Газеты
Территория детства

Выбор будущей профессии

28 марта 2019
14 марта учащиеся 9 «б» класса Гдовской школы посетили местный музей истории края. Обычно здесь говорят на исторические или культурологические темы, но на этот раз речь шла о профессии музейного работника.

Надежда Сингатуллова, директор этого уютного заведения, в рамках школьного проекта «Шаги к будущей профессии» рассказывала о своей профессии, о том, как длителен и интересен был её путь к любимому делу. По её словам, она ни одной секунды не пожалела о своём выборе. А ведь это так важно — найти «своё» в огромном мире профессий. 

Также дети подержали в руках настоящий школьный экспонат — значок выпускника Гдовской школы довоенного времени! Когда подошло время заканчивать встречу, уходить никто не торопился. Хотелось ещё и ещё слушать Надежду Леонидовну, любящую свою профессию и нашедшую в ней своё призвание.

Проект продолжается, значит и встречи старшеклассников с такими людьми обещают ещё много интересного. 

Услуга, начисление, перерасчёт
4 апреля 2019
В зале заседаний районной администрации 28 марта состоялась обещанная населению очередная встреча со специалистами акционерного общества «Псковские коммунальные системы». Каждый житель района мог получить ответы на вопросы, связанные с квитанциями и корректностью начислений «за обращение с ТКО ООО «Экопром».
Дружно – не грузно
4 апреля 2019
Хорошим примером взаимодействия местных жителей и ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» — регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области — стал субботник, который прошёл 30 марта в селе Чернёво.
Гдов на «карте убитых дорог
4 апреля 2019
Общероссийский народный фронт несколько лет назад запустил в интернете проект — «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», где любой гражданин может внести в общую базу конкретные участки дорог, которые, по его мнению, требуют ремонта.
В Самолве есть все предпосылки к созданию музея А. Невского
4 апреля 2019
За два года до 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221 г.) и за три года до празднования победы русского войска под его началом в Ледовом побоище (1242 год), активно идут работы по подготовке к созданию музея Александра Невского в деревне Самолва Гдовского района. Об этом в ходе рабочего совещания по подготовке торжеств, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, сообщил советник губернатора, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев.
И снова о дорогах
4 апреля 2019
Состояние дорог в России можно назвать традиционно плачевным. В причины такого положения дел вдаваться сейчас не будем. Главный вопрос, который волнует гдовичей, возможно ли улучшение качества дорожного полотна, что ведёт из Пскова в Гдов! А также в самом городе.
Военно-исторический фестиваль 2019
4 апреля 2019
Международный военно-исторический фестиваль, посвящённый битве на Чудском озере 5 апреля 1242 г. пройдёт 20 апреля.