теплоснабжения С.И. Мезенцевым.

– Наше предприятие можно назвать крупным в масштабах района: сейчас, в период отопительного сезона, численность составляет 98 человек. Из них 56 работают на участке теплоснабжения, – приводит статистику Эдуард Борисович. – Это сезонные рабочие, многие из которых на предприятии не первый год, обязанности свои знают и к работе относятся ответственно. Для нашей сферы это очень важно, тем более что мы обеспечиваем теплом большинство социально значимых объектов района: школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты. Всего на обслуживании предприятия 23 организации, но в действительности объектов больше. Например, Новоржевская школа включает в себя филиалы в Выборе, Вехно, детские сады… Также к системе отопления подключены 292 квартиры в многоквартирных домах.

Текущий отопительный сезон почти подходит к завершению, и уже можно подвести некоторые итоги. Благодаря совместной работе с Администрацией района, предпринимателями-лесозаготовителями сезон прошел без серьезных срывов. Большую роль в этом сыграла своевременная подготовка объектов теплоснабжения, ответственность работников. На начало отопительного сезона был сформирован хороший запас угля (в три раза больше норматива). С дровами ситуация не такая благополучная, иногда работаем, что называется, с колес, большого запаса нет, но срывов в поставках не случается. Несмотря на задолженность предприятия в расчетах за дрова, предприниматели идут нам навстречу.

– Один из лучших коллективов работает в котельной № 8, отапливающей больницу (старший кочегар Геннадий Васильев), – вступает в разговор С.И. Мезенцев. – Не менее слаженный, опытный коллектив обслуживает котельную № 6 Дома культуры (старший кочегар Сергей Кузьмичев): на этом объекте один из самых протяженных участков теплосетей – от Школы искусств до здания банка. Да и все девять котельных в районе, две из которых расположены в сельской местности, – в д. Выбор и д. Вехно, – отработали сезон без срывов, все текущие неполадки устраняются оперативно. По большей части они происходят при перебоях в электроснабжении: выходят из строя моторы, насосы, другое электрооборудование, которое стоит сегодня дорого. Эта проблема касается и участка водоснабжения. Во многом избежать больших затрат, оперативно проводить ремонтные мероприятия помогают наш штатный электрик, опытный специалист Сергей Мурин, слесари участка теплоснабжения Николай Шлыков, Владимир Антошков, Алексей Кириченко. В аварийных ситуациях они выезжают на объекты даже ночью…

– Накануне профессионального праздника нужно отметить и работу других участков, – продолжает Э.Б. Волков. – Каждый день, часто и в выходные дни, по устранению неисправностей на объектах работает бригада участка водоснабжения и водоотведения (начальник участка Евгений Ершов). На обслуживании предприятия в районе более сорока водозаборных скважин, на каждой стоит насос, сложная управляющая электроника, километры изношенных водопроводных сетей.

Хочу отметить начальника участка благоустройства Татьяну Карпову. В ее надежных руках организация работ по благоустройству, обслуживанию многоквартирных домов, находящихся в нашем управлении, уборке мусора. Эту работу она совмещает с должностью механика предприятия.

Вообще, хочу сказать, что коллектив у нас хороший, работоспособный. Всех поздравляю с профессиональным праздником, желаю успехов в непростой работе, здоровья и семейного благополучия!



В помещении котельной № 8, обеспечивающей теплом больницу, поликлинику, Дом ветеранов, многоквартирный дом, не только тепло, но и чисто. Это не газовая котельная, где  оператору нужно только кнопки нажимать. Здесь приходится работать колуном, лопатой, пилой в непростых производственных условиях. И видно, что мужчины этой нелегкой профессии к своему месту работы относятся с уважением и содержат его в полном порядке.

– А как же, мы здесь почти что живем – смены по двенадцать часов. Так что и комната отдыха с диваном и телевизором имеется, есть где пообедать, – рассказывает о трудовых буднях старший кочегар котельной Геннадий Васильев (на снимке).

В мои обязанности входит ответственность за оборудование, составление графиков дежурств, подготовка документации. Коллектив у нас небольшой, восемь человек, каждый понимает ответственность и готов прийти на помощь. 

Я работаю десятый сезон, а некоторые и подольше. Вот сегодня на смену заступил Геннадий Игнатьев – он более двадцати лет в этой профессии. Его напарник, Николай Спирченков, работает только второй год, но дело свое знает. Не менее ответственно относятся к работе и остальные кочегары: Петр Дроздецкий, Дмитрий Тимофеев, Станислав Сорокин, Валерий Трубкин, Олег Семенов.

Работа сезонная, с конца сентября по май. Вот скоро один из котлов остановим, весна уже берет свое. Одного-двух человек летом вызывают для подготовки котельной к следующему отопительному сезону. Остальные обращаются в Центр занятости населения.

Хочу сказать, что всю необходимую помощь оказывает руководство, постоянно у нас бывает начальник участка Сергей Иванович Мезенцев, помогает оперативно решать возникающие проблемы. И с топливом на нашей котельной всегда порядок. 

Павел МИХАЙЛОВ

Фото автора.


Внимание: продолжается операция "Автобус"
18 марта 2019
С 22 по 26 февраля, с 5 по 10 и с 24 по 27 марта на территории Бежаницкого, Новоржевского районов Псковской области будет организовано проведение профилактической операции «Автобус».
17 марта – День работников торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения
17 марта 2019
Уважаемые работники торговли, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!
Медики совершенствуют навыки
18 марта 2019
В соответствии с установленными требованиями медицинские работники в нашей стране раз в пять лет подтверждают сертификат специалиста. Без него работать они не имеют права. Для этого прослушивают курсы лекций, посещают практические занятия, сдают экзамены. Но и в течение пяти лет, конечно, медики постоянно совершенствуют свои знания, навыки, ведь медицина развивается, появляется новое оборудование, с которым нужно уметь обращаться, новые методы лечения и т.д.
Зиму провожали, весну встречали
16 марта 2019
Народным гулянием на центральной площади в Новоржеве закончилась Масленичная неделя. В воскресенье взрослые и дети, местные жители и гости города собрались кто блинов и шашлыков поесть, кто в конкурсах поучаствовать, кто просто отдохнуть, зиму проводить, весну встретить.
Руководитель «Псковавтодора» доложил Губернатору о готовности к новому дорожному сезону
18 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с руководителем «Псковавтодора» Владимиром Шаляевым.
Поздравили с 90-летием
16 марта 2019
9 марта 90-летний юбилей отметила жительница Новоржева, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Ольга Васильевна Семенова.