Газеты
рубрика новая

Берегите лес от пожара!

1 апреля 2019
С наступлением теплых дней население района все больше времени проводит на природе и, к сожалению, не все соблюдают правила пожарной безопасности.

На территории Печорского района в 2018 году зарегистрировано 8 случаев лесного пожара общей площадью 16,6  га, Одним из пожаров был нанесен ущерб лесному фонду в размере 230 375 рублей. Это, не считая того, сколько было угроз лесному фонду из-за поджогов сухой травы на полях. Много  сил было затрачено на тушение лесных участков и прилегающих полей. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров - человек.

  В связи с этим в ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. Необходимо донести до каждого жителя  понимание того, что выжигание сухой травы недопустимо. Палы сухой травы – это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная.

   Также напоминаем, что п. 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах  гласит:

"В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером."

 Сотрудники лесничества совместно с органами МЧС и полиции будут проводить рейды по границам населенных пунктов и садовых товариществ, прилегающих к лесу.

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан  от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц- от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц- от пятидесяти до одного миллиона  рублей, а в период особого противопожарного режима и того больше.

Уважаемые печеряне и гости города!

Не проходите мимо незатушенных костров, не оставляйте их без присмотра и не жгите сухую траву ! Совместными усилиями сохраним лес от пожаров!!!

В случае пожара немедленно позвонить по телефону:

Пожарная часть — 01

КУ «Печорское лесничество» - 8(81148)2-29-20; 

Региональная диспетчерская служба: 88001001484;

 8(8112)624828.

 И.Лукина,

инженер по охране и защите леса, КУ «Печорское лесничество» 


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.