Газеты

Диплом за участие в конкурсе — большая удача для нашего земляка

21 марта 2019
Диплом за участие в конкурсе — большая удача для нашего земляка

Как уже сообщал «ПК», принимавший участие в конкурсе на создание геральдических символов Псковской области – герба, флага и гимна, житель п. Плюсса Виктор Порошин недавно побывал в Пскове на торжественной церемонии вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов региона, где ему был вручён  диплом участника геральдического конкурса, подписанный губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Участник литературного объединения  при РДК Виктор Николаевич написал собственный вариант гимна Псковской области, заканчивающийся следующими строчками: «Псковский край, родной и милый, Ты гордость, слава и почёт. Сердцам и душам нашим свою любовь ты отдаешь. Так было, есть и будет — вечно!». 

В создании гимна Псковской области участвовали многие жители нашего региона (среди которых Виктор Порошин стал самым возрастным), а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, восхищённые богатой и славной историей Псковщины. Победителем конкурса и автором лучшего текста гимна Псковской области стала доцент ПсковГУ,  кандидат филологических наук Татьяна Рыжова. 

Присутствие на таком  историческом торжестве для нашей области стало и для меня очень волнительным и трогательным событием, случившимся в моей жизни впервые, — делится своими впечатлениями с читателями «ПК» Виктор Николаевич.  — Сердечное спасибо губернатору Михаилу Юрьевичу Ведерникову, что он меня простого пенсионера на торжество в театр пригласил. Особая благодарность руководству нашего района — его главе Виталию Аршинову,  заместителям — Вячеславу Прокофьеву и Наталье Ивановой, за организацию поездки в областной театр.

Добрым словом в своем письме Виктор Порошин вспоминает и руководителя литературного объединения Нину Кисляк, пригласившую его в литературное сообщество: «Я начал жизнь с нового листа. Литературное творчество стало основой моей жизни. В мои 84,5 года Господь одарил меня огромным вдохновением. Над проектом гимна я работал днём и ночь, хотелось на память всем оставить и частичку своего сердца. Но осознал, пока у меня творческого опыта недостаёт. Правда и унывать не собираюсь, так как мой девиз — учиться, учиться, достойно жить и в жизни своей победы достигать. От всей души поздравляю с победой поэтессу Татьяну Рыжову, благодаря которой теперь у нашей области есть гимн», — заканчивает своё письмо Виктор Николаевич.

Стать участником такого престижного геральдического конкурса – большая удача для нашего земляка, попытавшегося в проекте гимна выразить всю полноту патриотических чувств  родному краю.

Кстати, новый официальный флаг Псковской области уже занял своё место в администрации района рядом с российским триколором и флагом района. Согласно областному закону, флаг Псковской области поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и др. торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Псковской области, иными госорганами Псковской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Псковской области.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением облака, длани и барса из герба Псковской области. Вдоль древка расположена белая полоса с орнаментом из треугольников — характерный для храмового строительства Псковщины и символизирующий богатое культурное наследие нашего региона.

Будем надеяться, что Геральдический совет региона продолжит работу в данном направлении, поскольку ещё не у всех районов есть свои официальные символы, а среди волостей их имеют единицы.  Любое государственное формирование должно обладать своими символами. Это объединяющие элементы, которые вызывают у каждого человека чувство гордости и роднят его со своей землёй. 

В. Шимельпфениг. 

Доверим планшету
21 марта 2019
Граждане смогут оформить доверенности в электронном виде
Благодарим!
21 марта 2019
Благодарим!
Дарение или завещание?
21 марта 2019
Разобраться в юридических тонкостях поможет нотариус
Двухэтажные сараи вспыхнули как спичка, а виной тому — детская шалость
21 марта 2019
По оперативным данным ОНД и ПР по Плюсскому и Стругокрасненскому районам на 15 марта 2019 г., в Плюсском районе обстановка с пожарами относительно стабильная. За 2,5 месяца зарегистрированы 10 пожаров, в которых пострадали 2 человека. Прямой ущерб от возгораний составил 400 тыс. руб.
Достойный выбор достойных людей!
21 марта 2019
Затрагивая тему военной службы по контракту в Вооружённых силах РФ, стоит отметить, что она не утратила своей актуальности и в настоящее время.
Пророк и гений
21 марта 2019
Музыкальный мир отмечает 175-летие Николая Римского-Корсакова