Газеты
Активное долголетие

Жить творчески, с задором!

20 марта 2019
 

 Дружба крепкая, не сломается…
О том, что пыталовские пенсионеры у нас самые энергичные, неутомимые, затейливые и особо общественные наши читатели знают не понаслышке. Что ни новая рабочая неделя, так у них праздник, что ни день, то они танцуют и поют. Не забывают о своем здоровье, делясь секретами активного долголетия, посещают многочисленные беседы, мастер-классы, оздоровительные группы. Подкрепляют свою бодрость духа не только ведением здорового образа жизни и правильным питанием, но и отличным настроением, оптимизмом, непомерной силой воли и целеустремленностью.
И с каждым разом глядя на них, удивляешься, как им хватает столько сил, чтобы держать себя в тонусе и никогда не сдаваться?!... Но не только об этом пойдет речь в сегодняшней статье, а еще о том, насколько пыталовские пенсионеры гостеприимны.
Совсем недавно, в конце февраля, наши мастера-затейники, участники клуба «Второе дыхание», встретили гостей из Пскова и Псковского района, пригласив на ретро-вечеринку в кафе «Версаль».
Задать праздничный тон и хорошее настроение мероприятию помогли ведущие Маргарита Васильевна Михайлова и Геннадий Николаевич Петров вместе с хором «С песней по жизни». Перед началом праздника они исполнили свой гимн — визитную карточку пыталовского коллектива.
Пожелав отличного вечера, псковских гостей поприветствовала Глава района Вера Михайловна Кондратьева: «Я рада видеть вас всех сегодня на нашей пыталовской земле. Все, кто находится сегодня здесь — это люди, имеющие огромный жизненный запас, у вас можно многому поучиться и многое узнать в творческом плане, в работе. Каждый может поделиться колоссальным опытом того, что испытали за свои прожитые годы.  Вы несете нам историю, вы несете нам культуру, и пока вы живете — передаете нам уникальные знания. Я надеюсь, что эта встреча не последняя. Отмечу, наш коллектив очень гостеприимный, они умеют встречать гостей и оставлять хорошую память о себе. Желаю всем собравшимся дружбы на долгие годы».
Поколение прошлого в настоящем
В этот день они собрались вместе, чтобы вспомнить все созданное, спетое, сыгранное и прожитое.
Ретро-вечеринка проложила курс на воспоминания, вернувшись на несколько лет назад в прошлое.
Хозяева мероприятия и гости вместе снова пережили те приятные моменты, которые их объединяли:
Где газировка в автоматах
С одним стаканчиком на всех,
Мороженое стоило копейки,
А эскимо — аж двадцать две…
Им снова захотелось в детство, но, как известно, туда билетов нет. Вернуть его, нет никакого средства, и лишь в душе остался долгий теплый свет… Все участники ретро-вечеринки с удовольствием пели песни их молодости, играли в «Угадай мелодию», рассказывали жизненные истории, от души смеялись над анекдотами и даже устроили батл частушек.
Новый формат
Это была действительно встреча друзей, где в теплой, дружественной атмосфере, за накрытыми столами люди одного поколения могли отдохнуть, поговорить по душам, не замечая времени на часах. Ретро-вечеринка — это новый формат общения, объединяющий людей одной эпохи из разных районов.
«Когда мы узнали, что у вас будет проводиться такое мероприятие, наш коллектив с удовольствием принял приглашение. К тому же, я была уже здесь, и мне захотелось вернуться сюда снова. Мы все с удовольствием приехали к пыталовским друзьям», — отметила в своем выступлении председатель местного отделения Союза пенсионеров Псковского района Екатерина Николаевна Рыжакова.
Она также добавила, что не так давно работает председателем и непременно хотела бы перенимать опыт пыталовцев по организации таких вечеров. «Это очень здорово, что мы собрались все вместе большим дружным коллективом», — добавила Екатерина Николаевна.
С ответным словом в адрес гостей выступила председатель Совета ветеранов Пыталовского района Алина Петровна Шлапакова. Она отметила, что с руководителем местного отделения Союза пенсионеров нашего района М.В. Михайловой очень тесно сотрудничают и идут рука об руку: «У нас одни и те же пенсионеры, одни и те же ветераны, которые принимают участие во всех общественных мероприятиях, проходящих в нашем районе. Все вместе: и поем, и танцуем, и работаем. А такой праздник в неофициальном формате является свидетельством скрепления еще большей дружбы между муниципалитетами».
Танец — это жизнь всегда!
Псковские гости приехали не с пустыми руками: они и петь могут, доказав отличное знание песен 70-80-х годов, и прекрасно танцуют.
Разбавил песни и частушки своими танцами замечательный коллектив «Сударушки» (руководитель Ангелина Сахно, Нееловский ДК). Обаяние и харизма участниц не оставили никого равнодушным. Медленные и активные исполнения движений очаровательных артисток на протяжении всего выступления заставляли публику не скупиться на аплодисменты.
Изюминкой ретро-вечеринки стала группа оздоровительного танца «Zumbagold» (хореограф Ольга Бублей).
Зумбаголд — одно из направлений ZUMBA, тщательно продуманное и сбалансированное специально для активных людей. Уникальность zumbagold в том, что он не знает возрастных границ, каждый чувствует себя в нем молодо, гармонично и комфортно.
«Зажигалочи», участницы группы, своей энергетикой заразили весь зал. Здесь не важны оттачивание элементов и синхронность, для зумбаголд важен драйв, чтобы всем было хорошо и весело. Музыка в ритмах ча-ча-ча, аргентинскго танго и рок-н-ролла не оставила равнодушными никого, никто не хотел сидеть на месте, выходил на танцпол и двигался в такт.
Вот он задор, когда кружится голова и чувствуется свобода… И пусть все болезни и вечные человеческие проблемы  подождут. Они счастливы здесь и сейчас…
Гости уехали не с пустыми руками, помимо хорошего настроения, приятной усталости, каждый коллектив получил небольшие презенты.
Встреча состоялась благодаря…
Увы, в наше время одного желания собраться таким большим коллективом, а было порядка 50 человек, не достаточно, нужны организаторы. И хорошо, что такие люди есть. Наш земляк, а ныне — начальник организационного отдела специальных мероприятий и путешествий регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Лазученков, с недавних времен посвятил себя социальной сфере, помогая людям старшего поколения встречаться, делиться опытом и познавать мир.
Как рассказывает сам организатор, идея провести подобного рода мероприятие возникла еще в Пскове, когда в конце декабря прошлого года Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области провело конкурс «Танцевальный батл», где вместе с Маргаритой Васильевной Михайловой они договорились провести дружескую встречу в Пыталове. Первыми откликнулись коллективы из Псковского района и города Пскова.
Елена Иманаева

Все достоинства цивилизации в ваших добросовестных руках!
20 марта 2019
ЖКХ — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, а коммунальщики, как бойцы невидимого фронта, обеспечивают бесперебойную работу важных артерий района и города.
Перезагрузка работы с отходами: пора наводить порядок
20 марта 2019
Нововведение, которое уже произошло 1 января текущего года и наделало много шума не только в Пыталовском районе, оказалось не таким уж страшным.
Военная служба по контракту — твой билет в будущее!
20 марта 2019
«Ты молод? Силен? Отважен? Считаешь, что рожден для великих свершений? Тогда эта работа для тебя! Военная служба по контракту — выбор настоящий мужчин!» — пестрят многочисленные баннеры.
ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК
20 марта 2019
Отделом уголовного розыска УМВД России по городу Пскову разыскивается Инна Алексеевна Комарова 1965 г.р., жительница города Пскова.
Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.