Газеты
Культура

«Быть обычным хранителем счастья — не профессия, а призвание!»

3 апреля 2019
22 марта в Доме культуры г. Пыталово состоялась ежегодная конференция работников культуры.

В этот праздничный день в зале собрались работники клубных и библиотечных учреждений, ДШИ, Молодежного центра, Музея и др. объединений творческих работников района.
Открыла конференцию В.А. Васильева, начальник отдела культуры Администрации Пыталовского района: «Наша итоговая ежегодная конференция проходит в канун замечательного праздника — Дня работника культуры. Культура всегда верой и правдой служила делу укрепления духовно-нравственных устоев общества. Учреждения культуры способствовали приобщению людей к прекрасному, доброму, вечному. Сегодня хочется вспомнить слова Н. Рериха, который сказал «Культура есть сочетание жизни и красоты. Культура есть спасение. Культура есть двигатель, культура есть сердце». В этой отрасли работают истинно талантливые люди, потому что создавать людям праздник — это нелегкий труд, требующий полной отдачи. Своим творчеством и любовью к своей профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, открывая двери в мир прекрасного. А наша любовь к зрителю эхом отзывается в сердцах слушателей. В канун замечательного праздника желаю всем коллегам оптимизма, терпения, творческих задумок и полные залы благородных зрителей».
В этом году конференция  прошла в форме презентаций руководителей подведомственных  учреждений культуры и отделов Администрации района. Директор Досугового объединения Т.С. Терещенко поделилась успехами и  интересными мероприятиями  2018 года. Был продемонстрирован видео-клип о ярких  моментах мероприятий, проведенных в 2018 г. В своем выступлении заместитель директора по работе ЦБС МБУК «Пыталовское ДО» М.В. Воробьева рассказала о качестве библиотечного обслуживания. Директор МБУК «Краеведческий музей Дружбы народов истории Пыталовского края» Л.В. Перепечкина отметила важность возможности всем вместе собраться и поделиться не только успехами, но и проблемами. Директор МБУ ДО «Пыталовская школа искусств»  Л.В. Еремейчик в своем выступлении представила  достижения коллектива ДШИ.
Итоги презентаций подвела В.А. Васильева: «В учреждениях культуры сегодня работает 59 творческих работников, включая в этот список и педагогов ДШИ и сотрудников музея, специалистов молодежного центра, клубных и библиотечных работников города и района. В большинстве своем это специалисты-профессионалы, с большим стажем работы в учреждениях культуры нашего района. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, которые своим трудом внесли значительный вклад в сохранение и развитие культурного наследия, передали свой богатый опыт, творчество, энергию молодежи, которая пришла на их смену.
Деятельность отдела культуры и подведомственных организаций в 2018 году была направлена на создание условий для сохранения и эффективного использования культурного наследия, обеспечения равного доступа населения к культурным ценностям, информационным ресурсам, услугам учреждений культуры, развитию творческого потенциала в Пыталовском районе. Ярким и приятным событием 2018 г., которое ждали работники культуры и жители города и района, стало открытие Дома культуры в городе. Появились новые возможности для развития творческого потенциала работников ДО. Да и частыми гостями города стали профессиональные артисты. Только за последнее время состоялись концерты Г. Ветрова, С. Дроботенко, И. Христенко и это замечательно, что людям есть куда прийти, окунуться в мир прекрасного!
Но открытие этого здания не решает проблемы культуры в целом. По-прежнему недостаточно кабинетов для творческой деятельности и поэтому мы ждем и надеемся на переселение в пустующее здание бывшего КБО, тем самым улучшив условия для  полноценного творчества работников ДО и нашего населения. В критическом состоянии находится помещение детской библиотеки в городе. Если решится вопрос с переселением в данное здание, здесь найдется место и для детской библиотеки. Неудовлетворительное состояние Гавровского, Носовского, Бороусовского ДК. Большой проблемой на данный момент действительно является ремонт здания музея, как внутренний, так и внешний.  Необходимо решать вопросы с отоплением здания.
Одной из насущных проблем является отсутствие автотранспорта, как для обслуживания населения района, так и для выезда коллективов за пределы района
Что можно сказать, подводя итоги 2018 года, считаю, что год был напряженным, творческим, оставившим много приятных воспоминаний у жителей нашего города и района.
Хотела бы отметить основные мероприятия и акции, в которых приняли участие творческие коллективы района. В первую очередь — областные: 23 марта 2018 г. на Гала-концерте «Мы из будущего», г. Псков выступил народный самодеятельный коллектив «Вдохновение» Линовского ДК (диплом лауреата). 4 мая на фестивале «Танцуй, родная Псковщина!» «Вдохновение» награждено дипломом лауреата. Наши творческие коллективы приняли участие в областной этно-культурной акции «Сохраним для псковичей народные традиции», Пушкиногорский район, д. Бугрово. Участие в 52-м всероссийском пушкинском празднике поэзии 2 июня — коллектив «Истоки», (рук. М. Алексеенко); 22 июня смотр-конкурс «Затея сельской остроты», Пушкиногорский район, д. Бугрово — Театр малых форм (рук. И. Пушкина), диплом лауреата, номинация «Псковские сказки, сказочники и рассказчики» — средняя группа, (рук. И. Пушкина), диплом 2 степени. Также в этой номинации Виктория Львова, Белорусский ДК — диплом лауреата; 4 августа смотр-конкурс «Псковская волна» в Новосокольниках — солистка Олеся Малова — диплом 1 степени! 27 октября в г. Пскове — Международный фестиваль «Золотые родники» (гала-концерт), право участия было предоставлено фольклорной группе «Истоки».
Значимым событием прошлого года стал творческий отчет о работе народных коллективов на подтверждение звания «народный» и на присвоение звания «народный» ансамблю «Мелодия» (ДШИ). Специалисты Центра народного творчества отметили высокий уровень подготовки всех участников без исключения, концертные костюмы, постановку номеров, их сюжетное развитие, настроение самих участников — все, что создавало атмосферу праздника. Центр народного творчества выразил благодарность за работу начальнику отдела культуры  В.А. В.А. Васильевой, Главе района В.М. Кондратьевой и директору ДО Т.С. Терещенко.
В конце 2017 г. МБУК «Досуговое объединение», в состав которого входят все клубные и библиотечные учреждения, возглавила Т.С. Терещенко — человек, болеющий за свое дело, и, с ее приходом, улучшилась и активизировалась работа учреждений культуры и района и города. В Вышгородецкий ДК с 15 октября 2018 г пришла С.М. Каранова, — достаточно ответственный человек, по специальности библиотечный работник. И мы замечаем позитивные сдвиги в работе этого учреждения в связи с ее приходом.
Библиотечное обслуживание населения города и района осуществляли 12 библиотек. В настоящее время библиотеки зарекомендовали себя, как центры краеведческой и культурной информации. И, как показывает практика, эта деятельность востребована и представляет интерес для различных групп населения. На базе библиотек создаются и работают комнаты русского быта, уголки старины, комнаты ремесел — это своеобразные мини-музеи старинных предметов народного быта. Библиотечное краеведение является основным из приоритетных направлений деятельности библиотек района. Они остаются наиболее доступной категорией учреждений, которые обладают универсальным фондом документов.
К нам в район пришла хорошая весть: Жоговская библиотека стала победителем в конкурсе по отбору сельских библиотек (Приказ комитета по культуре ПО №25 от 25.01.19 г. «О присуждении денежных поощрений победителям конкурса по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, и их работников в 2019 г.») и мы сможем на эти 100 000 руб. обновить там оборудование. Это отлично, поэтому мы все должны с вами к этому стремиться!
Наш музей в 2018 г. и еще 19 учреждений культуры Псковской области прошли независимую оценку качества оказания услуг и по ее результатам, в этом рейтинге наш музей Дружбы народов занимает 5 место. Насущной необходимостью на данный момент действительно является ремонт здания, как внутренний, так и внешний. Необходимо решать вопросы с отоплением здания.
Систему дополнительного образования представляет ДШИ. В ней в 2018 году обучалось 170 детей. В ДЮСШ создано и работает несколько творческих коллективов. Они всегда показывают высокое мастерство, которое достойно представляется на всех уровнях. ДШИ сотрудничает и выступает с концертами в музее, районной библиотеке, в учреждениях дополнительного образования в военной части и т.д. В Молодежном центре работают 2 специалиста — А.Н. Бирюлева и О.И. Кондратьев. На страницах районной газеты часто печатается информация о мероприятиях, проводимых Молодежным центром.
В структуру ДО входит Совет ветеранов войны и труда, возглавляет который А.П. Шлапакова. Именно представители старшего поколения показывают нам пример бережного отношения к историческому и культурному наследию, стараясь прививать любовь к народному творчеству детям и молодежи. Вся работа Совета ветеранов на виду, она очень разнообразна: помнить о людях труда, заботиться о них, привлекать к участию в мероприятиях — это только небольшой перечень того, чем занимается Совет ветеранов.
Президент РФ В. Путин, выступая 20 февраля с очередным посланием Федеральному Собранию, предложил расширить поддержку местных культурных инициатив, связанных с сохранением традиционной культуры народов нашей страны. Дополнительно будут направлены на эти цели средства из президентских грантов в размере 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских музеев, ДК, и еще более 6 млрд. — на поддержку центров развития малых городов России.»
Председатель Совета ветеранов А.П. Шлапакова от имени старшего поколения поздравила всех с праздником: «Несколько предложений от меня, как зрителя районных мероприятий: жители района получили этот замечательный ДК, уютный, красивый и многие говорят: «Мы так долго ждали этого события, что теперь ходим на каждое мероприятие». И я обращаюсь к Т.С. Терещенко и ко всем вам: любое мероприятие, которое проводится в ДК, должно быть проведено минимум на «хорошо» и «отлично». Как председатель Совета ветеранов хочу заметить: «У нас большинство населения, особенно на селе — пенсионеры, ветераны. Если ветераны проявляют инициативу в клубе: что-то организовать, что-то провести — не отталкивайте этих людей, а совместно работайте, как в Носовском, Гавровском ДК и в библиотеке д. Емилово.»
От имени Совета ветеранов А.П. Шлапакова наградила художественного руководителя и аккомпаниатора вокальных коллективов ветеранов М.В. Алексеенко за активную работу с людьми пожилого возраста, пропаганду народной песни и высокий профессиональный уровень подготовки коллективов. Объявлена благодарность специалисту по методике клубной работы Носовского СДК Е.В. Александровой.
Глава Пыталовского  района В.М. Кондратьева поприветствовала собравшихся: «В преддверии вашего профессионального праздника я хочу вас поблагодарить за ваш труд. Я знаю очень большое количество проблем в сфере культуры не понаслышке, и мы на всех уровнях пытаемся их решать. На следующий год мы подаем заявку на 30 миллионов на благоустройство территории возле Дома культуры. Призываю всех работников всех учреждений культуры — помогать в написании заявок на гранты и поддержку от «Росмолодежи», президентские гранты и др. Предлагайте! Сейчас мы готовим уже 5 заявок, чтобы войти в проекты «Росмолодежи». Хочу вас поблагодарить за то, что вы тот костяк, который когда-то пришел сюда работать, вы до сих пор работаете, не покидаете свою передовую. К сожалению, мало у нас молодых специалистов, но вы — это то поколение, которое привыкло сказать и сделать!! Хочу, чтобы работа приносила вам удовлетворение. Чтобы ваши родные и близкие вам помогали, заботились о вас. И мы, чем можем, будем помогать! От себя лично и от Администрации района поздравляю вас!»
В этот день в адрес работников культуры звучали самые теплые пожелания, их труд и достижения были отмечены почетными грамотами.
Почетными грамотами Комитета по культуре Псковской области награждены Т.Н. Сафронова, М.А. Данилина, С.В. Медведчикова и Т.П. Раловец в связи с юбилеем.
Почетными грамотами Администрации Пыталовского района были награждены К.С. Воробьева, С.Е. Лебедева, М.Л. Прилипко, И.А. Белова, М.А. Белова, Т.С. Терещенко, М.В. Воробьева, А.Н. Бирюлева, О.И. Кондратьев, Э.В. Исаевская, А.П. Шлапакова, Л.В. Перепечкина, Л.В. Еремейчик, Т.П. Раловец.
Творческий коллектив Пыталовского ДО подготовил для коллег музыкальное приветствие.
Конференция завершилась зажигательным выступлением Л.В. Еремейчик.
 В сфере культуры трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.
Хочется верить, что внимание к сфере культуры со стороны государства будет год от года усиливаться. Уроки истории учат, что, когда культура в стране переживает не лучшие времена, это в конечном итоге напрямую сказывается на нравственном и духовном состоянии здоровья общества в целом.
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.