Газеты
Образование

«Юный виртуоз» собрал участников из разных районов области

24 марта 2019
14 марта в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского состоялся первый открытый областной конкурс фортепианных этюдов «Юный виртуоз». На самом деле, конкурс проводится уже в четвертый раз, но впервые он получил статус областного.


В этом году в гостях у нас побывали юные пианисты из Палкино, Пушкинских Гор, Порхова, Острова, дет-ской музыкальной школы № 1 им. Римского-Корсакова (г. Псков), Центра развития творчества детей и молодежи (Псковский район). Ну и конечно, конкуренцию в мастерстве исполнения им составили наши музыканты: Владимир Герасимов, Ева Калинина, Анастасия Ламехова (педагог Н.А. Лукина) и Анастасия Поковба (педагог А.Е. Поковба).

– Конкурс с каждым годом набирает обороты, все больше участников приезжает к нам показать свое мастерство, – рассказывает перед началом прослушивания директор школы искусств С.М. Курникова. – В этом году 38 юных исполнителей от семи до четырнадцати лет принимают участие в конкурсе. Все они разделены на четыре возрастные группы. Прослушивать и оценивать выступления конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого входят преподаватели фортепиано из разных районов области. Возглавляет жюри преподаватель Псковского областного колледжа искусств по специальности фортепиано B.C. Иванов.

Открывая конкурс, Светлана Михайловна поприветствовала участников, зрителей и жюри, пожелала успехов юным музыкантам.

И зазвучала музыка в зале. Кто спокойно, а кто и с заметным волнением, к инструменту подходили сначала самые маленькие участники конкурса, а следом и ребята постарше. Самой многочисленной оказалась вторая возрастная группа (9-10 лет). Было среди участников и несколько юношей...

До самого обеда звучали звуки фортепиано в стенах школы. И наконец, самый волнительный момент – подведение итогов.

Председатель жюри B.C. Иванов отметил хорошую техническую подготовку, артистизм и растущее мастерство участников конкурса, отметил труд педагогов-наставников, поблагодарил за плодотворную работу членов жюри.

– Конкурс состоялся. И пусть не для каждого из наших юных пианистов музыка в будущем станет профессией. Пусть вы играете просто для себя. Но музыка, искусство в любых его проявлениях помогает личности гармонично развиваться, достигать высот в самых различных сферах деятельности, – сказал Виктор Сергеевич.

К сожалению, среди победителей не оказалось наших ребят. Всем конкурсантам были вручены дипломы различных степеней и просто за участие в конкурсе. Потому что каждый, даже самый маленький музыкант, вкладывает в занятия не только много труда, но и частичку своей души.

Также благодарностями были отмечены педагоги, подготовившие к конкурсу юных музыкантов.

А между тем во время общего фотографирования я услышал такой отзыв одного из гостей (видимо, приехавшего впервые): «Как у вас в школе хорошо и уютно! Зал просторный, и люди гостеприимные...» 

Павел МИХАЙЛОВ

Фото автора.

К театру - через книги
27 мая 2019
2019 год — год театра. А театр тесно связан с книгой. Через игру в театр работники библиотеки стараются поднять престиж книг, развить у детей любознательность, вызвать интерес к чтению.
24-25 мая 2019 года на территории Новоржевского, Бежаницкого, Опочецкого районов пройдет трасса ралли «Пушкинские Горы - 2019»
23 мая 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! 24-25 мая 2019 года на территории Новоржевского, Бежаницкого, Опочецкого районов пройдет трасса ралли «Пушкинские Горы - 2019»
Дошла до финала
26 мая 2019
5 мая в городе Санкт-Петербург, в «Галерее» на Лиговском состоялся финал конференции «Север» чемпионата России по чтению вслух «Страница 19». Псковскую область представляла десятиклассница Новоржевской средней школы Анна Козикова.
Подвиг ленинградцев не забыт
23 мая 2019
Накануне Дня Победы новоржевцы – бывшие жители блокадного Ленинграда получили поздравления от временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, главы Новоржевского района Михаила Пашкова.
Поздравляем с окончанием учебного года!
24 мая 2019
Дорогие ребята! Уважаемые учителя! Поздравляем вас с окончанием учебного года!
Украсят город
23 мая 2019
Сотни цветов разных видов высажены на общественные клумбы в центре