Газеты
Краеведение

Виртуальные экскурсии

4 апреля 2019
Приближается 777-я годовщина победы русского войска под предводительством великого равноапостольного князя Александра Невского в Ледовом побоище.

В преддверии празднования славной даты Ледового побоища в Администрации Гдовского района прошло заседание оргкомитета по проведению исторической реконструкции этого события, навсегда связанного с Гдовским краем.

В Гдовском музее истории края к годовщине победы русского войска над немецкими псами-рыцарями появилась новая форма работы. Сотрудниками музея проводятся виртуальные экскурсии к историческому месту сражения. Это может быть интересно для тех, кто никогда не бывал там, а также полезно для тех, кто собирается поехать к памятному месту исторической победы русского оружия. Биография Александра Невского, информация об исторических объектах, которые находятся в Кобыльем Городище и в Самолве, детальное рассмотрение артефактов, знакомство с историей их появления, имена авторов, скульпторов, создателей и созидателей экспозиции с помощью современных технических средств — всё это поможет любителям истории более полно воспринять увиденное в реальности и запечатлеть в памяти на долгие годы.

Подобная экскурсия может быть проведена как для групп, так и для индивидуальных посетителей.

Несколько классов Гдовской средней школы уже побывали на виртуальной экскурсии на месте исторического сражения. Ученики 7 «г» класса с Натальей Дмитриевной Головой, учащиеся 4 «а» класса под руководством Ольги Георгиевны Каволиной пришли в музей в последние дни третьей четверти. Ребята из 8 «в» класса под руководством Натальи Николаевны Калининой соприкоснулись с историей в дни весенних каникул.

Сотрудники краеведческого музея готовы провести такие экскурсии не только для детей, но и для взрослых. Это может сподвигнуть кого-то к поездке на место легендарной победы войска А. Невского.

Множество людей едут к нам издалека, с волнением посещая историческое место, с гордостью за историю нашего Отечества. В то же время, многие из нас, здесь живущих, никогда не бывали на месте славной исторической битвы и не представляют, как выглядит это место и что там расположено.

А жаль, ведь это — страница истории России, это — история гдовской земли, наша история!. 

Живая земля
30 июля 2019
Прибыль с клубничным ароматом
Любишь петь, вливайся в праздник!
30 июля 2019
В русской песне живёт душа русского народа
Неизвестные страницы «Гдовской зари»
30 июля 2019
От беспризорника до политрука
Гуляй, деревня!
30 июля 2019
Праздник в кругу односельчан
Гдовский район: плюсы, минусы и недочёты «мусорной» реформы
30 июля 2019
С момента начала реализации «мусорной» реформы охват территории области услугами регоператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» вырос в семь раз
Новый взгляд районной администрации
30 июля 2019
Если считать, что окна – это глаза здания, то можно сказать, что районная администрация пусть не прозрела полностью, но зрение у неё улучшилось.