Газеты
Новости Себежского края

Наши родные души!

3 апреля 2019
Нашему послевоенному поколению, которое помнит рассказы ветеранов Великой Отечественной войны о том страшном времени, до глубины души обидно слышать весь бред и унижение подвига нашего народа из уст заграничных политиков.

Именно поэтому нам, участникам клуба «Беседа» Идрицкой библиотеки-филиала, хочется через нашу газету «Призыв» от всей души поблагодарить людей, которые хранят память о тех, кто отвоевал нам Великую Победу.

Около полутора лет тому назад первую нашу экскурсию по г. Себеж очень интересно провела Минченок Елена Николаевна. Она рассказала о древней истории города. До сих пор все вспоминают открывшуюся взору красоту с высоты колокольни Собора Рождества Христова. На эту красоту многократно посягали иноземные захватчики, но всегда получали достойный отпор, о чем свидетельствует Ледовое побоище на озере у подножия Замковой горы в 1536 году.

А вот в себежском краеведческом музее многие из нас были давно, поэтому смогли оценить все изменения, произошедшие за после время. Появилось много фотоматериалов об оккупации района, о партизанском движении, а также новые экспозиции. Спасибо сотрудникам под руководством директора Черникова Ф.В. за кропотливую работу по сохранению артефактов нашей истории. 

Благодарим за радушный прием специалиста по методике клубной работы Красного сельского клуба   д. Сутоки Суздалеву Н.И., библиотекаря и клубного организатора   Бояриновского сельского клуба   Беляеву Т.П. Они по-настоящему влюблены в родной край и хорошо знают его историю. К ним хочется приехать еще не раз.

Побывали мы и в музее нашей родной Идрицкой средней общеобразовательной школы. В нем очень много экспонатов и рукописного материала об очевидцах оккупации и участниках освобождения поселка. Многое сделано руками учащихся под руководством педагогов.

Спасибо директору школы Дударь Н.Г. и хранителям музея   Сикорской Е.Н. и Силантьевой С.В. за то, что в нашем поселке есть такой богатый, работающий с молодежью музей.

И совсем недавно нас очень тепло приняли в Идрицком филиале  Псковского агротехнического колледжа, за что благодарим директора Заика Е.В.

Здесь все начиналось с клуба «Поиск», который возглавляли педагоги Птицына К.И. и Петрова Л.И., а все стенды оформлял педагог Перепеч М.И.

Позднее по инициативе бывшего директора Евина Н.В. в фойе 3-го этажа было оборудовано помещение для музея.

Теперь здесь много материалов в целом об истории учебного заведения в прошлом и настоящем, о педагогах-ветеранах Великой Отечественной войны. Ведется большая работа силами педагогов и учащихся в новом клубе «Память», которым руководит педагог Бирюкова Т.П. У нее собран богатый материал очевидцев издевательств над людьми в концентрационном лагере, который находился на территории учебного заведения.

Спасибо хранительнице музейного богатства педагогу Зайцевой Т.С. 

Слава Богу, что память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне жива.

И 9 мая мы снова пойдем в едином строю Бессмертного полка с портретами тех, кто отвоевал нам Великую Победу.

Это наши родные души, и они всегда с нами!

Участники клуба «Беседа» Идрицкой поселковой

библиотеки-филиала

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.