Газеты
рубрика новая

Командир котельной

18 марта 2019
17 марта - День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

В народе российском ходит 

много пословиц и поговорок. Есть и такие, которые показывают взаимосвязь между трудом и лишними разговорами. Например, всем известна поговорка про то, что лучше больше дела, чем слов. Виктор Семёнович Жильцов из породы настоящих мужчин, которые словам предпочитают дела. Чтобы разговорить начальника участка МП «Печорские тепловые сети», пришлось приложить максимум усилий. Признаюсь, оно того стоило.

17-го марта в Российской Федерации будет отмечаться День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Вот в последней сфере и работает Виктор Семёнович Жильцов. Почему-то в последнее время принято ЖКХ больше ругать, чем хвалить. Но есть и положительные моменты. В преддверии профессионального праздника поговорим о них.

Без работы, которую выполняет  Жильцов, в Киршино было бы холодно. По крайней мере, в двух учреждениях – школе и Доме культуры. С 2004-го года Виктор Семёнович трудится в котельной, расположенной в деревне Киршино Круппской волости. 

- Можно сказать, что в сферу ЖКХ попал достаточно случайно, - рассказывает Жильцов. – После окончания института отслужил в армии. Затем работал в колхозе. После того, как колхоз приказал долго жить, некоторое время был рыбаком. Потом предложили возглавить котельную. Там я много лет работал механиком. А сейчас – начальник участка.

В подчинении у Жильцова работают Валентин Геннадьевич Алексеев, Александр Васильевич Дубаков и Дмитрий Николаевич Хорев. Люди дисциплинированные. Работа в котельной позволяет получать стабильную заработную плату. В деревне это очень важно. Работают во время отопительного сезона. Также в зоне ответственности участка Жильцова – водопровод на школу. 

- Как нормируется рабочий день?

- Мой режим работы не нормирован. Первое, что делаю, приходя на работу, осматриваю оборудование. Нужно, чтобы всё работало без сбоев и проблем. Летом я работаю один. Проходит подготовка к отопительному сезону: ремонт, покраска, замена деталей, чистка труб и фильтров. Хватает забот. А зимой необходимо, чтобы температура поддерживалась. Но здесь существует зависимость от условий на улице: чем холоднее на улице – тем выше должна быть температура в котлах. 

У Виктора Семёновича хорошая, крепкая семья. Жена – Надежда Ивановна – преподаёт в школе русский язык и литературу. Два сына. Оба военные. Пошли на контрактную службу после окончания ПсковГУ. Недавно в семье старшего сына родился внук Александр. 

- От своей работы получаю удовлетворение от того, что она приносит пользу людям. Ни разу ни школа, ни Дом культуры не оставались без тепла. Топим и дровами, и углём. Могут позвонить ночью, например. Всякие бывают обстоятельства, - рассказывает мой собеседник. 

- Крупные происшествия были?

- Всё в рамках. Уже два раза меняли котёл. Сейчас их два. Правда, один надо чуть подремонтировать. Бывает, что требуется где-то трубу поменять или заварить, что-то сломалось, где-то произошла утечка. Но все проблемы технического свойства решаемы, в том числе и с помощью бригады, приезжающей из Печор. 

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Свободного времени почти нет.  Летом трудимся на огороде, в собственном хозяйстве. Оно большое: есть огород, сад, корова, куры, пчёлы. Имеется техника: автомобиль, два трактора. 

- Каким должен быть современный работник жилищно-коммунального хозяйства?

- Прежде всего, ответственным и дисциплинированным.

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

- Здоровья и всего наилучшего. 

На таких немногословных и скромных людях держится всё. Без них – страшно представить. Ещё одна характеристика, данная Жильцову, прозвучала от генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлова.

- Обязательно напиши о Викторе Семёновиче, обязательно, - сказал Николай Аркадьевич. – Замечательный человек и отличный работник. Не случайно, за безупречный труд и большой вклад в развитие Печорского района портрет Виктора Семёновича Жильцова накануне Дня города был помещён на стенд «Почёт и слава лучшим» в администрации района.

В. Маслов

Фото автора

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.