Газеты
Территория детства

Дети читают классику

21 марта 2019
Читают ли дети книги? Учитывая современные реалии, так и хочется ответить, что нет. Но ребята, ежегодно участвующие в районном этапе всероссийского конкурса «Живая классика», такое мнение опровергают. Эмоциональные, вдумчивые выступления часто раскрывают выбранное произведение с какой-то новой, не замеченной раньше стороны. Ведь для детей всё открывается впервые, в том числе и известные, зачитанные, что называется, до дыр книги.

Все ребята, пришедшие в районную библиотеку, уже стали победителями школьных этапов конкурса. Теперь решалось, кто из них поедет представлять родной край в Псков. Перед началом выступлений их приветствовали председатель жюри районного этапа конкурса чтецов «Живая классика» Н.И. Клевцова, глава городского поселения «Гдов» В.С. Кабанова и начальник управления образования Гдовского района М.Ф. Трус.

Жребий выступать первой достался семикласснице из Ямм Олесе Антоновой. Она очень убедительно передала переживания своего литературного ровесника по поводу того, какая же из девочек в него влюблена. Вообще, произведения о первой влюблённости пользовались на этот раз у ребят большой популярностью. Наверное, соответствуют их возрасту. Хотя Катя Маслова из 8 класса Чернёвской школы, как всегда, выбрала волшебное повествование. Если в прошлом году это была Алиса, путешествующая по стране Чудес, то на этот раз зрителей погрузил в воспоминания не желающий взрослеть, отважный Питер Пэн. Но Ирина Иванова, подборовская пятиклассница, снова вернула слушателей в школьное детство. Что такое дружба, как суметь оставаться верным другом и прощать любые обиды? Над этими вопросами и взрослым не грех задуматься. Ксения Драгунская в произведении «Мальчик с ежами» как раз об этом и ведёт речь, а Ирина сумела донести до каждого заложенные в рассказе эмоции.

Нашло отражение в выступлениях ребят и отношение к братьям нашим меньшим. Гдовичка, учащаяся 9 «Б» класса Виктория Бобова,со слезами на глазах поведала историю о несчастном коте, который только перед гибелью от зубов бродячих собак обрёл любящую хозяйку. Рассказ «Уродливый кот» принадлежит перу писателя Виктора Черноречина. Более философское, взрослое произведение выбрала Дарья Филиппова из 10 «А» класса Гдовской средней школы. Это «Фантазии Фарятьева» драматурга Аллы Соколовой. Многие, наверное, смотрели телефильм по этой пьесе с Андреем Мироновым в главной роли. Отрывок с внутренним монологом девушки о человеке, который заставил её задуматься о жизни и людях, прозвучал очень убедительно.
Гдовская девушка из 10 «А» класса Анна Васильева попробовала понять жизнь девочки из рассказа Татьяны Седых «Монолог слепой девушки». Казалось бы, обделённый судьбой человек, она куда лучше понимает окружающих и их внутреннюю суть. Очень тяжёлый рассказ выбрала для выступления яммская восьмиклассница Полина Тараканова. Впрочем, во время жизни автора, Лидии Чарской, смерть воспринимали несколько иначе. Эмоции девочки из «Записок маленькой гимназистки», присутствовавшей при смерти матери, вызвали очень сильные переживания и у зрителей, и у членов жюри.
И снова о любви. Диана Ванякова из пятого класса Чернёвской школы рассказала о девчушке, которая решила умереть от этого чувства. Но сила жизни победила, как только мама купила её любимые бисквиты.
Все оживились, когда вышла юная жительница Чернёва Ксения Алексеева в образе Нахалёнка из одноимённого рассказа Михаила Шолохова. Ксюша задорно и весело справилась с довольно тяжёлым текстом. Очень популярного среди школьников автора выбрала добручинская шестиклассница Ангелина Королёва. Это был рассказ Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова». К сожалению, как раз популярность произведения и стала главным минусом, когда члены жюри оценивали выступление. Согласно одному из утверждённых критериев, часто исполняемое произведение не может получить высокую оценку.
А самый серьёзный текст, с глубочайшим смыслом, попыталась передать Светлана Кузьмина из Ямм. И сразу стало понятно, что она прекрасно понимает, о чём на самом деле идёт речь в гоголевском «Носе».
Час пролетел незаметно. Пока жюри совещалось, ребята подкреплялись за накрытым для них столом. Желающие могли посмотреть видеофильм о Большем театре, ведь 2019 объявлен Годом театра. Наконец, пришло время объявить решение. Дипломы победителей получили Дарья Филиппова, Катя Маслова и Диана Ванякова. Остальным были вручены дипломы участников и сладкие подарки. А Даше теперь предстоит готовиться к областному этапу конкурса чтецов «Живая классика».

Андрей Теддер 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.