Газеты
местное обозрение

О вывозе мусора с улиц частного сектора

5 апреля 2019
С 1 января 2019 года на территории всей России начала действовать реформа в сфере обращения с ТКО, так называемая «мусорная реформа». Она подразумевает, что контроль над обращением с твердыми коммунальными и бытовыми отходами будет возложен на регионального оператора. Региональным оператором по обращению с ТКО на территории Псковской области по результатам конкурса признано ООО «Экопром». Задача регионального оператора - качественное и бесперебойное оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На встрече в Порхове с представителями власти и местным населением, посвященной нововведениям в сфере обращения с ТКО, руководитель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов напомнил, что цель реформы - «научить людей грамотно обращаться с отходами, минимизировать объемы захоронения, а также сделать процесс обращения с ТКО прозрачным».

- Как вывозится мусор в поселке Локня?
- С января  региональный оператор уже приступил к своим обязанностям по вывозу мусора от многоквартирных домов п.Локня, с площадок от МКД вывозят постоянно, мусор не накапливается. С февраля мусор начали вывозить от частных домов. Так, 5 февраля  в п.Локня состоялся первый пробный выезд мусоровоза по улицам частного сектора.
Корреспондент газеты вместе с Главой Администрации городского поселения С.И.Андреевым проехали по Локне, по маршруту следования спецмашины для сбора ТКО. Работа началась в соответствии с заранее составленным графиком. Водитель и грузчик, проезжая по улицам, убирали мешки с мусором с обочины дороги, от калиток частных домов, грузили в машину (на фото).
- «Что показал пробный выезд? Какие проблемы выявились? Как нужно  скорректировать поадресный график движения спецмашины по поселку?» - на эти вопросы мы попросили ответить Главу Администрации городского поселения «Локня» Станислава Ивановича Андреева:    
-К сожалению, не ко всем домам ввиду узости улиц и крупногабаритности машины смогли подъехать, на небольшие узкие улочки нашего посёлка машина не могла заехать, потому что негде развернуться. Рабочему приходилось таскать огромные мешки, которые были в нескольких десятках метров от техники. На таких улицах нужно определить места, куда сносить мусор.
Хочется отметить, что многие собственники ответственно подошли к сбору: в большие мешки мусор сложили и завязали. Некоторые на своей улице вынесли в определённое место. (Это те частники, которые раньше складывали ТКО в общий контейнер.) Всё это, конечно, помогало рабочим быстро выполнить свою работу.
Хочется ещё  раз обратить внимание  локнянцев на то, что мусор надо складывать в прочные мешки ёмкостью не меньше 50 л и выносить на обочину дороги напротив дома не позднее 8-00 час. Количество выставленного мусора на оплату не будет влиять. Во время поездки по посёлку мы увидели на некоторых улицах  «магнитовские» и «пятёровские» пакетики с небольшим количеством ТКО. Уважаемые локнянцы! Если у вас мало мусора, то подождите  выносить до следующего раза.
- С какими вопросами жители Локни обращались в Администрацию?
Глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев сказал, что многие  жители частного сектора нашего посёлка интересуются: «За что мы будем платить, если в январе мусор не вывозили?». Об этом говорят на улице, идёт обсуждение в социальных сетях.
Уважаемые локнянцы, проживающие в частных домах! Квитанции за вывоз мусора за февраль  вы получите в марте, а за январь квитанций не будет.
- Обязательно ли подписывать договор?
- Ещё раз  напоминаем, что для жителей частного сектора, а также многоквартирных домов, у которых принята форма непосредственного управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО, в соответствии с законодательством, является публичной офертой. То есть оформление договора в письменном виде не является обязательным.
- Нужно платить по месту фактического проживания или по месту регистрации?
- На встрече в Порхове с представителями власти и местным населением руководитель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов пояснил, «что платить за вывоз ТКО должен производитель отходов по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Случаи, когда за вывоз мусора будет начислено на не проживающих в доме или квартире граждан, будут рассматриваться в индивидуальном порядке». После получения квитанции, где будет не совпадать количество прописанных и проживающих,  необходимо обратиться к региональному оператору с документами, в которых будет указано количество проживающих, после чего, при необходимости, будет проведён перерасчет.
- Предоставит ли региональный оператор мешки для сбора мусора?
- «Ориентировочно, с марта начнётся выдача мешков всем жителям Псковской области для сбора ТКО», - считает Сергей Грахов, руководитель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области.
«Мусорная реформа» только начала действовать. Переход на новые правила обращения с ТКО будет успешным, если граждане сами будут принимать активное участие. Предложения по сбору и вывозу мусора, по адресному движению спецтехники можно направлять в Администрацию городского поселения по тел. 21-6-45.
Уважаемые локнянцы! Если у вас возникли вопросы, вы можете  позвонить на горячую линию регионального оператора: 8-800-234-24-23 (звонок бесплатный) или зайти на сайт в интернете «Региональный оператор по обращению с ТКО Псковская область».
Вера Григорьева, Людмила Наумова. Фото Веры Григорьевой

«Не гаснет памяти свеча»
12 февраля 2020
7 февраля в центральной районной библиотеке прошёл урок памяти, посвящённый расстрелу советских военнопленных и жителей посёлка Локня еврейской национальности в феврале 1942 года, «Не гаснет памяти свеча».
Грипп и коронавирусная инфекция
12 февраля 2020
Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?
Триумф локнянских студентов
12 февраля 2020
Студенты Локнянского сельскохозяйственного техникума показали высокий уровень знаний на IV Открытом Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Псковской области, проходившем в городе Псков с 3 по 7 февраля.
Инициативы направлены на благополучие людей
5 февраля 2020
Актив партии «Единая Россия» в районах Псковской области включается в работу по реализации Послания Президента. Предстоящие изменения и главные задачи секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы  Александр Козловский обсудил в ходе встречи с активом Локнянского района, прошедшей 30 января.
Закон о тишине в Псковской области
12 февраля 2020
Наши читатели спрашивают: «Какие особенности имеет закон о тишине в Псковской области? Как определяет ночное и дневное время? Какую ответственность предусматривает для нарушителей. Какие поправки вносятся в закон о тишине в Псковской области в этом году? На вопросы читателей отвечает помощик прокурора Локнянского района София Нинуа.
Неделя памяти жертв Холокоста
5 февраля 2020
С 18 по 20 января ученица 10 класса Локнянской средней школы Татьянна Прокофьева приняла участие в Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», посвященной Международному дню жертв памяти холокоста и 75-летию освобождения Аушвица (Освенцим) Красной армией.