Газеты
Благоустройство

В посёлке проблем хватает...

4 апреля 2019
Раньше в посёлке Смуравьёво-2, когда жилой фонд относился к военному гарнизону, кипела жизнь. В Доме офицеров проходили концерты, работали кружки по интересам, и детский сад имелся. Сегодня всё выглядит куда печальнее. Районка не раз на страницах газеты поднимала важные для смуравьёвцев темы, которые из года в год становятся ещё более актуальными. Активный и неравнодушный житель посёлка Сергей Сергеевич Азоев обратился в редакцию «ГЗ» с вопросами от своих односельчан, которые затрагивают злободневные темы и требуют решения.

О мусоре в Смуравьёво-2

«Жителям Смуравьёва начали приходить «мусорные» квитанции. Платить за мусор смуравьёвцы готовы, но сумма в квитанциях их удивила. Почему жители посёлка обязаны платить как жители города?»

Сергей Сергеевич обратился с предложением, чтобы представители расчётной организации регионального оператора по ТКО посетили посёлок. Напомним, что в прошлый четверг сотрудники АО «Псковские коммунальные системы» уже второй раз в Гдове проводили приём граждан по вопросам начисления услуги за ТКО. И у смуравьёвцев также есть вопросы по начислениям, а вот приехать в районный центр возможность есть далеко не у всех.

Итак, отвечаем по порядку…

Тариф для регионального оператора установил Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике. Тариф не зависит от того, где вы проживаете: в деревне, посёлке или городе. Он рассчитывается от количества населения, проживающего в населённом пункте. Если численность населённого пункта менее 200 человек — то тариф меньше, и его считают «деревенским», если свыше 200 — он уже «городской». Население бывшего военного городка более 1 тыс. человек, следовательно, тариф обоснован. Напомним, что согласно изменениям, внесённым в приказ Комитета №250-тко «Об утверждении для ООО «Экопром» предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Псковской области на 2019 год», тариф по вывозу и утилизации мусора на человека при нормативе 1,44 рублей за кубометр ТКО для городского населения в месяц составит 93 рубля 41 копейки. Изменения вступили в силу с 1 апреля 2019 года. В итоге, место жительства на тариф не влияет, за основу берётся количество проживающих людей в населённом пункте.

Что касается встречи в посёлке с представителями расчётной компании, то она пока невозможна. Связано это прежде всего с нехваткой специалистов в указанной организации. Но администрация Гдовского района готова пойти на встречу в решении данной проблемы.

— Насколько я знаю, сейчас большинство людей обеспокоены неточностями в квитанциях о количестве прописанных граждан, следовательно, и неверным начислением, — пояснила и.о. первого заместителя главы Гдовского района А.С. Иванова. — В ближайшее время в управляющую компанию посёлка будут переданы бланки заявлений для обращения в адрес регионального оператора по ТКО для корректировки данных моментов. После сбора документов они будут доставлены до адресата.


За капитальный ремонт платим, а надо ли?

Сергей Сергеевич заострил внимание на квитанциях за капитальный ремонт.

«Большинство бабушек и дедушек и знать не знают, что за капитальный ремонт можно не платить. А они ж всё равно пойдут и заплатят, ведь воспитаны так, чтоб долги не копить. И вообще с жилищным фондом полный бардак. Большинство квартир не приватизированы, люди живут по договору социального найма, а значит и плата за капремонт с этих жильцов браться не должна. За всё время, что я тут живу, дома не ремонтировались ни разу. Куда идут деньги?»

Эмоционально. Однако, не платить не получится, ведь законом предусмотрена именно компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, а не освобождение от оплаты. То есть квитанции в любом случае надо оплачивать полностью, даже если вы попадаете под льготы. И только потом можно получить компенсацию

Напомним, что компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет в размере 50 процентов; одиноко проживающим неработающим собственникам помещений, достигшим 80 лет — в размере 100 процентов. А также  собственникам, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста за 70 лет — 50%, достигших 80 лет — 100%.

Есть ещё ряд граждан, кто может рассчитывать на компенсацию расходов. Это инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов — им положена компенсация не более 50% указанного взноса. Также льготы на капремонт предоставляются жертвам политических репрессий, прошедшим реабилитацию; инвалидам и участникам ВОВ, а также лицам, приравненным к ним; ликвидаторам катастрофы в Чернобыле и лицам, попавшим под воздействие радиации; жителям блокадного Ленинграда; ветеранам боевых действий; вдовам военнослужащих, погибших во время ВОВ и другим категориям. Одно НО: они все должны быть собственниками квартиры.

Для получения компенсации за оплату взноса на капитальный ремонт необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Гдов, ул. Карла Маркса, д. 10, тел. 8 (8112) 29-92-97 доб. 211, 212) или в центр соцобслуживания в Гдовском районе (г. Гдов, ул. Ленина, д.2/9, тел. 21-773, 22-936).

Необходимо предоставить следующие документы: справку о составе семьи по форме №9, копии документов, удостоверяющих личности проживающих в квартире, справку об отсутствии задолженности за капитальный ремонт, свидетельство о праве собственности и реквизиты счёта для дальнейшего зачисления компенсации.

На данный момент эту льготу получает пока только 41 житель Гдовского района.

Другой вопрос о расходовании средств, которые собираются в рамках программы капитального ремонта. Средства, собранные со всей области, идут в один общий «кошелёк». А распределяются они согласно утверждённому плану, который размещён на сайте регионального оператора http://fkr60.ru/. Так, согласно краткосрочному плану на 2018-2020 гг. ремонт ожидается только в одном МКД в посёлке Чернёво по адресу ул. Почтовая, д. 25, там будет выполнен ремонт крыши.

Если собственники многоквартирных домов не хотят платить в общий котёл, то они вправе создать свой личный счёт и сами решать, на что расходовать средства. В этом случае, необходимо уведомить об этом регионального оператора. Всего в Гдовском районе 16 домов перешли на специальный счёт.

Кстати, собираемость средств на капитальный ремонт в Гдовском районе всего 28,6%, а что касается посёлка Смуравьёво, так там собираемость ниже 10%! В нескольких районах Псковской области более ответственно подходят к оплате, и собираемость достигает до 80%. Как думаете, в какой район быстрее направят средства по программе капитального ремонта? Вопрос риторический…
Не доверяете общей программе и хотите распоряжаться сами процессом ремонта и благоустройством своего дома — заведите специальный счёт на свой дом.


О доступности...

Не совсем хорошо в посёлке сейчас и с культурной жизнью. В аварийном состоянии Дом офицеров. К счастью, детский смех ещё раздаётся в Смуравьёво. Пока мальчишки и девчонки беззаботно бегают на детской площадке, мамочки думают, как устроить ребёнка в детский сад. Ближайшие дошкольные учреждения только в Гдове или Добручах. А доехать туда как? Это хорошо, если у родителей есть автомобиль, а если нет... Как утром ребёнка отвезти в сад, а вечером — домой?

На сегодняшний день в Смуравьёво места в детском саду нужны почти 70 малышам разного возраста. Вопрос с дошкольным учреждением поднимается на каждой встрече с руководством района. Но открыть в посёлке муниципальный садик, к сожалению, на данный момент невозможно. Весной прошлого года молодым жительницам было предложено взять инициативу в свои руки, и администрация района была готова помочь родительницам с помещением, но это предложение так и осталось предложением.

Молодые мамы вправе выбирать — заниматься самовоспитанием и образованием своих чад или возить ежедневно детей в сад. Но любимецкая дорога находится в плачевном состоянии. Плиты, уложенные вместо асфальтного покрытия, давно превратились в место пыток для водителей и их автомобилей.

— В адрес администрации района постоянно поступают жалобы на этот участок дороги. При любой возможности я стараюсь напомнить об этой проблеме во время встреч с губернатором. На данный момент заявка очередной раз направлена в Дорожный комитет по Псковской области. Работа ведётся, но результат пока не ясен. Администрация района дорогу на Смуравьёво держит на особом контроле, — прокомментировал ситуацию глава Гдовского района Юрий Павлов.

Ещё один вариант решения дорожного вопроса — жителям надо объединить усилия и последовать хорошему примеру гдовичей, которые смогли добиться капитального ремонта дороги на Устье.

Если молодёжь обеспокоена устройством детей в сад, то пенсионеры задаются вопросом о наличии медпункта и аптеки.

«Посёлок большой, а условия для нормальной полноценной жизни никак создать не могут. Сколько раз нам уже обещали, а воз и ныне там. Не дай Бог заболеешь, или сердечко прихватит, куда побежишь за лекарством?» — сетует Сергей Азоев.
— На данный момент в фельдшерском пункте работает медсестра А.А. Писецкая, которая никогда не откажет пациентам в медицинской помощи. Также при ФАПе можно приобрести препараты первой необходимой помощи. 60 наименований, среди которых обезболивающие, противовирусные и прочие препараты, — пояснила главврач гдовской больницы Елена Зайцева. — На открытие аптеки в посёлке у больницы нет лицензии.

— В основном жители жалуются на отсутствие постоянного фельдшера и на отсутствие аптеки в посёлке, — пояснила медсестра Александра Алексеевна. — Их можно понять, в ФАПе список препаратов первой необходимости, а нужен ассортимент намного шире…

Заместитель главы Гдовского района по социальным вопросам Вячеслав Белов отметил, что вопрос по аптеке уже не раз рассматривался администрацией района. На данный момент есть организация, которая сможет сделать в посёлке аптечный пункт, но актуальным остаётся кадровый вопрос.


Хозяйственник

Обозначив массу болевых тем в жизни земляков, в завершении Сергей Азоев от всей души поблагодарил директора МП «Смуравьёво» А.С. Моисеева: «С приходом на должность Александр Сергеевич зарекомендовал себя как грамотный управленец и хозяйственник. Отопительный сезон для нас, смуравьёвцев, прошёл в тепле. В каждую квартиру бесперебойно подаётся холодная и горячая вода. Нареканий и жалоб на работу предприятия нет».

Казалось бы, хоть капля мёда в бочке с дёгтем, но придётся и этот положительный момент омрачить фактами и цифрами. За оплату комфортной и тёплой жизни большинство смуравьёвцев не торопятся платить. Сейчас жители должны управляющей компании МП «Смуравьёво» более 10 млн. рублей! Ежемесячно управляющая компания не добирает порядка 300 тыс. рублей. Долг с каждым месяцем растёт, как снежный ком. Предприятию пора активнее работать с должниками и подключать к работе приставов. А то услугу получают все, а платят — единицы. Так работу УК успешной можно назвать с большим трудом.

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.