Газеты
Актуально

Приближается пожароопасный период

24 марта 2019
Если территории населенных пунктов и организаций своевременно не очищаются от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы – органы надзорной деятельности имеют право привлекать граждан, должностных и юридических лиц к административной ответственности, в частности, в виде штрафа.

С наступлением сухой весенней погоды резко возрастает количество пожаров по причине палов травы, необдуманного выжигания сенокосов, своих приусадебных участков, а иногда просто из любопытства, часто детьми. 

Конечно, картина, открывшаяся после таяния снега не радует глаз. Практически везде валяются выброшенные пластиковые бутылки, полиэтиленовые упаковки, обрывки бумаги, другой мусор. Многие хозяева в первые сухие весенние дни приступают к наведению порядка. И правильно делают. 

Однако некоторые хозяйственники предпочитают идти по пути наименьших затрат – сжигают мусор, сухую траву… Чаще всего такая забота о чистоте и красоте выходит боком. 

И все же, несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной пожара. По сухой траве огонь распространяется молниеносно, охватывая большие площади. Справиться с ним в подобных случаях – непростая задача даже для подразделений пожарной охраны. Сжигание мусора, контролируемый отжиг травы (так называемая хозяйственная деятельность) зачастую приводят к плачевным последствиям.

Как правило, в начале пожароопасного периода поступают сведения о единичных палах, но затем их количество неуклонно растет. 

Знайте, что не допустить огонь к вашему дому можно,  убрав территорию от мусора, прошлогодней травы. Остановить огненный фронт можно только сообща, организовав все население вашего населенного пункта.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках, напоминаем:

  • убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;
  • соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;
  • если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метров от вашего дома, не поленитесь его потушить – по сухой траве, особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

А. Евдокимов, государственный инспектор по пожарному надзору.


Зеленый захватчик
27 июля 2019
Все новые и новые территории оказываются под борщевиком
Получат новое жилье
25 июля 2019
Новоржевскому району из областного бюджета выделено более 20 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья.
Ревин Николай Федорович. 06.04.1957 - 12.07.2019
26 июля 2019
12 июля на 63-м году жизни скончался Ревин Николай Федорович.
За плечами – долгая трудовая жизнь
25 июля 2019
21 июля ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла Анастасии Кузьминичне Михайловой из деревни Заречье Выборской волости исполнилось 90 лет.
Быть внимательнее к нуждам людей
25 июля 2019
В рабочих поездках по Новоржевскому району Сергей Мезенцев старается вникать в проблемы на местах
Обеспечить буренок кормами
25 июля 2019
Сельхозпредприятия района ведут работы по заготовке кормов. Одно из них – СПК «Жадрицы». Механизаторы работают с полной отдачей, хозяйство занимает лидирующие позиции. В сельхозкооперативе «Жадрицы», как и в других хозяйствах, напряженная пора.