Газеты

Дарение или завещание?

21 марта 2019
Разобраться в юридических тонкостях поможет нотариус

Приходит такой момент, когда подводятся итоги жизни. И многие задаются вопросом: что и кому я оставлю после себя? Советы близких людей не всегда подходят. Хочется выслушать компетентное мнение. Такую возможность получили участники семинара «Здоровье и долголетие» в рамках социальной программы «Университет серебряного возраста – дорога к долголетию 80+». Нотариус Плюсского района Сергей Костоломов подробно рассказал о преимуществах каждого документа. 

– Дарение идёт без всяких оговорок и условий. Вы делаете подарок. И не важно, квартира это, дом или дача, – говорит Сергей Костоломов. – Это будет уже не ваше, то есть при вашей жизни произойдёт переход собственности. И тот, кому сделаете подарок, становится новым собственником. Со всеми вытекающими обстоятельствами права собственности: владение, пользование, распоряжение. Он может подарить, продать, заложить в банк под кредит. А при наличии каких-то долгов приставы могут наложить обременение.

Что касается завещания, то это документ, на основании которого вы делаете распоряжение о том, что после вашей смерти будет происходить с имуществом. Как отмечает нотариус, вы можете завещать всё имущество, можете лишь его часть. Можете завещать отдельное имущество отдельным лицам. К примеру, автомобиль сыну, квартиру дочери, земельный участок и жилой дом – пополам. Завещание при вашей жизни может быть отменено, изменено. Можно хоть каждый год составлять новое, в зависимости от обстоятельств. Завещанием регулируете круг наследников: кого-то можете добавить, даже если он не входил в первую очередь наследников, кого-то, наоборот, наследства лишить. К тому же завещать можно как имеющееся уже имущество, так и будущее. То есть в завещании можно указать: «всё мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, завещаю таким-то лицам».

Есть ещё такое понятие, как закрытое завещание. Чтобы никто кроме вас, даже нотариус, не знал, кому вы и что завещаете. Этот документ вы пишите от руки и приходите к нотариусу с 2-мя свидетелями. Запечатывается конверт, на котором делаются удостоверительные надписи. После вашей смерти заинтересованные лица обращаются к нотариусу и завещание оглашается. Сергей Викторович говорит, что подобный документ составляется редко.

– На сегодняшний день у нотариусов России есть обязанность в день открытия наследственного дела проверить наличие завещания у умершего гражданина. Если завещание было нотариально удостоверено или начиная с 2017 г. совершено в администрации сельских поселений, то сведения о нём есть в базе данных, – подчеркивает Сергей Костоломов. 

Если же вы не составите завещания или договора дарения, то произойдёт наследование по закону. В нём 8 очередей. Основной принцип данного вида наследования заключается в том, что каждая последующая очередь наследников может призываться к получению имущества только при отсутствии представителей предыдущей. Когда все эти очереди прошли, и нет наследника, государство в лице сельского либо городского поселения имеет право обратиться к нотариусу и оформить это невостребованное имущество как выморочное в пользу государства.

Также нотариус напоминает, что наследство должно быть принято по закону либо по завещанию в течение 6 месяцев с момента смерти. Если вы хотите получить свою долю – вы обязаны в течение 6 месяцев прийти и написать заявление о принятии наследства. Само свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении полугода с момента смерти. Госрегистрацию нотариусы проводят сами. Услуга нотариуса бесплатна, остаётся лишь оплатить госпошлину. 

Где оформить документы? 

Завещание только у нотариуса (у любого нотариуса РФ и вне зависимости от того, где вы живете). Но если там, где находится в настоящий момент наследодатель, нет нотариуса, приравниваются к нотариальным действиям удостоверение завещательного документа: должностными лицами консульств и ОМСУ; врачами медучреждений; командирами в/ч; др. лицами, перечисленными в ст. 1127 ГК РФ.

Что касается дарения, то законодательством установлено: если один собственник, он вправе обратиться как к нотариусу, так и самостоятельно составить договор и отнести его в органы регистрации – МФЦ. Однако следует помнить, что при нотариальной форме договора нотариус проводит правовую экспертизу документов, делает запросы об установлении принадлежности имущества, наличии запрещений, действительности паспортов, банкротствах и т. д. Одним словом, гарантирует вам чистоту сделки и минимизирует её ничтожность. Если у имущества 2 или более собственников, то договор дарения подлежит только нотариальному удостоверению.

По всем возникшим вопросам обращайтесь к специалисту. Работает Сергей Костоломов во вторник, среду, четверг, пятницу с 10.30 до 17, в пятницу до 16. 

И помните – право выбора остаётся исключительно за вами.

А. Пугачёва. Фото автора. 

Доверим планшету
21 марта 2019
Граждане смогут оформить доверенности в электронном виде
Диплом за участие в конкурсе — большая удача для нашего земляка
21 марта 2019
Диплом за участие в конкурсе — большая удача для нашего земляка
Достойный выбор достойных людей!
21 марта 2019
Затрагивая тему военной службы по контракту в Вооружённых силах РФ, стоит отметить, что она не утратила своей актуальности и в настоящее время.
Двухэтажные сараи вспыхнули как спичка, а виной тому — детская шалость
21 марта 2019
По оперативным данным ОНД и ПР по Плюсскому и Стругокрасненскому районам на 15 марта 2019 г., в Плюсском районе обстановка с пожарами относительно стабильная. За 2,5 месяца зарегистрированы 10 пожаров, в которых пострадали 2 человека. Прямой ущерб от возгораний составил 400 тыс. руб.
Благодарим!
21 марта 2019
Благодарим!
Пророк и гений
21 марта 2019
Музыкальный мир отмечает 175-летие Николая Римского-Корсакова