Газеты
Здоровье

Коварная корь

5 апреля 2019
Мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, но она очень опасна. Чтобы избежать инфекции не следует пренебрегать вакцинацией против кори.

 В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 2 от 06.03.2019 года «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» и решением Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Псковской области № 1 от 22.03.2019 года «О проведении подчищающей иммунизации против кори в Псковской области» с 1 апреля 2019 года на всей территории Псковской области проводится подчищающая иммунизация против кори. 

Подчищающей иммунизации против кори подлежат лица, не болевшие корью, не получавшие прививки против кори в соответствии с национальным календарём профилактических прививок (не привитые против кори в декретированные сроки либо привитые однократно), не имеющие сведений о прививках против кори и не включенные в утвержденный на 2019 год план профилактических прививок, в том числе: дети до 17 лет включительно; взрослые от 18 до 55 лет включительно; сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники гостиничного хозяйства, туристического бизнеса, транспорта, сферы обслуживания без ограничения предельного возраста; лица из числа детского и взрослого населения, ведущие кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают; беженцы, вынужденные переселенцы, трудовые мигранты. Прививку против кори можно получить в городской поликлинике (кабинет № 21) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00. Телефон для справок 8(81135) 263-32. 

Нелишним будет напомнить, что корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой и выраженной интоксикацией, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. У взрослых болезнь протекает очень тяжело, с осложнениями и возможным летальным исходом. При беременности – грозит выкидышем или патологией развития плода. Это одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100 % людей, контактировавших с больным. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже. Мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, но она очень опасна. Источник инфекции – больной корью человек, который заразен за шесть дней до появления на нем сыпи и первые четыре дня после появления сыпи. Инкубационный период кори длится 7-14 дней, после чего появляются первые признаки болезни: сыпь, высокая температура, кашель, слабость и так далее. Осложнения кори: пневмония, чаще всего, ларингиты, стоматиты, менингоэнцефалиты. Вследствие поражения мозга наступает слепота и глухота. Мозговая кома приводит к летальному исходу. 

В это воскресенье – 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Прививки помогают людям сохранить здоровье и избежать смертельно-опасных инфекций. Благодаря всеобщей вакцинации в нашей стране удалось избавиться от крупных эпидемий кори. Привитые люди даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме. Поэтому каждый житель нашего района должен позаботиться о своем здоровье и пройти вакцинацию против кори! 

Татьяна ФЁДОРОВА, заместитель главного врача 

по филиалу Дновский ГБУЗ Псковской области «Порховская межрайонная больница»

Учиться никогда не поздно
11 июня 2019
Если вам осталось несколько лет до выхода на пенсию вы имеете возможность получить новую профессию.
Гений русской литературы
11 июня 2019
День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают в нашей стране ежегодно. С 5 по 12 июня в Псковской области прошло главное литературное событие в культурной жизни России, посвященное 220-летию со дня рождения поэта – Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, собравшее тысячи гостей.
Призвание – отдавать тепло души
11 июня 2019
Накануне своего профессионального праздника представители всех социальных учреждений Дновского района собрались в комнате отдыха ГБУСО «Дновский психоневрологический интернат», чтобы услышать слова благодарности за свой труд.
Остались довольны
6 июня 2019
Дновские пенсионеры, активисты «Союза пенсионеров России» в рамках проекта «Университет «Серебряного возраста» были награждены поездкой в г. Изборск.
Полвека в медицине
11 июня 2019
Начиная с 1980 года ежегодно в третье воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник медицинские работники нашей страны. Героиня этой публикации выбрала профессию медицинской сестры задолго до того, как данный праздник официально появился в календаре. Итак, знакомьтесь – диспетчер скорой помощи Людмила Алексеевна Миллер.
Просьбы о помощи
6 июня 2019
Много вопросов возникает у жителей Дновского района и газета старается оказывать помощь в их решении.