Газеты
Образование

Мир и дружба – главная тема творчества детей

29 марта 2019
21 марта, в канун школьных весенних каникул, в районном Доме культуры состоялся районный этап многожанрового фестиваля детского художественного творчества «Открытое пространство». В нем приняли участие школьники и воспитанники детских садов образовательных учреждений района.


Клоунада от Н. Васильевой и И. Пискунова.              Юные танцоры из группы «Радуга».

В этом году фестиваль был посвящен многонациональности и многокультурности нашей страны. «В дружбе народов – единство России» – так звучала тема фестиваля, организованного и проведенного Домом детского творчества. В фестивальный репертуар были включены танцы и песни народов, населяющих страну, художественные номера, посвященные миру и дружбе. 

Участников фестиваля, педагогов, гостей мероприятия приветствовала начальник отдела образования администрации Новоржевского района Н.И. Трофимова. 

Конечно, участие в фестивале подразумевало под собой конкурсную составляющую. И оценивались выступления школьников членами жюри по определенным критериям, в которые входили в первую очередь техника и качество исполнения, соответствие возрасту и тематике, оригинальность, сценическая культура и др.

Уже не первый год ребята выступают в разных номинациях. Хореографические постановки показали самые маленькие участники – воспитанники детского сада «Светлячок», танцевальные группы «Лучики» и «Радуга». С русскими танцами выступили и девочки из ансамбля «Акварель», занимающиеся в Детской школе искусств.

Художественные номера в трех номинациях представили учащиеся Дубровской школы. Старшая группа ребят из этой школы участвовала в танцевальных постановках, пародиях и номинации «Вокал».

Участники ансамбля «Деревенский ренессанс» из Выборской школы выступали в номинации «Вокал», а Надежда Васильева и Иван Пискунов из этой же школы показали веселую клоунаду.


Хор учащихся 8-9 кл. Новоржевской школы.

Новоржевские школьники подготовили песенную программу и представили большое количество  хоров из разных классов, начиная со 2-го и заканчивая 8-9 классами. Ребята исполняли песни о дружбе, России, мире.

Подводя итоги фестиваля, члены жюри поблагодарили всех участников и их педагогов за большую подготовку к этому мероприятию и приложенные старания, отметили лучшие выступления. Дипломами фестиваля были награждены: танцевальная группа «Радуга» (д/с «Светлячок»); хореографический ансамбль «Акварель» (ДШИ); Н. Васильева и И. Пискунов, ансамбль «Деревенский ренессанс» (Выборская шк.); ансамбли 2 «А», 4 «А» и 8-9 кл. (ДДТ, Новоржевская шк.). Также членами жюри был вручен специальный диплом за активнейшее творческое участие во всех конкурсных номерах Анне Балашовой из Дубровской школы.

Наталья КУЗЬМИНА

Фото автора. 

Хулиганство или бездумное самоутверждение?
1 августа 2019
По футбольному полю городского стадиона, который находится в стадии ремонта, кто-то додумался проехать на автомобиле и оставил глубокие колеи.
Зеленый захватчик
27 июля 2019
Все новые и новые территории оказываются под борщевиком
Встреча с жителями Баруты
31 июля 2019
Заместитель главы администрации района Сергей Мезенцев продолжает рабочие поездки в сельские поселения
Ревин Николай Федорович. 06.04.1957 - 12.07.2019
26 июля 2019
12 июля на 63-м году жизни скончался Ревин Николай Федорович.
Ремонтные работы — полным ходом
31 июля 2019
До 1 сентября остался месяц. В образовательных учреждениях Новоржевского района кипит работа, там готовятся к новому учебному году.
Быть внимательнее к нуждам людей
25 июля 2019
В рабочих поездках по Новоржевскому району Сергей Мезенцев старается вникать в проблемы на местах