Газеты
В администрации района

Обсудили вопросы состояния территорий населенных пунктов и предупреждения опасных заболеваний

25 марта 2019
14 марта на заседании межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой обсудили несколько важных вопросов.

Так, помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии А.Н. Королевская ознакомила присутствующих с состоянием инфекционной и паразитарной заболеваемости в районе. По ее информации, с начала 2019 года зарегистрировано шесть случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии (из них 4 – у детей), 457 случаев ОРВИ, включая 366 – у детей; 1 – гриппа, 8 случаев пневмонии, из них 4 – у детей. Кроме того, зарегистрировано четыре случая заболевания педикулезом (два у детей, посещающих образовательные учреждения), 2 – микроспорией и 5 – энтеробиозом. К счастью, пока в районе не выявлено заболеваемости корью. Хотя при интенсивной миграции населения такое не исключено. Алла Николаевна выразила обеспокоенность тем, что не все дети привиты от кори в связи с отказом родителей от вакцинации. Заместитель главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коновалова подтвердила, что есть ряд семей, которые отказываются от всех прививок, предусмотренных Национальным календарем иммунизации. Причем дети из таких семей посещают детские сады и школы. 

В.В. Смирнова поручила начальнику отдела образования Н.И. Трофимовой разобраться с каждым случаем индивидуально, а также организовать проведение родительских собраний с приглашением на них специалиста Центра гигиены и эпидемиологии.

О санитарном состоянии населенных пунктов и о мерах по их благоустройству говорили главы поселений О.А. Васильева, Т.И. Евдокимова, И.В. Петрук,  и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова. По их словам, в апреле-мае будут организованы субботники, месячники по уборке общественных территорий, проведена разъяснительная работа с собственниками земельных участков. Заместитель главы администрации обратила внимание на необходимость своевременного обкашивания территорий, уборку мусора, обрезку разросшихся деревьев и т. д. Также В.В. Смирнова рекомендовала активнее работать с населением по данному вопросу, а в случае необходимости выдавать предписания на уборку придомовых территорий.

Санитарное состояние населенных пунктов неразрывно связано с профилактикой клещевого энцефалита, опасного заболевания. 

В 2018 году в медицинские учреждения Новоржевского района
обратились 94 человека, укушенных клещами, в том числе дети.

Как сказала А.Н. Королевская, за-хламленность участков, неубранные кучи мусора и листьев, не скошенная вовремя трава способствуют размножению клещей. Чем чище и ухоженнее будут город и деревни, тем меньше будет вероятность укуса клещами на их территориях. Большое профилактическое значение имеет и акарицидная обработка мест массового скопления людей. Традиционно в городе и волостных центрах обработка проводится на детских площадках, кладбищах, стадионах. В 2019 году в бюджетах поселений также предусмотрены средства на проведение таких мероприятий.

О мерах медицинской профилактики клещевого энцефалита напомнила  Т.Г. Коновалова. Самым действенным способом является, конечно, вакцинация, но вакцина платная и довольно дорогостоящая. Обезопасить себя можно, соблюдая элементарные меры предосторожности: направляясь в лес, одеваться подобающим образом; использовать инсектицидные препараты и др. 

На заседании комиссии был также утвержден план работы на год.

Оксана Федорова.
Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.