Газеты
Новости Себежского края

Главный в жизни юбилей

3 апреля 2019
В юбилейный день рождения, 19 марта, в доме ветерана Германа Сергеевича Шувалова, проживающего в пгт Сосновый Бор, было весьма оживленно и весело. В этот день юбиляр принимал поздравления с 80-летием от родных и близких, от друзей. С подарками и цветами приехали поздравить Германа Сергеевича бывшие коллеги, представители Совета ветеранов таможенной службы. Виновник торжества был немного взволнован и тронут таким вниманием к его персоне. Герман Сергеевич поблагодарил за чуткость и внимание своих коллег, а затем пригласил всех за праздничный стол.

Герман Сергеевич Шувалов – военный и по профессии, и по призванию. С первого взгляда понятно, что перед тобой настоящий русский солдат, способный выполнить любую поставленную задачу. Именно на таких людях, преданных воинскому делу, держится могущество нашей страны.

«Сам я – уроженец г. Рыбинск Ярославской области, – начинает разговор Герман Сергеевич. После мои родители переехали в г. Ленинград. Они работали на музыкальной фабрике щипковых инструментов имени Луначарского. После школы около года успел поработать и я. К тому же был секретарем комсомольской организации на фабрике. Армия во все времена была, есть и будет. Поэтому, когда подошло время, я пошел в армию, как все молодые люди в советское время. Срочную службу проходил в г. Гвардейске Калининградской области. Свою мечту быть военным я не забывал.  После армии поступил в Саратовское военное артиллерийское ракетное училище. Я готовился стать военным со школьной скамьи. Поэтому для меня военная служба – это моя жизнь. Я не испытывал ни серьезного дискомфорта, ни непреодолимых трудностей. Люди, носящие военную форму, на мой взгляд, должны быть готовы к тому, что не всегда по жизни их ждут комфорт и супер условия. За годы службы всякое бывало, и по съемным квартирам пришлось поскитаться. Но не это главное, главное – это служба. Человек в военной форме – это защитник своей страны, людей, которые в ней живут. Сразу после окончания военного училища я был по распределению направлен на службу на полигон Байконур. Начинал офицерскую службу испытателем на ракетной технике, а потом был на комсомольской работе», – продолжает рассказывать Герман Сергеевич.

День космонавтики для него любимый праздник. За те семь лет службы на полигоне Байконур он неоднократно встречался с летчиками-космонавтами Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой. Как комсомольский вожак Герман Сергеевич перед полетом человека в космос говорил напутственные слова космонавтам. Затем была учеба в военно-политической академии имени Ленина в Москве. После академии получил назначение на должность заместителя командира части в г. Советск. За время службы Герман Сергеевич Шувалов сменил много должностей, военных частей. Его военный стаж составляет 43 календарных года. За эти годы он с семьей побывал в 12 воинских частях. В 1985 году его назначают начальником политотдела войсковой части Себеж-5. В 1991 году Герман Сергеевич ушел в отставку из рядов Вооруженных сил в звании полковника. За безупречную службу в Вооруженных силах России Герман Сергеевич имеет много наград. Его праздничный мундир украшают 22 медали и орден 3 степени «За службу Родине в Вооруженных силах», который вручил ему первый президент России Борис Ельцин. Уйдя на заслуженный отдых Герман Сергеевич долгие годы трудился в Себежской таможне, занимал должность начальника отдела кадров.

«Как семья относилась к военной службе», – интересуюсь у нашего собеседника.

«Моя семья – жена Светлана Михайловна и два сына Евгений и Станислав – поддерживали меня во всем. В прошлом году мы с супругой отметили золотую свадьбу», – говорит Герман Сергеевич. Судьбоносная встреча молодых людей произошла, когда они еще учились: Герман в военном училище, а Светлана в Саратовском экономическом институте. По окончанию учебных заведений поженились и поехали на Байконур по месту службы супруга. И все эти годы они всюду вместе. Герман Сергеевич на службе, а Светлана Михайловна, кроме работы, все свое свободное время посвящала сыновьям. Герман Сергеевич полюбил свою супругу с первого взгляда. «Она была очень красивая, интересная девушка, общительная, трудолюбивая, добрая. К тому же она  хорошая хозяйка, заботливая мама, внимательная жена», – говорит Герман Сергеевич.

В свои отпуска супруги Шуваловы вместе с сыновьями ездили по курортам. Они объездили весь юг. В настоящее время Светлана Михайловна и Герман Сергеевич живут вдвоем в отдельном домике. Дети выросли, разлетелись из родительского дома, живут своими семьями. У Шуваловых двое внуков и столько же правнуков. Они не забывают дедушку с бабушкой, часто их навещают. Возле дома ветеранов всегда множество цветов. Даже есть теплица. Всегда в почете у цветовода-любителя георгины, гладиолусы, тюльпаны. Уже несколько лет Шуваловы выращивают эти виды цветов, а главное разных сортов и расцветок. В нашем краю это такое чудо! «Опыт показывает, что только при правильном и круглосуточном уходе за растениями удается сохранить посадочный материал и сортовые особенности этих цветов. Клубнелуковицы я ежегодно выкапываю и храню как полагается, ведь от этого зависит цветение в  будущем году», – говорит Герман Сергеевич, который лично за всем этим следит. 

Два года назад Светлана Михайловна неоднократно перенесла инсульт. Герман Сергеевич заботливо ухаживает за супругой. Уважение друг к  другу, бескорыстное радушие и готовность прийти на помощь другим – такими качествами характеризуют супругов Шуваловых их друзья, которые часто бывают в их гостеприимном доме. 

Они прожили долгую, счастливую жизнь. Через все эти годы пронесли любовь и уважение друг к другу. Герман Сергеевич благодарен своей супруге за ту заботу и внимание, которые Светлана Михайловна проявляла к своей семье все эти годы. Сегодня Герман Сергеевич сам проявляет заботу о своей спутнице жизни, старается облегчить ее страдания после перенесенной болезни. Ведь семья для них самое главное в жизни. 

Нам остается пожелать виновнику торжества Герману Сергеевичу Шувалову крепкого здоровья и долголетия. А в целом Светлане Михайловне и Герману Сергеевичу мы желаем еще много лет жить в любви и согласии, радуя детей, внуков и правнуков.

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.