Газеты
рубрика новая

Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды

1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.

На эти средства благоустроят 66 общественных пространств. Доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, увеличится до 9%. Областной бюджет софинансирует эти мероприятия на 1,9 млн рублей.

Отмечалось, что сокращать непригодный для проживания жилищный фонд будут через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для этого выделено 1 млрд 754 млн рублей, 17,5 млн рублей из которых — средства регионального бюджета. После 1 января 2012 года в регионе признаны аварийными 348 многоквартирных домов, в которых проживает 3,8 тысячи человек. В пресс-службе пояснили, что областные власти дополнительно проводят работу по привлечению финансирования на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

На совещании обсудили переход на новую систему финансирования жилищного строительства, которая подразумевает поэтапный отказ от долевого строительства. Застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан, с 1 июля. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки, пояснили в пресс-службе.

Виталий Мутко поручил руководителям регионов сделать переход на проектное финансирование строительной отрасли плавным. «Безусловно, многое будет зависеть от экономичности проектов. Ясно, что многие компании не получают проектное финансирование  не потому, что они плохие, а потому что не соответствуют требованиям банков. В каждом субъекте нужно разобраться, под какой процент это финансирование будет дано, что будет в обеспечении. На эти вопросы нужно ответить до 1 июля», — подчеркнул он.   ПАИ

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Губернатор обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
1 апреля 2019
Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве. На ней также присутствовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.