Газеты
Новости Себежского края

Доброта и отзывчивость всегда почетны

3 апреля 2019
Глядя на фото, вы несомненно узнаёте этих людей. Скромные жители Себежского района, они с нами на любом городском мероприятии. Мимо их палатки с ароматным шашлыком или пловом мало кто пройдет. Сегодня хочется поближе познакомить вас с этой уважаемой семьей.

Сразу оговорюсь, что лично я знакома с ними уже более 20 лет – это мои добрые соседи, поэтому расскажу об этой семье немного больше, чем смогла бы узнать в рамках обычного интервью. Итак. Родились и выросли, а также закончили школу и создали семью Эминовы Арслан и Матанат в родном селе  Амамло Дманисского района еще Грузинской ССР. Все было хорошо и замечательно до определенного времени: родные, знакомые до  каждого камешка, места; природа и климат; огромная дружная семья, в любой момент готовая поддержать, прийти на помощь, была в селе работа – в общем, жизнь кипела и ничто не предвещало перемен. Но случилась в стране перестройка. Очень быстро село опустело – не стало работы, трудоспособные мужчины уехали на заработки в большие города, в Россию.  В селе, впрочем, как и на всем постсоветском пространстве, настали трудные времена. Перестали платить зарплату, закрывались предприятия, в том числе и школы. Это обстоятельство, да проблема со здоровьем старшего ребенка (необходимость постоянно ездить на лечение и консультации в Москву) сыграло главную роль в решении наших героев переехать в другое место. С двумя маленькими сыновьями в 1994 году  они  переехали в Себеж, на съемную квартиру. Переехали вместе с другой семьей – родственниками. Так и жили поначалу вместе, в одном доме: женщины с детьми, а мужчины зарабатывали, обеспечивая свои семьи. Так принято в восточных семьях: жена подчиняется мужу, следит за  порядком в доме, за детьми, готовит пищу, а мужчина обеспечивает всем необходимым для жизни, строит дом, зарабатывает деньги.

Со временем Эминовы приобрели старенький дом в д. Ульяновщина. Семья переехала в собственное жилище. Постепенно обустраивались на новом месте – ремонтировали и перестраивали дом, разбили огород, завели домашний скот. Как уже говорилось, у них принято, чтобы соблюдались (и до сей поры соблюдаются) родовые обычаи, чтобы пища в доме была свежеприготовленная, а о чистоте и порядке не только в доме, но и во дворе и огороде и говорить не приходится. Такой сверкающей чистоты я нигде больше не видела за время многочисленных интервью и встреч. Жизнь потекла своим чередом. Новые соседи, несмотря на  свой  особенный уклад жизни и обычаи, оказались очень  общительными, гостеприимными, отзывчивыми. На любое обращение соседей – а это были в основном люди пожилого возраста, всегда отзывались, оказывали помощь.  Хозяйка дома, Матанат, с первых дней попросила называть ее русским именем Маша – так и зовем ее. Хочу отметить, что более позитивного, доброго человека, гостеприимной хозяйки я не встречала. Мимо их дома  никогда не пройдешь, чтобы не быть приглашенным за стол хотя бы на чай, где тут же, как по волшебству,  появляются вкуснейшие угощения, которые невозможно не попробовать: тончайший лаваш, вкус которого не имеет ничего общего с магазинным, домашний белый хлеб, выпеченный собственноручно, сыры, приготовленные по своим рецептам из своих же, домашних, продуктов. Обязательно угостит хозяйка свежеприготовленными хинкали, сезонными  овощами по восточным рецептам и другими вкусностями, рассказывая о которых, уже ощущаешь их аромат и вкус. Отмечу, что Маша всегда  поделится рецептом, а то и позовет  на мастер-класс, где в подробностях расскажет, покажет и даст попробовать приготовить блюдо, а еще угостит им же и твою семью, как случалось не раз. Благодаря этому и я, и моя семья, и другие соседи знают вкус настоящих блюд грузинской и азербайджанской кухни – нам повезло! Поверьте, это очень вкусно и просто в приготовлении.

Арслан более известен – на каждом городском мероприятии его палатка с шашлыками всегда востребована – самые большие очереди к нему, самый заманчивый аромат жарящегося на углях мяса – из его палатки.  Во дворе и в доме все сделано его руками –построен и отремонтирован дом, все надворные и огородные постройки. Сыновья  всегда помогали отцу по мере своих сил и возможностей. С малолетства дети приучались к труду и всем необходимым для мужчины навыкам, воспитывались так, чтобы в любой ситуации могли  справиться сами и помочь другим. Время показало, что  родителям это удалось. Ребята выросли добрыми и отзывчивыми людьми, о которых можно сказать только хорошие слова.

Закончив школу, сыновья разъехались на учебу. Старший, Анар, выбрал медицину. Закончив Великолукское медучилище, он вернулся на работу в Себеж, несколько лет успешно работал фельдшером  скорой помощи. Тот внимательный, вежливый молодой  фельдшер, что приезжал к нам на вызовы на протяжении нескольких лет – это Анар. Позднее он выучился на фармацевта, женился, и вынужден был уехать из Себежа. Сегодня он успешный фармацевт, живет и работает в Санкт-Петербурге, часто приезжает в Себеж, навещает родителей, встречается с друзьями и родными.

Младший, Араз, выбрал Можайскую академию, которую успешно закончил, получил распределение на Дальний Восток, там и служит, ежегодно приезжая в отпуск, создал семью.

Своими детьми Арслан и Маша безмерно гордятся, и не без оснований, хотя и скучают. Но такова доля всех родителей: рано или поздно дети покидают родительский кров, чтобы создать свои семьи, чтобы строить свою жизнь. И ничего с этим не поделаешь, это жизнь. 

Вот такие люди живут рядом–добрые, отзывчивые, готовые прийти на помощь и поделиться последним с любым человеком. Их дом открыт и для родственников, и для друзей любой национальности и любого возраста. И это замечательно. Побольше бы таких людей – и  мир вокруг приобретет другие краски.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.