Газеты
Колонка редактора

«Экодом, мудрая сова и кладовая мастерства»

3 апреля 2019
В рамках Дня экологии, проводившегося 22 марта в Невельской центральной районной библиотеке, прошли различные мероприятия: выставка-просмотр «Экодом», познавательный час «Экология питания», обзор литературы на тему «Экология и здоровье». Ко Дню экологии также было приурочено очередное заседание клуба «Гармония». Тема «Мудрая сова и не только» сразу заинтересовала участников клуба и гостей, собравшихся в назначенное время в выставочном зале библиотеки. Не меньший интерес публики вызвала и развернутая выставка подарков и работ участников клубов «Гармония», «Лукошко» и «Бабушкин сундучок», а также частная коллекция сов.

Руководитель клуба «Гармония» Наталья Воронова рассказала о совах - таинственных и загадочных птицах с «умным» взглядом и бесшумным полетом, и представила коллекцию сов, которая регулярно пополняется новыми экспонатами. Большинство из них сделаны мастерицами клуба «Гармония», кстати, эмблемой клуба также является сова. Интересный и познавательный рассказ Н. Вороновой сопровождался показом слайдов. Зрители не только увидели, каким может быть знаменитый символ мудрости и знаний в различных уголках нашей планеты, в разной среде обитания, но и узнали, что эта птица слывет «прорицателем» и услышали легенду о сове, которую поведала Наталья Воронова. Библиограф районной библиотеки Надежда Леонидовна Кузенкова рассказала о редких птицах Псковской области, об экологической ситуации в Невельском районе, сложившейся на сегодняшний день. Несомненно, каждый из слушателей узнал для себя много новых и интересных фактов.  Татьяна Некрасова познакомила всех собравшихся с домашней коллекцией сов, основал которую ее супруг. Каких только экспонатов нет в этой коллекции! Большие птицы и маленькие совушки, глиняные и фарфоровые, практичные изделия и изящные сувениры. И каждая из них имеет свою историю… 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: Н.Муравьева.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения