Газеты
Территория детства

Внимание на улице — детям

28 марта 2019
В самом разгаре долгожданные весенние школьные каникулы. Днём детворы на улицах населённых пунктов района стало заметно больше, что в свою очередь повышает риск детского травматизма от дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Об этой всегда важной и острой проблеме мы побеседовали с Татьяной Борисовной ИЗОФАТОВОЙ — инспектором группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Гдовскому району.

Татьяна Борисовна, к сожалению, от того, чтобы стать жертвой дорожно-транспортных происшествий, человек не застрахован в любом возрасте. Но почему именно детский травматизм от ДТП в отчётах вынесен отдельной строкой?

— Необходимо учитывать, что, в отличие от взрослого человека, ребёнок не обладает жизненным опытом, приобретённой осторожностью и способностью верно оценивать обстановку на улице. Кроме того, у некоторых ребят наблюдается пренебрежение к опасности на проезжей части. Взрослый человек в здравом уме едва ли будет на спор перебегать дорогу перед приближающейся машиной, цепляться за автомашину, чтобы проехать «с ветерком» по дороге или играть вблизи проезжей части. А вот у юных участников дорожного движения такое частенько случается. Иное дело, что среди детей легче вести разъяснительно-воспитательную работу, формировать у них навыки правильного поведения на улице. С беседами о правилах поведения мы встречались с юными пешеходами в гдовских детских садах №1 и №4, а также в Гдовской, Яммской и Чернёвской школах. Эта профилактическая разъяснительная работа нами ведётся на постоянной основе. Многое в плане профилактики ДТП с участием детей зависит и от того, какой образец поведения тем же юным пешеходам подают старшие ребята и взрослые, чему они учат детей своим личным примером.

Кроме профилактической работы с детьми мы следим за тем, чтобы места юных пассажиров на задних сидениях личных автомобилей были оборудованы специальными креслами, а автомашины и автобусы, перевозящие детей, были в обязательном порядке оборудованы ремнями безопасности. В прошлом году проводили акцию «Автокресло»: она была направлена на профилактику детского травматизма при перевозке детей. Об этом «Гдовская заря» рассказывала читателям.

Каждому водителю необходимо помнить о том, что ребёнок — главный пассажир, требующий к себе постоянного внимания от взрослых. Во многом безопасность ребёнка зависит от родителей, примера их поведения на улице. Если взрослые не перебегают дорогу в неустановленном месте, если не выходят неосмотрительно на проезжую часть из-за автомобиля, то и ребёнок, видя это, да ещё будучи знаком с основными правилами поведения на улице, скорее всего будет поступать так же. Но, вместе с тем мы знаем, что плохой пример — заразителен. Сколько бы мы в беседах ни убеждали ребят о недопустимости перехода улицы вне пешеходных переходов, наглядный пример взрослых, не всегда скрупулёзно соблюдающих те же правила перехода улиц, бывает более действенным, чем наше слово...

Некоторое время назад одной из эффективных форм в профилактике детского травматизма от ДТП считались катафоты – светящиеся наклейки на одежду и портфели ребят. Как сейчас обстоит дело с данной формой профилактики дорожно-транспортных происшествий среди детей?

— 100% гарантии от ДТП не может дать ни одна форма профилактической работы. Многое зависит от самого человека, от его воспитанности и приобретённых привычек и навыков. Что касается упомянутых Вами светоотражателей, то они показали свою эффективность. Мы раздаём их на встречах с детьми. Кроме того, в последнее время светящимися элементами школьные сумки, портфели и ранцы снабжаются ещё на стадии изготовления, попадая к покупателям уже в готовом виде. Но, как говорится: «На отражатель надейся, а сам — не плошай!»

Разработав со школами совместные планы профилактической работы, сейчас о правилах поведения детей на улице мы беседуем на классных часах, проводим конкурсы с награждением знатоков правил. В минувшем году в районе было проведено восемь таких мероприятий. Кроме того, в некоторых школах есть уголки и стенды с наглядной агитацией о необходимости соблюдения правил дорожного движения и поведения на улице. Конечно же, мы всегда откликаемся на предложение выступить перед родителями на родительских собраниях.

— Понятно, что за маленьких пешеходов и велосипедистов, становящихся участниками дорожного движения, в случае допущения ими нарушений, ответственность несут родители или опекуны. А с какого возраста наступает личная ответственность у человека за нарушение им правил дорожного движения?

— Согласно норм российского законодательства, велосипедистам выезжать на проезжую часть разрешено не ранее 14-летнего возраста. Тогда они становятся участниками дорожного движения и несут ответственность за свои действия. Согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях», а именно статье 2.3 «Возраст, по достижению которого наступает административная ответственность» ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения, возраста шестнадцати лет. Административные правонарушения среди юных участников дорожного движения рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних, сотрудниками ГИБДД.

— Каково ныне положение с детским травматизмом в Гдовском районе в сравнении с 2017 и 2018 годами?

— К счастью, как и за весь 2017 год, за два месяца текущего года крупных ДТП с участием детей в нашем районе зафиксировано не было. В 2018 году в Гдовском районе было зафиксировано три таких происшествия, где с лёгкими повреждениями пострадало четверо детей.


Для того, чтобы здоровье и жизнь наших юных граждан не подвергались опасности на улицах при движении транспорта, всем участникам дорожного движения надо быть внимательными и соблюдать по сути несложные правила.

Игорь Сычев

 

Услуга, начисление, перерасчёт
4 апреля 2019
В зале заседаний районной администрации 28 марта состоялась обещанная населению очередная встреча со специалистами акционерного общества «Псковские коммунальные системы». Каждый житель района мог получить ответы на вопросы, связанные с квитанциями и корректностью начислений «за обращение с ТКО ООО «Экопром».
Дружно – не грузно
4 апреля 2019
Хорошим примером взаимодействия местных жителей и ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» — регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области — стал субботник, который прошёл 30 марта в селе Чернёво.
Гдов на «карте убитых дорог
4 апреля 2019
Общероссийский народный фронт несколько лет назад запустил в интернете проект — «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», где любой гражданин может внести в общую базу конкретные участки дорог, которые, по его мнению, требуют ремонта.
В Самолве есть все предпосылки к созданию музея А. Невского
4 апреля 2019
За два года до 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221 г.) и за три года до празднования победы русского войска под его началом в Ледовом побоище (1242 год), активно идут работы по подготовке к созданию музея Александра Невского в деревне Самолва Гдовского района. Об этом в ходе рабочего совещания по подготовке торжеств, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, сообщил советник губернатора, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев.
И снова о дорогах
4 апреля 2019
Состояние дорог в России можно назвать традиционно плачевным. В причины такого положения дел вдаваться сейчас не будем. Главный вопрос, который волнует гдовичей, возможно ли улучшение качества дорожного полотна, что ведёт из Пскова в Гдов! А также в самом городе.
Военно-исторический фестиваль 2019
4 апреля 2019
Международный военно-исторический фестиваль, посвящённый битве на Чудском озере 5 апреля 1242 г. пройдёт 20 апреля.