Газеты
В администрации района

Обсуждался важный вопрос

5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.

Известно, что часть регионов страны осуществит такой переход с 15 апреля, другие, в т.ч. и наша Псковская область — с 3 июня текущего года. Не секрет, что многие в нашем районе уже давно пользуются цифровым телевидением, но есть и те, кто смотрит аналоговое.


На совещании как раз и шёл разговор о том, как помочь жителям района без проблем перейти с аналогового сигнала на цифровой. Что сделать для тех людей, кто самостоятельно настроить телевизор не сможет и у кого телевизоры старых модификаций. Было решено, что проживающим в сельских поселениях района помощь окажут Главы поселений. Заключено соглашение с руководством РайПО и Бежаницкого почтамта о том, что Памятки по переходу с аналогового на цифровое телевещание можно будет получить в автомагазинах и в почтовых отделениях на местах. Там же можно заказать цифровую приставку и антенну дециметрового диапазона. Купить их можно уже сейчас в «Руси» и «Эксперте». Консультацию по переходу на «цифру» можно получить в Российском едином информационном центре по телефону 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный) и в Единой дежурно-диспетчерской службе МО «Бежаницкий район», тел. 8 (81141) 22-117.

Ниже публикуется Памятка для жителей района о переходе на цифровое телевидение.

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Памятка о переходе на цифровое телевидение

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, и, при этом, требует большого частотного ресурса. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения.  Напомним, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня этого года.

На аналоговых каналах рядом с логотипом телеканала есть маленькая буква «А». Это значит, что при отключении аналогового телевидения зритель не увидит этого телеканала. Для того, чтобы канал не исчез, нужно переходить на цифровое вещание. Цифровое эфирное телевидение — это 20 каналов без абонентской платы.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна ДМВ может быть либо комнатной, либо наружной — в зависимости от условий приёма и удалённости от радиотелевизионной передающей станции. Для приёма цифрового эфирного телевидения телевизор должен иметь тюнер стандарта DVB-T2. Если же ваш телевизор не оснащён тюнером DVB-T2 (большинство телевизоров до 2012 года выпуска), то для просмотра передач цифрового эфирного телевидения нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2.

Внимание! Телевизоры и цифровые приставки стандарта DVB-Т не смогут принимать цифровое телевидение стандарта DVB-T2.

Что нужно для приёма цифрового эфирного ТВ?

Антенна. Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом (ДМВ) диапазоне. Убедитесь, что ваша антенна может принимать ДМВ-сигнал. Для приёма цифрового ТВ подойдут дециметровые и всеволновые антенны.

Телевизор. В продаже представлены уже более тысячи моделей телевизоров ведущих мировых производителей, адаптированные к российской сети цифрового эфирного вещания. Используйте при настройке телеканалов цифрового эфирного телевидения инструкцию по эксплуатации вашего телевизора и/или приставки.

Общие рекомендации по настройке приёмной телеаппаратуры:

- подключите штекер антенного кабеля и, при необходимости, цифровой приставки к телевизору;

- включите автопоиск каналов;

- телевизор настроится на соответствующий цифровой эфирный канал. В большинстве цифровых телевизоров (и в приставках) есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала, что позволит оптимально настроить вашу антенну на приём цифрового эфирного сигнала;

- для приёма цифрового эфирного телевидения РТРС на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления, разместив их на максимально возможной высоте.

Цифровая приставка (декодер). Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно и на обычный аналоговый телевизор, если подключить к нему цифровую приставку и антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Цена приставки зависит от её функциональности. Простейшие модели стоят 700-1000 рублей.

Благодаря использованию приставки просмотр цифровых каналов останется доступным даже со старым аналоговым телевизором. При этом настройка и установка цифровой эфирной приставки не требует от пользователя никаких специальных знаний и навыков, что делает эти устройства удобными для любой категории потребителей. Все необходимое оборудование можно приобрести в магазинах бытовой техники.

Также консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению можно получить в Едином информационном центре по телефону 8-800-220-20-02 — звонок по России бесплатный.

Если при решении данного вопроса вы испытаете трудности, можете оставить информацию позвонив по телефону 8 (81141) 22-117 в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования «Бежаницкий район».

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
С 1 апреля у 17 тысяч жителей Псковской области вырасли социальные пенсии
5 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс. пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.