Газеты
Официально

Не оставаться равнодушными к социальным проблемам пыталовцев, —

3 апреля 2019
призвала председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова на Пленуме, который прошел в четверг, 28 марта, в большом зале Администрации района.

Данное мероприятие отличается не только продолжительностью, но и емкостью, актуальностью обсуждаемых и насущных вопросов. Повесткой дня на этот раз послужила работа ГКУСО «Центр социального обслуживания населения» и ПРОО «Социальная станция» по социальному обслуживанию пожилого населения района и задачах ветеранских организаций по содействию в улучшении этой работы.
Больше всего данная тема касается лиц пожилого возраста, тем не менее, на Пленуме были затронуты и другие вопросы, в том числе — о произошедшей в этом году индексации социальных выплат, о начислении компенсации за жилищно-коммунальные услуги.
В заседании приняли участие Глава Пыталовского района В.М. Кондратьева, заместитель Главы Администрации района П.Ю. Рубченя, главы волостей и городского поселения, председатели первичных ветеранских организаций, руководители и работники социальных служб района и другие.
С докладом по основному вопросу выступили сразу четыре человека.
Так, директор ГКУСО «Центр социального обслуживания населения Пыталовского района» Ирина Анатольевна Афонина сообщила, что организация под ее руководством осуществляет практическую деятельность по оказанию социальных услуг гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.
«Работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами проводится участковыми социальными работниками. Основными должностными обязанностями являются: выявление граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и оказание им адресной помощи; сбор достоверной, объективной информации о социальных проблемах населения, проживающего на закрепленном участке; информирование населения о правах граждан на социальные услуги, предусмотренные действующим законодательством», — отметила в своем выступлении Ирина Анатольевна.
Докладчик также пояснила, что социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. В настоящее время в полустационарной форме на обслуживании находятся 9 человек, на социальном обслуживании на дому — 63 человека, что соответствует государственному заданию на 2019 год.
И.А. Афонина рассказала о реализации программ на территории Пыталовского района и текущей работе Центра: «В 2018 году на основании Государственной программы Псковской области «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики на 2014-2020 годы», льготное зубопротезирование предоставлено трем гражданам на сумму 30 000 рублей. В рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.» в Пыталовском районе реализовано 100 свидетельств. На сегодняшний день нуждающимися и ожидающими сертификаты являются 4 человека.
Огромным пластом в нашей работе является начисление и выплата мер социальной поддержки гражданам. Данную работу в учреждении проводят два специалиста. В их ведении находятся все выплаты мер социальной поддержки: от субсидий до детских пособий».
Она также рассказала о появлении нового социального статуса «Дети войны». В рамках его внедрения сотрудниками на сегодняшний день выявляются граждане, попадающие под данную категорию.
Директор ПРОО «Социальная станция» Людмила Николаевна Ушакова акцентировала внимание присутствующих на основных показателях работы общественной организации, которая в нашем районе работает с июля 2016 года: «Согласно государственному заданию, на обслуживании учреждения района на данный момент находятся 225 человек. В работу сотрудников входит не только социально-бытовая или социально-медицинская помощь, но и психологическая.
Одним из показателей в работе является объем оказываемых услуг. Хочется отметить работу социальных работников, которые трудятся, не считаясь со своим личным временем, хорошо выполняя свои функции».
Отметим, основным направлением ПРОО «Социальная станция» является улучшение качества социального обслуживания. Всего за 2018 год общественной организацией было оказано 130 000 услуг.
Директор Линовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Евгения Александровна Хмелева в своем выступлении на Пленуме отметила, что на сегодняшний день в доме-интернате проживают 24 человека, из них 23 — на бюджетной основе и 1 — на платной.
«Плата за проживание за каждого постояльца составляет 75% от пенсии в не зависимости от ее размера. Фиксированная плата для пребывания в доме-интернате на платной основе находится на уровне 18500 рублей в месяц. У нас на попечении находятся 9 инвалидов, у всех имеются индивидуальные программы реабилитации инвалидов, согласно которых они получают назначенные мероприятия в зависимости от состояния здоровья», — рассказала Евгения Александровна.
«На данный момент наше учреждение укомплектовано всеми кадрами, имеющими соответствующее образование, но зачастую наблюдается дефицит медицинского персонала. У нас сложились хорошие связи с благотворительным фондом «Старость — в радость», художественными коллективами нашего района, коллективом Линовской школы. Большую заботу о доме-интернате проявляет попечительский совет, который возглавляет Вера Михайловна Кондратьева, а также районный Совет ветеранов и отделение Союза женщин России. За 2018 год нашим учреждением оказано свыше 32 000 услуг», — в завершение добавила директор дома-интерната.
Обобщила сведения о произошедших изменениях в социальной сфере начальник Территориального отдела Пыталовского района Комитета по социальной защите населения Галина Евгеньевна Алексеева, которая более подробно остановилась на индексациях социальных выплат, статусе «Дети войны», а также о введении новой системы долговременного ухода.
На интересующие вопросы присутствующих помимо докладчиков также ответила Глава Пыталовского района В.М. Кондратьева.
Завершая Пленум, Председатель районного Совета ветеранов Алина Петровна Шлапакова обратилась к председателям первичных организаций: «Нам необходимо продолжать совместную работу с социальными службами по улучшению социального обслуживания населения района. Информировать население о внедрении новой системы долговременного ухода. Вести мониторинг на своих участках лиц, нуждающихся в социальной поддержке и помощи. И, конечно же, не оставаться равнодушными и не быть в стороне от социальных проблем пыталовцев».
Елена Иманаева

Открытость и доступность местной власти
10 апреля 2019
На прошлой неделе, 4 апреля 2019 г., в здании Администрации Пыталовского района состоялся прием граждан общественным помощником депутата Государственной думы Псковской области А.Н. Козловского, заместителем Главы Администрации района Полиной Юрьевной Рубченя.
Сквер преобразился
10 апреля 2019
Воспользовавшись теплыми, сухими деньками ученики и педагоги «Центра специального образования №2» в пятницу, 5 апреля, вышли на уборку территории городского сквера имени 30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков.
Переход на цифру
10 апреля 2019
С 3 июня текущего года в Пыталовском районе перестанет работать аналоговое телевидение.
Новый формат: прививая любовь детей ко всему, что их окружает
10 апреля 2019
Там музыка играет и слышно пенье детских голосов, шуршит бумага под руками, художник водит трепетно кистью по холсту и топот маленьких ножек прерывает тишину.
Двери налоговиков были открыты до восьми вечера
10 апреля 2019
Это связано с тем, что 4 и 5 апреля в Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области (ТОРМ Пыталово) прошли «Дни открытых дверей».
Цвет настроения — в фото…
5 апреля 2019
Как увидеть мгновения своей жизни в фокусе камеры...