Газеты
Туризм

Отдохнуть у озера

29 марта 2019
Каждый, кто когда-нибудь посетил наши замечательные кудеверские места, будет помнить их до конца жизни, очарованный лесами, озёрами, извилистыми речками, запахом трав на лугах.

Особенно без ума от них горожане, уставшие от каменных джунглей. Самые смелые хотели задержаться здесь надолго, пытались обстоятельно обжиться, организовать производство. Но как-то не очень получалось.


Не срослось и у самого перспективного и упёртого питерского предпринимателя Владимира Леонтьева, глубоко верующего православного человека, который хотел создать в здешних местах рай на земле, и очень для этого старался. Организованную на местных землях сельхозартель красиво назвал «Благо», и развернул в ней деятельность по всем направлениям - обрабатывал угодья, возделывал разные культуры, заложил питомник садовых саженцев, развёл скот - птицу и даже начал заниматься рыбоводством, а конкретно - искусственным выращиванием форели садковым методом. Свои планы реализовывал упорно - прокладывал дороги и электролинии, много строил, реконструировал, вкладывал большие деньги.

Однако удачно развивать сельскохозяйственный бизнес в России последние десятилетия мало кому удаётся. Причин на то много, и знают о них подробно только те, кто пробовал это дело или трудится на полях и фермах долгие годы по инерции. Да и некому на селе осуществлять самые, вроде как, перспективные планы. Молодёжь уезжает поближе к городам, а старшее поколение уже перестало держать в личных хозяйствах коров - не под силу.

Недолго просуществовало и «Благо». Настоящие рабочие руки в Кудевери для артели не нашлись, начали нанимать гастарбайтеров. Появились проблемы личного плана у главного хозяина. Производство по всем направлениям стало сокращаться, пока не сошло на нет.

Но предприниматель всё-таки оказался деловым человеком и нашёл способ хотя бы частично с пользой использовать созданную им базу, а именно жильё, которое он готовил для сельхозпроизводителей - современное, с удобствами. Такое было обустроено в Кудевери в здании бывшей амбулатории - с душевыми кабинами и Интернетом, и возле д. Гнеталово у оз. Алё - несколько бревенчатых домиков.

Теперь в них открыты сельские гостиницы, причём весьма востребованные. Отдохнуть на природе, порыбачить, встретить с семьёй или друзьями праздники в местные края приезжают псковичи, москвичи и питерцы, даже иностранцы. Позволяют себе такое удовольствие и жители нашего района, поскольку цены за проживание вполне доступные, и не каждый любит ночевать у озера в машине или палатке. Информацию о бежаницких деревенских мини-гостиницах запросто можно найти в Интернете, они там именуются «хостелами» или «гостевыми домами».

О сельском туризме, как о способе заработка в деревне, говорят давно и много. Кое-где на Псковщине им учились активно пользоваться. Гостевые дома, частные трактиры и мотели возле дорог уже не редкость. Не один год зазывает гостей болотными туристическим тропами, блинами и борщом в расписных мисках заповедник «Полистовский». Продвинутая же молодёжь практикует отдых по обмену за рубежом, оставляя приезжим на определённое время дом, квартиру и автомобиль, чтобы воспользоваться тем же самым в чужой стране. У некоторых это получается удачно, дёшево, интересно, удобно.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.