Газеты
Образование

Чтобы выбор профессии стал не напрасным

25 марта 2019
В Новоржевской школе в рамках акции «Карьера-2019» прошло мероприятие по профориентации для учащихся 10-11 классов. Точнее сказать, не по профориентации, а по возможности будущего трудоустройства выпускников в Новоржевском районе. Организатором встречи старшеклассников с представителями организаций стало отделение областного Центра занятости населения по Новоржевскому району.

Встреча проходила в формате круглого стола. Специалист Н.А. Федорова представила учащимся выступающих и сопровождала каждое выступление информационными слайдами.


Первой к старшеклассникам обратилась руководитель Новоржевского филиала ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» М.Ю. Андреева. Марина Юрьевна рассказала, что в современных условиях предприятию нужны квалифицированные кадры, так как в работе предприятия используются компьютерные технологии и оборудование, система ГЛОНАС. Востребованы специалисты таких профессий, как водители, слесари, диспетчеры, контролеры. Водителям необходима дополнительная подготовка, пройти которую можно по направлению службы занятости населения.

Представитель ГБУ ПО «Псковавтодор», инженер Новоржевского филиала С.Г. Ершова рассказала о специфике работы  дорожного предприятия. Получить специальность, связанную с дорожным делом, можно только очно. Соответствующие направления есть в нескольких учебных заведениях области. Главное, что специалисты в дорожной отрасли всегда востребованы и работой будут обеспечены. 

Военком объединенного комиссариата С.Н. Хабаров рассказал старше-классникам о преимуществах военной профессии:

– Профессия военного всегда остается востребованной, престижной и высокооплачиваемой, – подчеркнул Сергей Николаевич. – В армии нужны специалисты практически по любым направлениям. Причем сегодня все больше девушек посвящает себя службе в армии. По направлению военкомата вы можете гарантированно получить бесплатное образование, при этом все курсанты обеспечиваются ведомственным жильем. И конечно – повышенные социальные гарантии военнослужащим и членам их семей: бесплатное санаторно-курортное лечение, медицинская помощь, обеспечение жильем, достойное жалование.


О востребованных в районе профессиях социальной направленности рассказала начальник ТО Новоржевского района Комитета социальной защиты населения Псковской области Г.Н. Синельникова: 

– Как вы знаете, в районе действуют  Центр социального обслуживания, в который входит отделение социальной реабилитации несовершеннолетних (приют), и Новоржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Дом ветеранов). В этих учреждениях востребованы такие профессии, как социальный работник, воспитатель, психолог, медработники, а также специалисты по опеке и попечительству. Нужно отметить, что социальная работа – это не просто профессия. Чтобы помогать детям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нужны определенные личные качества, призвание, если хотите…

Начальник отдела сельхозпроизводства Администрации района О.М. Грибанова обратила внимание старшеклассников на сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства района, готовые предоставить рабочие места на селе. 

– Вакансий много, это во многом обусловлено тем, что престиж сельскохозяйственных профессий сейчас очень невысокий. Но некоторые сельхозкооперативы и КФХ успешно работают, развивают производственную базу, приобретают технику, получают государственные гранты. Из профессий на селе у нас востребованы ветврачи, квалифицированные электрики, бухгалтера, и, конечно, механизаторы, животноводы.

Начальник отдела правового обеспечения Администрации Новоржевского района А.Г. Портнова представила сферу местного самоуправления: рассказала о работе аппарата Администрации, отделов,  о требованиях к специалистам, задачам, стоящим перед исполнительной властью. 

Итог встречи подвела директор отделения ГКУ ПО «ОЦЗН» по Новоржевскому району Л.М. Трифонова:

– Всего в районе 76 предприятий и организаций, предоставляющих рабочие места. Конечно, не все они сегодня представлены на встрече. И многие предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах самых разных направлений. Поэтому наш район всегда будет ждать вас, а мы будем рады увидеть молодых специалистов на предприятиях и в организациях. Удачи в выборе профессии и дальнейшей учебе!

Любовь Мироновна поблагодарила представителей организаций, принявших участие в мероприятии, а старше-классникам вручила информационные буклеты.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!
31 декабря 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
«Сюрприз» перед праздником
31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.