Газеты
Благоустройство

Услуга, начисление, перерасчёт

4 апреля 2019
В зале заседаний районной администрации 28 марта состоялась обещанная населению очередная встреча со специалистами акционерного общества «Псковские коммунальные системы». Каждый житель района мог получить ответы на вопросы, связанные с квитанциями и корректностью начислений «за обращение с ТКО ООО «Экопром».

Советник генерального директора АО «ПКС» Сергей Смирнов и экономист Анна Краснова с 10 часов утра и до 17.00 консультировали гдовичей и принимали заявления на уточнение данных о прописанных жильцах.

— Отсутствие базы данных о количестве прописанных жителей в квартирах и домах сейчас является одной из самых больших проблем при начислении, — прокомментировала ситуацию Анна Сергеевна. — Дело в том, что когда мы установим все данные, жителям придут квитанции с перерасчётом. Если сейчас домовладельца вполне устраивает, что в квитанцию вносится сумма только на одного человека, то потом за остальных всё равно придётся оплатить накопившиеся долги. Поэтому лучше сразу сообщить нам количество прописанных и платить за каждого, а не копить задолженность. Либо предоставить документы, что человек хоть и прописан по данному адресу, но не проживает там. Например, справку из учебного заведения, где ребёнок учится, или из военной части, где проходит службу. Даже справку из больницы, где человек лежал в стационаре, мы тоже учтём и сумма оплаты сократится. Добавлю, что законность всех наших действий прописана в 354 Постановлении правительства. Граждане могут самостоятельно в этом убедиться, изучив документ.

Как и в предыдущий раз с вопросами пришли не более 40 граждан. Чаще выясняли, почему оплата за январь не была учтена при начислении за февраль. Оказалось, что это произошло из-за несвоевременно поступивших населению первых квитанций. За второй месяц они поступили вовремя, но увидеть поступления к этому времени в расчётном центре ещё не успели. Поэтому при оплате квитанции за февраль стоит просто самостоятельно разделить сумму и оплатить только февральское начисление. Впредь платежи производить нужно успевать до 25 числа.

Но если по районному центру в части, что касается многоквартирных домов, ещё какое-то понимание процесса наметилось, по городскому частному сектору квитанции пока так и не пришли. А уж про населённые пункты района и говорить не приходится. Здесь народ крайне возмущён тем, что «Мехуборка», даже пообещав приехать и вывести мешки с мусором, не выдерживает никаких графиков, отчего людям приходится караулить мусоровозы в течение всего дня. За такое качество «услуги» многие и платить не собираются, даже если когда-то до их почтовых ящиков и дойдут квитанции...

Очень тяжело приживается нововведение с регоператором, однако без стремления наладить процесс ради чистоты в городе и в районе всем нам нужно найти варианты взаимодействия. Местным властям как можно расторопнее предоставить данные по прописанным в домах и квартирах жильцах (это вовсе не те персональные данные, которыми делиться запрещено), АО «ПКС» поскорее внести данные в свои базы и вовремя присылать гражданам квитанции. А «Экопрому» — «Мехуборке» вовремя и качественно вывозить собранный гражданами мусор.

Если у вас возникли вопросы по начислению за обращение с ТКО или вы готовы написать заявление, в котором уточните число прописанных в вашем жилье, звоните по телефонам: 8(811-2) 291-250 (расчётный центр) или 8(811-2) 201-507.

Ольга Галахова




Постановление Правительства РФ от 06.05. 2011 г. №354 (ред. от 23.02. 2019 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Раздел XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, п. 148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ИЛИ в ДОМЕ НИКТО НЕ ЖИВЁТ

И НЕ ПРОПИСАН, УСЛУГА НАЧИСЛЯЕТСЯ НА СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ.

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.