Газеты
Новости региона

Горячие линии по переходу на «цифру» и штабы волонтеров появятся в каждом районе Псковской области

27 марта 2019
География проведения акции «Цифровое телевидение в каждый дом» будет расширена. Такое решение принято на очередном совещании по вопросам перехода региона с аналогового на цифровое эфирное вещание. В мероприятии, которое прошло в Администрации Псковской области под председательством вице-губернатора Николая Цветкова, приняли участие руководство органов исполнительной власти, представители организаций связи и торговых сетей, в режиме видеоконференцсвязи – главы районов.

Информационные кампании для населения дополнительно будут организованы и проведены в Пскове, Печорах, Стругах Красных, Бежаницах, Невеле и Усвятах. В рамках мероприятия населению не только расскажут о переходе на «цифру», продемонстрируют работу приставок для цифрового ТВ, но и состоится розыгрыш специализированного оборудования. Акции проводит ГТРК «Псков» при поддержке Администрации Псковской области и Псковского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ).

Особое внимание на совещании уделили вопросам организации работы на уровне муниципалитетов. В частности, принято решение, что к телефону федеральной горячей линии (8-800-220-20-02) в каждом районе будет добавлен свой, который в первую очередь будет нацелен на работу с жителями муниципального образования.

Участники совещания обсудили и необходимость активизации деятельности волонтеров. В настоящее время на базе проектного офиса «Команды 2018» обучение прошли более 80 студентов псковских высших и средних учебных заведений, которые подготовлены к разъяснительной и практической работе по подключению цифрового эфирного телевидения. На совещании принято решение, что молодежные волонтерские службы появятся в каждом районе. Ряды добровольцев на местах пополнят активисты молодежных общественных объединений, для которых будет организовано дистанционное обучение. Это позволит оказывать более адресную и оперативную помощь населению в настройке нового оборудования.

Напомним, аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня этого года. В настоящее время на территории региона реализуется «дорожная карта», которая позволит обеспечить безболезненный переход на новое качество вещания.

Тем жителям Псковской области, кто смотрит аналоговое ТВ или планирует перейти со спутникового или кабельного на бесплатное цифровое ТВ, важно заблаговременно подготовиться к отключению аналогового сигнала. Если телевизор выпущен после 2012 года, то он поддерживает формат DVB-T2 и при наличии дециметровой антенны достаточно запустить автонастройку каналов. К телевизору старого поколения, производства до 2012 года, необходимо приобрести цифровую приставку стандарта DVB-T2 либо рассмотреть возможность приобретения нового телевизора стандарта DVB-T2. Также необходимо купить антенну дециметрового диапазона, подсоединить ее к телевизору и направить на передающую станцию, затем осуществить поиск цифровых телеканалов.

По материалам региональных информагентств.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.