Газеты
Спорт

ИДЕМ НА РЕКОРД!

27 марта 2019
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает уверенно внедряться на территории Пыталовского района. Честно заслуженный в непростых испытаниях, знак ГТО становится символом престижа и гордости.

Хорошо забытое старое…
Система ГТО в СССР существовала с 1931 по 1991 годы и охватывала несколько возрастных групп от 10 до 60 лет. Комплекс ГТО являлся основой советской системы физического воспитания. Возрождение ГТО в России началось по инициативе В.В. Путина в 2013 году. Обновленный комплекс предусматривает выполнение спортивных нормативов в 11 возрастных группах, (начиная с 6 лет и до тех, кому за 70). В СССР выполнение нормативов ГТО было обязательным, сейчас же нормативы испытаний комплекса предлагается выполнять на добровольных началах.  Главное отличие современного комплекса в поставленных целях: в 1930-х годах он вводился государством для подготовки молодежи к военной службе и труду на заводах и фабриках, сегодня же основная цель проекта — укрепление здоровья человека и популяризация спорта.
Не смотря на то, что выполнение нормативов испытаний ГТО ведется, как говорится, на интерес, поощрение осталось прежним: за успешное выполнение нормативов испытаний спортсмены получат золотой, серебряный и бронзовый знаки (третий знак — нововведение, в советское время его не было), а к ним удостоверение с фамилией. Наличие знаков отличия будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения и др. Весь комплекс ГТО разбит на 2 группы: обязательные дисциплины и выборные. Для получения того или иного знака на разных ступенях нужно выполнить с наилучшим результатом определенное количество дисциплин. Согласно плану внедрения ГТО, первыми тесты проходят школьники.
«Успеха достичь гораздо проще, если ты здоров».
20 марта на базе МБОУ «Пыталовская СШ» прошла всероссийской массовая акция по выполнению нормативов ВФСК «ГТО» — «На рекорд!», посвященная пятилетию со дня подписания Указа Президента РФ №172 (от 24.03.2014 г.) «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Оценивали выполнение нормативов команда судей: Г.И. Невар — руководитель местного центра тестирования; судьи муниципального центра тестирования: О.В. Буркевич, С.В. Рубан, Н.П. Рябова и педагоги Н.В. Колесникова и В.О. Федорова.
В массовой акции приняли участие ученики Пыталовской СШ с 1 по 4 ступени, в количестве 74 человека. Школьникам нужно было выполнить четыре норматива: прыжок в длину с места, толчком двух ног; наклон вперед, стоя на гимнастической скамье; силовой вид на выбор: (сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на низкой перекладине; подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши); поднимание туловища из  положения «лежа на спине» (кол-во раз за 1 минуту). Выявление победителей среди всех ступеней, производилось по таблице «Оценка выполнения испытаний в рамках фестиваля комплекса «ГТО», по которой результаты испытаний в числовом значении переводилось в баллы. В первой ступени победителем среди мальчиков стал Тимур Назаров, который набрал наибольшее количество очков — 264. Среди девочек 1 ступени наибольшее количество очков набрала Марина Кулакова — 253. Победителем среди мальчиков 2 ступени стал Кирилл Смирнов, который по таблице оценки выполнения испытаний в рамках фестивалей комплекса «ГТО» набрал наибольшее количество баллов — 283. Среди девочек 2 ступени победительницей стала Валерия Лаврова, набрав 179 баллов. В 3 ступени победителем среди мальчиков стал Кирилл Ефимов с результатом 153 очка. Среди девочек — Елизавета Орлова, которая набрала 168 баллов. Лучшим среди мальчиков 4 ступени стал Роман Абрамкин, среди девочек — Лиана Панова — 252 балла. Абсолютным победителем акции «На рекорд» среди учащихся Пыталовской школы стал Кирилл Смирнов, 2 ступень — 283 балла. Многие  школьники заранее готовились к соревнованиям, тренировались дома вместе с родителями. Они считают, что выполнить нормативы испытаний ГТО  не сложно. Педагоги, несомненно поддерживали морально и помогали школьникам. «Ребята спортивные и способные, им есть к чему стремиться. Надо только усовершенствовать технику  выполнения  упражнений» — считают судьи. В ходе акции была организована фотозона и выставка, посвященная «Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». По словам Г.И. Невар, директора МБУ ДО «Пыталовская ДЮСШ»  «нормативы комплекса, по сравнению с «советскими», стали несколько проще. Но при этом тот факт, что вершины, которые нужно брать в погоне за знаком, стали более доступными, помогает людям не бояться испытаний. Очень многие хотят выполнить нормативы испытаний ГТО. Современное общество повернулось лицом в сторону спорта и физической культуры. Как учитель она утверждает, что сейчас родители понимают важность физического развития ребенка, они убеждены, что успеха достичь гораздо проще, если ты здоров».
Участвуем в конкурсах и фестивалях.
Как рассказала Галина Ивановна Невар, с целью определения путей дальнейшего улучшения работы и оценки текущего состояния процесса внедрения ГТО в Псковской области региональным оператором ВФСК ГТО Псковской области в 2019 году проведено 2 смотра-конкурса. В муниципальном этапе конкурса «Создание информационных материалов по внедрению ВФСК ГТО среди образовательных учреждений и учащихся муниципального образования «Пыталовский район» приняло участие 3 учреждения: Белорусская СШ, Линовская СШ, МБДОУ «Детский сад № 1 г. Пыталово». В номинации рисунок по теме: «ГТО всей семьей» лучшими стали: Евангелина Ефимова (Белорусская СШ), Иван Рыбкин (МБДОУ «Детский сад № 1 г. Пыталово), Марсель Онегов (Белорусская СШ); «Папа может»: Анастасия Кулик (Белорусская СШ).В номинации фотография по теме «ГТО всей семьей»: лучшими стали Никита Назаров, Полина Карантаева (Детский сад № 1 г. Пыталово); по теме: «Папа может» Виктория Иванова (Линовская СШ). В муниципальном этапе смотра-конкурса «Лучшая организация работы по внедрению ВФСК ГТО среди образовательных учреждений Псковской области» приняло участие 2 учреждения: Пыталовская СШ и Детский сад № 1 г. Пыталово. Отчетные документы победителей муниципального этапа конкурсов подготовлены и отправлены для участия в областном этапе смотров-конкурсов.
В 2017-2018 учебном году муниципальным центром тестирования проведено 2 фестиваля: зимний — в ноябре, декабре 2017 года на базе образовательных учреждений согласно графика и летний — в мае 2018 года на 2 спортивных  площадках г. Пыталово. Из 1061 школьника  района приняли участие в фестивале ВФСК ГТО в 2017-2018 учебном году 276 человек. В 2018-2019 учебном году  муниципальным центром тестирования проведен 1 фестиваль: зимний, в декабре 2018 год,а на базе образовательных учреждений. Количество человек принявших участие в фестивале ВФСК ГТО в 2018-2019 учебном году — 284 человека. На настоящий момент учащиеся Вышгородецкой ОШ не приняли участие в зимнем фестивале ВФСК ГТО по уважительной причине (отсутствие штатного учителя физической культуры). Общее количество школьников — 1100 человек. Зимний фестиваль 2018-2019 учебный год: абсолютный лидер Линовская СШ (из 138 учащихся приняло участие в  мероприятиях ВФСК ГТО 100 человек, что составило 72,5% выполнивших испытание, в то время, как доля учащихся в Пыталовской СШ — 14,4%, в Белорусской СШ — 33,9%, в Гавровской СШ — 58,6%).
Делай как мы, делай лучше нас!
Всего обучающимися Пыталовского района в 2018 г. получено 77 знаков: золото — 9, серебро — 50, бронза — 18. Доля  выполнивших испытания ВФСК ГТО, по району — 26%. Доля учащихся, выполнивших испытания на знаки отличия — 27, 9%. Абсолютным победителем комплекса ВФСК ГТО в 2018 году стал Камран Девришов.
Согласно приказу Министерства спорта РФ №18нг от 25.01.2019 г. золотыми знаками отличия награждены 11 учащихся выпускных классов Пыталовского района: Диана Андреева, Марина Быстрова, Владислав Генералов, Артемий Мельников, Павел Филимонов, Кристина Фомина, Анна Иванова, Анастасия Сапожникова, Даниил Романов, Станислав Фоминых.
«Соотношение уровня интеллекта и физической силы должно быть гармоничным. Занятия спортом способствуют более активной деятельности мозга, его способности к восприятию большего количества информации, что особенно актуально для школьников» — считает Г.И. Невар.
Особо радует, что  и  взрослое,  работающее население района активно идет на выполнение нормативов комплекса. Показать свои силы они смогут уже в июне! Получить информацию о разработанных для различных возрастных групп нормативах, зарегистрироваться для выполнения нормативов испытаний ГТО, узнать расписание приема нормативов можно на сайте ГТО.ру, а также в МБУ ДО «Пыталовская ДЮСШ» по адресу: ул. Белорусская, д. 18. (тел.: 2-25-01). В центре тестирования вас всегда ждут для выполнения нормативов и получения своего знака отличия!   
Людмила ЦВЕТКОВА

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ в 2019 году
29 марта 2019
Наш сегодняшний собеседник — заместитель главного врача Пыталовского филиала ГБУЗ «Островская межрайонная больница»
«Рябинушкам» — 5 лет
27 марта 2019
«…Ах, как они поют…, и каждая со своим характером».
В копилке пыталовских шахматистов — очередная награда
29 марта 2019
«Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы».
Молодой взгляд на джаз
27 марта 2019
«Поезд, его стальные ритмы, перестук колес, так часто стимулирующий композитора — я сплошь и рядом слышу музыку в самом сердце шума... Будет ли моя музыка звучать через сто лет?».
Новости региона
29 марта 2019
за 18-24 марта 2019 года.
«Без работников торговли Не обходится никто»
27 марта 2019
Жанна Витальевна Никулина