Газеты
Общество

Служба занятости: подведены итоги, намечены планы

30 марта 2019
20 марта в администрации района состоялось первое в текущем году заседание Координационного комитета содействия занятости населения Новоржевского района. Вела заседание заместитель главы администрации района, председатель Координационного комитета В.В. Смирнова. В работе приняли участие руководители отделов администрации, организаций и предприятий района.

На повестке дня стояло сразу несколько вопросов, по которым выступила начальник Отделения ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» по Новоржевскому району Л.М. Трифонова.

Прежде всего была озвучена информация о ситуации на рынке труда в Новоржевском районе, обозначены основные направления работы Отделения и ряд возникающих сложностей. Как сообщила начальник службы занятости, по итогам 2018 года всего в службу занятости было заявлено 326 вакансий, а на 1 марта т.г. – 61 вакансия. По всем заявленным вакансиям 46% составили рабочие профессии, 53,7% – вакансии служащих. К сожалению, по-прежнему остаются невостребованными, но в то же время достаточно актуальными вакансии врачей, медицинских работников (для Новоржевского филиала Пушкиногорской межрайонной больницы); дояров, скотников и сторожа (при наличии жилья), объявленные СПК «Жадрицы» и «Заря»; электромонтера (ПО «Восточные электрические сети»), полицейского и водителя (Росгвардия), водителя категории «D» (АТП). Также наиболее востребованными профессиями в прошлом году остались профессии кочегара, подсобных рабочих, водителя автомобиля и продавцов. 

На конец 2018 года на учете в отделении занятости состояло 46 человек (в 2017 г. – 70 чел.), обратилось 204 человека. Всего за 2018 год было зарегистрировано безработными 141 человек. По сравнению с 2017 г. экономически активное население района уменьшилось, и на 31 декабря 2018 года трудоспособного населения насчитывалось 3758 человек. Уровень регистрируемой безработицы – 1,18%. За три года этот уровень уменьшился более чем в 4 раза.

Отдельным направлением работы службы занятости с 1 января 2019 года стала работа с гражданами предпенсионного возраста в соответствии с проводимой пенсионной реформой.  И этот вопрос широко обсуждался на заседании Координационного комитета. По словам начальника Отделения занятости, на сегодняшний день для службы занятости к лицам предпенсионного возраста относятся граждане 1964 – 68 годов рождения (для женщин) и 1959 – 63 годов рождения (для мужчин). С этой категорией лиц Отделение занятости работает на особых условиях постановки на учет, выплаты пособия и права на обучение.

Право на профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование имеют лица предпенсионного возраста, которым до выхода на пенсию осталось пять и менее лет. Службой занятости такое профессиональное обучение может быть организовано как для работающих граждан, так и для соискателей рабочих мест. Обучение проводится с отрывом и без отрыва от производства по очной, очно-заочной формам обучения, с использованием дистанционных программ. 

Как отметила Л.М. Трифонова, в период профессионального обучения незанятому гражданину предпенсионного возраста, ищущему работу, ежемесячно выплачивается стипендия, равная величине минимального размера оплаты труда, пропорционально периоду обучения (в календарных днях). Получить дополнительное образование или повысить квалификацию можно путем возмещения службой занятости затрат работодателю или по образовательному сертификату. Вы-брать образовательные программы и учебные заведения Псковской области граждане предпенсионного возраста могут в специальном перечне специальностей. Чтобы получить образовательный сертификат, необходимо обратиться в Отделение занятости по Новоржевскому району, предоставив паспорт, трудовую книжку или ее копию, документ об образовании, СНИЛС и написав заявление. 

Существует такая проблема, в том числе и в нашем районе, что после переобучения лиц предпенсионного возраста трудоустроить становится сложно. Поэтому вариант повышения квалификации работников больше подходит в данном случае. Сейчас служба занятости ведет информационную работу по этому направлению среди работодателей, индивидуальных предпринимателей. За получением данной услуги уже обратились три человека, решившие повысить свою квалификацию. Эти люди без отрыва от производства будут проходить повышение квалификации по своим уже имеющимся специальностям в течение 15 дней дистанционно, 2-3 раза в неделю, в вечернее время. 

Как сказала Л.М. Трифонова, программа содействия занятости населения подразумевает не только признание граждан безработными и постановку их на учет в отделение занятости. Есть еще и другие специальные направления работы службы: трудоустройство на общественные работы, трудоустройство людей, испытывающих трудности, трудоустройство и стажировка выпускников образовательных учреждений. Также отделением оказываются услуги по профориентации, психологической поддержке, профобучению безработных граждан, профессиональному обучению женщин, находящихся в декретном отпуске, и пенсионеров, трудоустройству несовершеннолетних, оказанию услуги самозанятости и многие другие. В рамках этой программы до специалистов службы занятости доводятся определенные показатели. И за период 2018 года, по словам Л.М. Трифоновой, Отделение занятости по Новоржевскому району практически все показатели выполнило. 

Любовь Мироновна выразила большую благодарность руководителю Новоржевской средней школы за большой вклад в общее дело по трудоустройству несовершеннолетних в летний период. В прошлом году по этому направлению было трудоустроено 36 школьников.

Особое внимание уделяется работе Отделения по трудоустройству людей, испытывающих трудности, в том числе и по состоянию здоровья. По этому направлению оказывает содействие в работе руководство Администрации Новоржевского района. В 2018 году в службу занятости обратилось 11 человек из данной категории граждан. В течение года из этого числа безработных три человека было трудоустроено, три прошли обучение по профессии «оператор ЭВМ» и тоже получили работу. 

Хорошая работа была проведена по трудоустройству на общественные работы, показатель был выполнен на 250%. Большая поддержка в этом службе занятости всегда оказывается руководителями СПК «Выбор», «Жадрицы», КФХ Гальдикене В.А., ИП Соколов Н.В. и некоторыми другими работодателями. При содействии службы занятости в 2018 году один человек открыл индивидуальное предпринимательство в сфере торговли.

Остается непростым решение вопроса по трудоустройству лиц из мест лишения свободы. Работодатели не всегда готовы брать на работу людей из этой категории, да и сами граждане данной категории порой не всегда испытывают желание работать. 

В целом, по мнению Л.М. Трифоновой, коллектив Отделения занятости населения Новоржевского района с поставленными задачами справляется. Работа ведется слаженно и ответственно.

Члены комитета обсудили некоторые моменты из отчетного выступления начальника Отделения занятости, задали Л.М. Трифоновой вопросы, утвердили план работы Координационного комитета содействия занятости на 2019 год. 

Подготовила Наталья КУЗЬМИНА.

В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
2 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.
В органы прокуратуры Псковской области можно записаться на прием через Единый портал госуслуг
2 апреля 2019
Прокуратура Псковской области предлагает гражданам обращаться в органы прокуратуры в электронной форме с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Месячник по уборке города
2 апреля 2019
Администрация городского поселения «Новоржев» просит принять активное участие в месячнике по уборке города
Сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в электронном виде
1 апреля 2019
Теперь сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в электронном виде.
Пришло время декларировать доходы, полученные в 2018 году
2 апреля 2019
Традиционно начало года – это время декларирования доходов физических лиц. Кто должен отчитаться о доходах и в какие сроки? Как получить налоговые вычеты? Этим вопросам посвящено интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Т.А. Степановой.