Газеты
Служение Отечеству

Военная служба по контракту — твой билет в будущее!

20 марта 2019
«Ты молод? Силен? Отважен? Считаешь, что рожден для великих свершений? Тогда эта работа для тебя! Военная служба по контракту — выбор настоящий мужчин!» — пестрят многочисленные баннеры.

Звучит воодушевляющее, не правда ли?! Но куда конкретно обращаться молодым людям, чтобы получить необходимую информацию и каковы шансы пройти отбор кандидатов в нашем регионе?
На этот и многие другие вопросы дает разъяснения начальник Пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области, майор Валерий Иванович Бартенев, который в начале марта вместе с представителями Пункта отбора прибыл в наш город.
— Валерий Иванович, последний раз представители пункта посещали г. Пыталово весной прошлого года, каковы были результаты визита?
— В ходе проведенных агитационных мероприятий мы отобрали несколько молодых людей, которые успешно прошли отборочные мероприятия и сейчас достойно проходят военную службу по контракту в рядах Вооруженных Сил России.
— Скажите, а с какой целью вы прибыли на этот раз?
— Перед нами стоят задачи по проведению разъяснительной работы с различными категориями населения, в том числе с выпускниками филиала Островского многопрофильного колледжа. Наше желание побеседовать с его выпускниками во многом связанно, с вступлением в силу с 1 мая 2017 года Федерального закона №91, дающего выпускникам колледжей и техникумов (среднее профессиональное образование) право выбора — проходить военную службу по контракту сроком на 2 года или отслужить по призыву сроком на 1 год. Ранее таким правом обладали только выпускники высших учебных заведений.
— Насколько в нашем регионе востребована служба на контрактной основе?
— Только в 2018 году около 500 псковичей выбрали путь профессионального Защитника Отечества. Из этого количества более 100 человек — это выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений.
— Внушительные цифры. Как вы считаете, какие преимущества службы привлекают  молодых людей?
— Служба дает военнослужащему-контрактнику уверенность в завтрашнем дне, гарантию стабильности, и понимание того, что армия тебя не бросит в трудную минуту, окажет всяческую помощь и поддержку! Из плюсов для молодых людей в пользу выбора службы по контракту я бы отметил возможность сразу достойно зарабатывать, выбирать самому место и регион прохождения службы, иметь хорошие перспективы карьерного роста (дослужиться как минимум до звания «прапорщик», а в будущем стать офицером), проходить службу по военно-учетной специальности, родственной полученной за время обучения. Основными причинами выбора людей в пользу службы по контракту, являются гибкая система материального стимулирования военнослужащих, возможность бесплатно приобрести в собственность жилье в любом регионе страны, ну и конечно возможность стать военным пенсионером после 20 лет службы (в льготном или календарном исчислении).
— Валерий Иванович, как мы видим, желающих служить по контракту достаточно много,  а как обстоит ситуация в нашем районе?
— В 2018 году 10 жителей Пыталовского района пополнили ряды Вооруженных Сил России. Еще 3 человека в настоящее время проходят отборочные мероприятия.
— Какие категории граждан проявляют наибольшую активность в вопросе трудоустройства на контракт?
— Большую заинтересованность в этом вопросе проявляют молодые ребята в возрасте от 20 до 28 лет, как правило, имеющие среднее профессиональное образование и холостые.
— Интересно узнать, какие должности привлекают потенциальных кандидатов?
— Многих псковичей привлекают такие воинские должности, как «водитель», «механик-водитель», «разведчик», «наводчик-оператор». Есть и более специфические должности, как «оператор беспилотных летательных аппаратов», «начальник пожарной команды», «водолаз».
— Валерий Иванович, куда заинтересованные молодые люди могут обратиться?
— Всю необходимую информацию по вопросам поступления на военной службы по контракту можно получить в Пункте отбора на военную службу по контракту (2 разряда) по Псковской области, который находится по адресу: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38, 1 этаж, тел. 8(8112)66-73-45, или на официальном сайте Министерства Обороны Российской Федерации — mil.ru.
Стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус: военная служба по контракту — твой билет в будущее! Новая армия Великой России — армия профессионалов! Сделай свой выбор!
Вопросы задавала
Людмила ЦВЕТКОВА


Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.