Газеты
Новости Себежского края

Возвращение в родную гавань

23 марта 2019
Под таким девизом в районном культурном центре 18 марта состоялась творческая встреча поколений, приуроченная к дню воссоединения Крыма с Россией.

На встречу пришли учащиеся 2 и 4 классов Себежской основной общеобразовательной школы. Их принимали  представители старшего, мудрого поколения – участники хора «Ветеран» под руководством В.М. Шакурова. Встреча прошла, как принято говорить, в теплой дружеской обстановке.  Методист районного культурного центра Ю.С. Макина открыла праздничную встречу рассказом об истории дня воссоединения Крыма с Россией.  

Прошло не так много времени со дня воссоединения частицы России – Крыма – с Россией, 5 лет, но изменения в жизни   всех россиян  произошли колоссальные. Ребята  внимательно слушали историю и думали о чем-то. 

Далее участницы хора, умудренные жизненным опытом и прожитыми годами, рассказывали о своей жизни,  дарили слушателям музыкальные номера в своем исполнении. В знак благодарности  в заключение встречи дети подарили ветеранам цветы, поблагодарили за интересно и с пользой  проведенное время.

В этот день  торжественные мероприятия, концерты, выставки, беседы, игровые программы  прошли во всех клубах и домах культуры Себежского района.  Фольклорный ансамбль «Душегрея»  выступил с концертной программой «Весна надежд» в Сосновом Бору, Себежская центральная районная библиотека провела  час познания Отечества «Частичка России – прекрасный наш Крым»,   в детской   библиотеке-филиале  была проведена детская игровая программа «Полуостров сокровищ», учащиеся детской  школы искусств  (художественное отделение)  подготовили выставку работ  «Прекрасный наш Крым». В Идрицкой и Сосновоборской, а также сельских клубах-библиотеках также прошли тематические мероприятия, приуроченные к этой дате. 

Идрицкий дом культуры подготовился в памятной дате и провел множество интереснейших мероприятий. Прошли  мастер-классы, выставки плакатов и детских работ, акции, трансляция  видеороликов о природе полуострова, путешествия по карте, рассказы, встреча с жителями полуострова – так сказать, «живые» мероприятия, знакомящие и детей и взрослых непосредственно с Крымом и его окрестностями.

Вот таким был день 18 марта в Себежском районе.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.