Газеты
Областные вести

Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля

28 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.

Согласно изменениям, внесённым в приказ Комитета № 250-тко «Об утверждении для ООО „Экопром“ предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Псковской области на 2019 год», тариф по вывозу и утилизации мусора на человека при нормативе 1,44 рублей за кубометр ТКО составит в месяц 93 рубля 41 копейку в северной зоне и 90 рублей 77 копеек в южной зоне.

Решение принято в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 156, согласно которому снижены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов 4 класса опасности. Сниженные тарифы на вывоз ТКО в Псковской области будут действовать с 1 апреля этого года.

Также по поручению губернатора области Михаила Ведерникова проработан вопрос о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате расходов на вывоз мусора. 28 марта депутаты рассмотрят соответствующий законопроект на очередной сессии Псковского областного Собрания. Планируется, что в общей сложности компенсацию за вывоз ТКО будут получать около 75 тыс жителей региона.

Напомним, с 1 января в соответствии с требованиями федерального законодательства на территории Псковской области действует новый механизм сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). 

Региональным оператором по итогам открытого конкурса стало ООО «Экопром» (дочернее предприятие группы компаний «Мехуборка»). Предприятие занимается сбором, транспортировкой, сортировкой и утилизацией ТКО и выставляет счета за оказанную коммунальную услугу. 

По всем вопросам, связанным с новой системой обращения ТКО можно обращаться на «горячую линию» регионального оператора: 8-800-234-24-23 (телефон бесплатный и действует по всей России) или администрации Псковской области: 8-8112-299-105