Газеты
Cпорт

Для тех, кто дружит со спортом

28 марта 2019
В 2014 году началось тестирование нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса под старым советским наименованием «ГТО». Данное мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

24 марта в честь пятилетия со дня подписания Президентом РФ Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» на базе МБОУ «Красногородская СШ» состоялся день открытых дверей «Будь в спорте - выполни нормы ГТО». Все желающие могли в этот день прийти проверить свои силы по выполнению базовых нормативов комплекса ГТО согласно возрастным ступеням. 

Организаторами мероприятия выступили Отдел по культуре и спорту Администрации Красногородского района совместно с муниципальным Центом тестирования.

Современные нормы ГТО представляют собой несколько ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. Как и раньше, сдача нормативов подтверждается знаками отличия. В Советском Союзе существовало 2 вида значков: золотой и серебряный; теперь к ним добавлен 3-й вариант - бронзовый значок. Данное новшество делает спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках ГТО похожими на Олимпийские игры для всех желающих. 

В программу Дня открытых дверей вошли следующие испытания: подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег.

Школьники, студенты, работники предприятий и учреждений посёлка - все, кто пришёл в этот день проверить себя, достойно справились со всеми испытаниями и получили заряд бодрости и хорошего настроения.