Газеты
Важно!

На территории Пыталовского района начал действовать новый закон

5 апреля 2019
Принятие 14 декабря 2018 года Закона Псковской области «О детях войны, проживающих в Псковской области» позволило гражданам получить новый социальный статус и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Как рассказала вашему корреспонденту директор ГКУСО «Центр социального обслуживания населения Пыталовского района» Ирина Анатольевна Афонина, граждане, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 02 сентября 1945 года и проживающие на тот момент на территории СССР, имеют право на получение статуса «Дети войны». При условии имеющейся выработки трудового стажа: для женщин — 35 лет, для мужчин — 45 лет, граждане данной категории будут получать меру социальной поддержки в размере 355 рублей в месяц.
Руководитель Центра пояснила, что на сегодняшний день проведен полный мониторинг жителей Пыталовского района, которые, согласно нормам данного закона, подходят по указанным параметрам: «Всего было отработано 652 дела пыталовцев, рожденных в указанный период, а также проживающих на территории региона. Из данного списка мы исключили тех, у кого не было определенной выработки стажа, а также тех, кто уже получает какую-либо иную меру социальной поддержки, например, ветерана труда Псковской области. Это связано с тем, что человек может воспользоваться правом получения только одной меры социальной поддержки».
По итогам мониторинга в нашем районе новый социальный статус «Дети войны» и ЕДВ получат 21 человек, которых Центр социального обслуживания оповестит дополнительно. Им необходимо будет предоставить специалистам пакет документов: паспорт (с указанием прописки), СНИЛС и подать соответствующее заявление.
«Если граждане, по их мнению, подпадают под данную категорию, то они могут обратиться в ЦСО в рабочее время с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: ул. Чехова, д. 15. Решение о присвоении статуса принимается уполномоченным органом в течение 25 дней со дня получения документов», — отметила Ирина Анатольевна.
Отметим, что новый закон определяет статус детей войны, проживающих в Псковской области, и порядок его присвоения в целях создания условий, обеспечивающих их активную деятельность и уважение в обществе.
Е. Майская

Открытость и доступность местной власти
10 апреля 2019
На прошлой неделе, 4 апреля 2019 г., в здании Администрации Пыталовского района состоялся прием граждан общественным помощником депутата Государственной думы Псковской области А.Н. Козловского, заместителем Главы Администрации района Полиной Юрьевной Рубченя.
Сквер преобразился
10 апреля 2019
Воспользовавшись теплыми, сухими деньками ученики и педагоги «Центра специального образования №2» в пятницу, 5 апреля, вышли на уборку территории городского сквера имени 30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков.
Переход на цифру
10 апреля 2019
С 3 июня текущего года в Пыталовском районе перестанет работать аналоговое телевидение.
Новый формат: прививая любовь детей ко всему, что их окружает
10 апреля 2019
Там музыка играет и слышно пенье детских голосов, шуршит бумага под руками, художник водит трепетно кистью по холсту и топот маленьких ножек прерывает тишину.
Двери налоговиков были открыты до восьми вечера
10 апреля 2019
Это связано с тем, что 4 и 5 апреля в Межрайонной ИФНС России №5 по Псковской области (ТОРМ Пыталово) прошли «Дни открытых дверей».
Цвет настроения — в фото…
5 апреля 2019
Как увидеть мгновения своей жизни в фокусе камеры...