Газеты
Медицина

Весна – время активности клещей

4 апреля 2019
Период клещей наступает с приходом теплого сезона. Этих опасных насекомых можно встретить не только в диком лесу, но и в городских парках и на даче.

Для человека опасными заболеваниями являются болезнь Лайма, или боррелиоз клещевой, при котором поражается нервная система, кожа, суставы, сердце, и клещевой энцефалит – еще более опасное инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется поражением центральной и периферической нервной системы. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Конечно, не все клещи заражены вирусами, но внешне они никак не отличаются, поэтому соблюдать осторожность при прогулке по лесу с мая по сентябрь необходимо.

Чтобы присосаться к телу человека, эти насекомые своим чувствительным хоботком выбирают самые мягкие места. Чаще всего их обнаруживают в подмышечных впадинах, в паху или на шее. При укусе клещи вводят в кровь анестезирующее вещество, так что человек несколько часов после укуса ничего не чувствует.

Для избежания укуса клеща нужно соблюдать меры предосторожности:

  • Собираясь в парк или лес, лучше одеться так, чтобы было закрыто все тело; не забудьте про головной убор. Одежду нужно обрызгать репеллентом. Для защиты животных от клещей тоже существует немало средств в виде ошейников, спреев и капель на холку. 
  • Гуляя, нужно держаться тропинок, не лезьте в чащу! Живут клещи не на деревьях, как принято считать, а на кустах и в высокой траве. Клещ воспринимает инфракрасное излучение, исходящее от приближающегося человека, на расстоянии и готовится на него напасть. 
  • После возвращения с прогулки нужно раздеться и осмотреть друг друга с ног до головы. Шерсть и кожу животного тоже нужно внимательно исследовать. 
  • Если все-таки укус произошел, нужно от клеща избавиться (капнуть на паразита масло, подождать 20 минут, после чего, надев перчатки, подвести под нижние лапки нитку в виде петли (или пинцетом), слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх). Если есть возможность,  лучше обратиться в больницу. Если клещ укусил животное, лучше по возможности отправиться в ветклинику, потому что животное вряд ли будет спокойно смотреть, как вы достаете пинцетом клеща. Если такой возможности нет, правила извлечения клеща те же, что и для человека. После успешного удаления клеща поверхность кожи необходимо обработать антисептиком.
  • Если для удаления клеща вы не обращались в больницу, то в течение трех суток после укуса необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение для проведения профилактики вирусного заболевания. 

Людям, которые часто находятся на природе, в лесу, например, дачники, туристы, лесники, можно сделать прививку от энцефалита. 

Вакцинопрофилактику против клещевого энцефалита проводят в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями разрешенными  вакцинами и в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. 

Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта и получить направление в прививочный кабинет. Полный курс состоит из трех прививок, начинать вакцинацию необходимо осенью (в октябре – ноябре), чтобы вторую прививку сделать ранней  весной (в марте). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться желательно так, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до наступления сезона активности клещей или за две недели до выезда в неблагополучную территорию. Через год прививку однократно повторяют ранней весной. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

С. Сергеева, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области. 


Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.